Сентябрь «Зенита»: придется полетать!

Сентябрь «Зенита»: придется полетать!

«Спорт» возобновляет рубрику, в которой мы анализируем календарь «Зенита» на месяц. Если август у сине-бело-голубых прошел под знаком премьер-лиги, то в сентябре будни

«Спорт» возобновляет рубрику, в которой мы анализируем календарь «Зенита» на месяц. Если август у сине-бело-голубых прошел под знаком премьер-лиги, то в сентябре будни питерцев также скрасят Лига чемпионов и Кубок России. Пришло время играть через три дня на четвертый. Выдержит ли команда подобный график?

Спаллетти остается посочувствовать

Казалось бы, небольшой перерыв в чемпионате должен был дать возможность Лучано Спаллетти подвести своих подопечных к сентябрьским матчам к оптимальной форме, но, как это часто в последнее время случается с зенитовцами, вмешались игры сборных. Причем какие бы события ни происходили, футболисты, представляющие костяк команды, непременно разъезжаются по городам и весям всего мира. Правда, отказался от игр за сборную Вячеслав Малафеев, Сергей Семак травмировался, а Мигель Данни не успел набрать оптимальную форму, но и без них список «сборников» выглядит внушительно: семь человек в главной сборной России плюс примкнувшие к ним массажист Сергей Колесников и переводчик Александр Низелик, Канунников в «молодежке», Джорджевич, Ломбертс, Губочан, Жевнов, Лукович, Алвеш. Плюс дуэт новичков — Витсель с Халком. Шестнадцать человек — какая уж тут подготовка...

Вот и приходится Мистеру наигрывать перед матчем с «Тереком» на позициях отсутствующих лидеров дублеров да Янбаева с Данни. Последнему игровая практика необходима, как шерстяные носки зимой. Без этого никак, слишком много пропустил португалец. Хотя, по заверениям все тех же дублеров, в частности Артема Симоняна, в «двусторонке», которую Спаллетти устроил в среду, на поле больше всех выделялся именно Мигель.

«Терек» вместо кошек для Халка с Витселем

Если переходить непосредственно к календарю, то зенитовцам повезло, что первый матч после возвращения футболистов из сборных состоится именно дома. Еще один перелет, да еще и в столь непростой город, как Грозный, вряд ли сказался бы положительно на команде. Но полетать питерцам все же придется. Примерно пять часов до Малаги, два с половиной — до Самары и полтора часа до Калининграда. Вроде бы не так много, но мы-то наслышаны о том, насколько это утомительная процедура для футболистов. Правда, стоит напомнить нынешним представителям сине-бело-голубых, что раньше «Зениту» приходилось добираться в тот же Калининград, самую западную точку России, на автобусе, а теперь для этого есть комфортабельные чартеры. Так что вряд ли кто-то осмелится давить на жалость.

В пятничной битве двух лидеров премьер-лиги питерцам стоит обратить внимание на персону бразильца Аилтона. Этот нападающий знает, как забивать «Зениту», ведь именно его гол за АПОЭЛ стал победным в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, когда команды встречались на Кипре. Наверняка Станислав Черчесов решит сразу бросить новичка в бой. Того же самого стоит ожидать и от Спаллетти в отношении Халка и Витселя, но уже по другим причинам. Оба футболиста приглашались на берега Невы в качестве той силы, которая должна помочь команде пробиться дальше, нежели 1/8 финала главного еврокубкового турнира. А с учетом того, что первая игра с «Малагой» следует как раз за встречей против «Терека», именно на грозненцах бразилец и бельгиец будут тренироваться. Не на кошках же это делать, как советовали в культовом советском фильме «Операция „Ы” и другие приключения Шурика».

Биличу окажут честь

«Малага» нынче отнюдь не та команда, что ставила перед собой далеко идущие планы еще год назад, поэтому «Зенит» при условии наличия в строю хотя бы половины своих лидеров должен покинуть Испанию с тремя очками в багаже. В принципе, в Петербург можно не заезжать, а сразу отправляться в Самару. С «Крыльями» при Спаллетти сине-бело-голубые играют вполне уверенно, одержав в чемпионате три победы и один раз сыграв вничью. К тому же подопечные Андрея Кобелева сейчас вошли в штопор, и из него вряд ли удастся выйти достаточно быстро. Конечно, до приезда чемпиона на берега Волги сами самарцы попробуют вернуть былую уверенность в противостоянии с «Мордовией», но саранцы с разыгравшимся Кириллом Панченко в составе точно так же рассчитывают наконец прервать серию из поражений. Не стоит исключать и того, что веское слово скажет кто-то из экс-питерцев: и Корниленко, и Петрову, и Воробьеву есть что доказывать бывшей команде.

Третий гостевой матч подряд позволит болельщикам поностальгировать. Последний раз в Калининграде в рамках чемпионата «Балтика» и «Зенит» встречались в далеком 1998 году. Тогда сине-белые отчаянно боролись за выживание и сумели победить питерцев 3:2, несмотря на голы Куртияна и Панова. Это, правда, не помогло команде нынешнего наставника «Петротреста» Леонида Ткаченко остаться в высшей лиге. С учетом жесткого графика не сложно предположить, что накануне поединка с «Локомотивом» Спаллетти сделает ставку на тех, кто имеет не так много игровой практики. А вот к «железнодорожникам» итальянский специалист постарается подвести команду в наилучших кондициях. Главное, чтобы не последовало очередной волны травм. В коллективе к тому же теперь присутствует Ренат Янбаев, который при необходимости сможет рассказать Мистеру о нововведениях в московском клубе, вызванных появлением в Черкизове Славена Билича. Именно хорвату предоставится честь протестировать «Зенит» накануне его битвы с легендарным «Миланом».

Календарь "Зенита" в сентябре

14.09. Премьер-лига. 8-й тур

Санкт-Петербург. «Зенит» — «Терек»

18.09. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур

Малага. «Малага» — «Зенит»

22.09. Премьер-лига. 9-й тур

Самара. «Крылья Советов» — «Зенит»

25.09. Кубок России. 1/16 финала

Калининград. «Балтика» — «Зенит»

29.09. Премьер-лига. 10-й тур

Санкт-Петербург. «Зенит» — «Локомотив»

Итоги августа

4.08. Премьер-лига. 3-й тур Москва. ЦСКА — «Зенит» — 1:3

11.08. Премьер-лига. 4-й тур Санкт-Петербург. «Зенит» — «Спартак» — 5:0

19.08. Премьер-лига. 5-й тур Махачкала. «Анжи» — «Зенит» — 1:1

25.08. Премьер-лига. 6-й тур Санкт-Петербург. «Зенит» — «Рубин» — 1:2

31.08. Премьер-лига. 7-й тур Саранск. «Мордовия» — «Зенит» — 0:3

Всего: 5 матчей, 3 победы, 1 ничья, 1 поражение, мячи 13–4.