Владимир Быстров: "Даже раскрученным легионерам иногда не удается адаптироваться в России".

Владимир Быстров: "Даже раскрученным легионерам иногда не удается адаптироваться в России".

Интервью "СЭ" Владимир Быстров дал на следующий день после победы над Северной Ирландией и началось с озвученных слов Владислава Радимова, по мнению которого матч против 129-й команды из



Интервью "СЭ" Владимир Быстров дал на следующий день после победы над Северной Ирландией и началось с озвученных слов Владислава Радимова, по мнению которого матч против 129-й команды из рейтинга ФИФА смахивал на тренировочный, Быстров нахмурился.

- Лично я так не считаю, - отчеканил он. - Соперник играл остро, цепко, порой грубовато. Но я был к этому готов.

- В сборной при Дике Адвокате игрокам вместо завтрака позволялось отоспаться. Для Фабио Капелло подъем в 8 утра и завтрак - обязательная программа. Утро после первой победы стало исключением?

- Нет. Живем по стандартному графику. Единственная поблажка - те, кто играл, провели восстановительное занятие в тренажерном зале. Остальные поехали тренироваться на стадион имени Стрельцова. Потом для всех была баня и массаж.

- Ужесточение распорядка команду вряд ли обрадовало?

- У каждого тренера свои взгляды на игру, требования в быту. И обсуждать в прессе их не стоит. Это наша внутренняя кухня.

- Капелло - суровый дядька?

- Мне так не показалось. По крайней мере в гневе Капелло я еще не видел. Надеюсь, и не увижу.

- Капитанская повязка обязывает Игоря Денисова быть терпимее к корреспондентам. Что-нибудь советовали другу перед его походом на первую в жизни пресс-конференцию?

- С какой стати? Мы о таких вещах вообще не говорим. Давать интервью или нет - личное дело. По-моему, намного важнее, что в команде со своими обязанностями наш капитан справляется великолепно.

- Хоть прочитали, что Денисов сказал журналистам?

- Ну зачем мне читать пресс-конференцию человека, с которым общаюсь ежедневно?! Полагаете, узнаю что-то новое? Вряд ли.

- Артему Дзюбе при встрече руку пожали?

- Вот зачем вы такие вопросы задаете?

- Я не мог не спросить. В сборной ваши пути пересеклись впервые. А летом 2009-го в "Спартаке" между вами произошла история, которая обросла немыслимыми слухами. Чтоб покончить с ними, может, расскажете, что стряслось?

- Не хочу это обсуждать.

- Воля ваша. Давайте тогда о визите в сборную Николая Толстых. Вы постоянно возмущаетесь в интервью, что матчи у нас начинаются в жару, перед играми поля не поливают, травы почти по колено. С новым президентом РФС поделились наболевшим?

- На встрече разные темы затронули. Эту в том числе. Толстых - футбольный человек, сам все понимает. Думаю, он будет считаться с мнением игроков и сделает многое, чтобы наш футбол процветал.

- На каких стадионах нет проблем с поливом и стрижкой травы?

- На "Петровском". В Химках. А в других городах, когда об этом спрашиваешь, в ответ заявляют: "Трава высокая, потому что косилка ниже не стрижет. Автоматическая система полива не работает. Не с ведрами же нам ходить…"

- Чем короче трава, тем игра динамичнее, мяч быстрее ходит. Соперникам "Зенита" это невыгодно.

- Вот и получается, что наши матчи с ЦСКА, "Спартаком", "Динамо" - всегда яркое зрелище. А включаешь трансляцию из Ростова или Краснодара, картинка уже не та. Да еще телевизионных камер там не хватает. Смотришь на поле - ничего не разберешь.

- Какой была ваша первая реакция, когда узнали о трансферах Халка с Витселем?

- Купили? Молодцы! Интерес к чемпионату, конечно, вырастет. Но не торопитесь делить шкуру неубитого медведя. Это я к тому, что даже раскрученным легионерам иногда не удается адаптироваться в России. Трудно здесь играть. Дело не только в климате, перелетах и древних стадионах. Сам по себе футбол непростой. Минимум свободных зон, очень жесткая опека. Спокойно обыгрывать не дают. Чуть что - сразу лупят по ногам. К этому нужно привыкнуть.

- Чем запомнились Халк и Витсель по матчам против "Зенита"?

- Да ничем. Например, когда мы дома принимали "Порту", я сидел на трибуне. "Зенит" играл лучше, доминировал, и о Халке никакого впечатления не сложилось. А с Витселем после матча с "Бенфикой" я столкнулся на допинг-контроле.

- Такие накаченные футболисты, как Халк, вам прежде встречались?

- Мне кажется, у бразильцев немножко другое строение тела. Среди них полно атлетичных ребят вроде Халка.

- Кстати, по словам Александра Кержакова, самую тяжелую штангу в "Зените" поднимает Денисов - более ста килограммов. Свой личный рекорд помните?

- Нет. Мне это не надо. Я же не качок. У нас все по науке. Какой вес тренеры поставят - такой и поднимаю. Но замерять килограммы мне неинтересно.

- Многие игроки "Зенита" твердят, что не в курсе, почему Александр Анюков внезапно отказался прошлой весной от капитанской повязки. Хотя бы вам, одному из его близких друзей, ответ известен?

- Конечно.

- Мотивы понятны?

- Да. Он взрослый человек, имел на это право.

- Все знают, что сказал , празднуя ваш гол в ворота ЦСКА: "Зачем встал на Быстрова? Он корчился, а я хотел его добить". Вот только осталось за кадром, как вы с ним поквитались?

- Представьте себе, никак.

- Не верю!

- Честно. Шутить после тяжелейшей игры не было сил. Нас больше позабавило, что некоторые всерьез обсуждали эпизод, строили догадки, мол, у Аршавина с Быстровым, наверное, какие-то разногласия. Но мало ли как люди отмечают голы? Да и пресс у меня неплохой - выдержал.

- Трюк при случае готовы повторить?

- Почему нет? Между прочим, когда после гола на тебя с разбега прыгает вся команда, устраивая кучу-малу, - это гораздо хуже. Теперь-то мне есть с чем сравнивать.

- Про вас в "Зените" говорят: "Быстров всегда на позитиве". Даже разрыв крестообразных связок и полгода без футбола не познакомили со словом "депрессия"?

- Она накатывала, когда приезжал на базу, смотрел, как играют ребята, а сам вынужден был часами закачивать колено в тренажерном зале. Психологически это действительно угнетало. Слава богу, у меня прекрасная семья, две дочки. Общение с ними помогало отвлечься от грустных мыслей. Форму, правда, набирал очень медленно.

- Почему?

- Скорость я не потерял. Просто физическое состояние не позволяло совершать, как обычно, пять рывков за три минуты. Один сделаешь - нужна пауза. Лишь к апрелю 2011-го почувствовал, что полностью восстановил кондиции. Могу ускоряться, обострять - и не оглядываться на прооперированное колено.

- Как победить страх в такой ситуации? Допустим, Дмитрий Парфенов рассказывал, что после жуткого перелома немецкий врач заставлял его перед выходом на тренировку снимать щитки. Остальные играли в них.

- Этот метод не для "Зенита". Мы и так без щитков тренируемся.

- Давно?

- Да. Разве что при Петржеле надевали щитки на двусторонки. Сейчас и этого нет. В команде все уважительно относятся друг к другу, грубости не допускают. А что касается страха… У меня он ушел, когда закачал как следует колено и понял, что сустав стабилен. Иных рецептов, наверное, не существует.

- Если б в ваших силах было исправить одну ошибку в собственном прошлом - на какой бы остановились?

- Мой принцип - за все хорошее и плохое в жизни ты должен быть благодарен Богу. Так что ничего менять я бы не стал.

- Валерий Карпин упорно толкует про административный ресурс, который сопровождал ваш переход из "Спартака" в "Зенит". Дескать, Леониду Федуну позвонили из администрации президента, сказали, что Быстрова надо продавать…

- Понятия не имею, кто кому звонил. Удержать "Спартак" все равно меня не мог. Была прописана фиксированная сумма, которая позволяла выкупить мой контракт любому клубу. Разумеется, с моего согласия. Я хотел вернуться в Питер, "Зенит" выплатил эти деньги. Вот и все.

- В 2009-м в "Спартаке" вы провели 18 матчей, забили 4 гола. Вам передали серебряную медаль, которая полагалась за тот сезон?

- В глаза ее не видел. Мне тогда вручили бронзовую медаль в "Зените", и этому я был очень-очень рад.

- Дружба с Войцехом Ковалевски не растворилась "через годы, через расстояния"?

- Нет, созваниваемся. У Войцеха прощальный матч намечается. Увы, с нашим графиком игр выкроить осенью время на поездку в Польшу невозможно.

- "Если в нашем футболе провести конкурс по умению дружить, победа достанется Быстрову", - сказал мне как-то Радимов. Кто для вас из игроков по человеческим качествам номер один?

- Что такое "умение дружить"? Ты либо дружишь, либо нет. Я не прав?

- Но ведь среди ваших друзей есть человек, в котором уверены на сто процентов?

- Есть. Вы отлично его знаете. Это капитан нашей сборной. sport-express.ru