Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Иконы 90-х представят в "Этажах"

Иконы 90-х представят в "Этажах"

Лофт Проект ЭТАЖИ и Центр фотографии им. братьев Люмьер представляют выставку Иконы 90-х 18 ноября — 18 декабря 2012 года Пространство «Пятый этаж» Открытие выставки: 17

Лофт Проект ЭТАЖИ и Центр фотографии им. братьев Люмьер представляют выставку

Иконы 90-х

18 ноября — 18 декабря 2012 года
Пространство «Пятый этаж»
Открытие выставки: 17 ноября в 19:00

«Иконы 90-х» — это субъективный и аполитичный взгляд на ту смутную и в то же время романтичную эпоху, когда все появилось впервые — первые ток-шоу и желтая пресса, четырехкилограммовые мобильные телефоны и малиновые пиджаки, первая телевизионная реклама и клипы, которые смотрели с не меньшим интересом, чем кино.

Проект «Иконы 90-х» — это более 300 работ ведущих российских фотографов, в основном в жанре репортажного портрета, который наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и истинный характер его героев — известных людей тех лет, кумиров, которые сыграли немалую роль в судьбе России, оставили след в ее культуре, политике, науке, спорте, бизнесе.

Безопасное расстояние в двадцать лет, которое отделяет нас от лихих 90-х, помогло отобрать именно те «иконы» и тех авторов, которые вошли в историю страны, в нашу личную историю и в историю искусства. В итоге, после большой работы по исследованию архивов не только московских, но и петербургских фотографов, на выставке представлены работы более 40 авторов.

Фотографы 90-х — представители новой визуальной культуры, которая позволяет фотографии выйти за рамки репортажа или портрета. Фотография становится новым видом искусства, сочетающим реалистичность метода с авторским видением. Возникает целое поколение фотографов, которые раскрылись именно в конце 80-х и в 90-е годы.

Появление «свободной» прессы повлекло возникновение новой фотожурналистики — более раскрепощенной и правдивой. В репортажных портретах Виктора Васенина чувствуется коммерсантовская школа, его фотографии Бориса Ельцина и Березовского, Ивана Демидова и Богдана Титомира лаконичны и беспристрастны.

Фотографии Владимира Веленгурина заразительно ироничны: прикрывшаяся сумочкой, обнаженная Дана Борисова на танке, Сергей Степашин со своим двойником в счетной палате, Сергей Мавроди на конспиративной квартире.

Интересны фотографии личной жизни политических игроков. Например, снимок «Анатолий Собчак и дочь Ксения дома в Ленинграде» (1989) Льва Шерстенникова, чья репутация фотографа, вхожего в мир политической элиты 70—80-х годов, открывала для него двери политических лидеров 90-х.

Значительную часть выставки занимают фотографы андеграунда. Героями их портретных и жанровых снимков становились известные художники, артисты, звезды шоу-бизнеса. Борис Гребенщиков, Илья Кабаков, Виктор Цой, Жанна Агузарова, Сергей «Африка» Бугаев, Сергей Курехин. Подобное созвездие харизматичных личностей требовало посвященности в их среду. Знаменательно то, что в те годы нередко сами фотографы формировали эту среду. Например, летописец московского и ленинградского андеграунда Сергей Борисов, чья мастерская стала клубом, в котором выковывалась рок- и арт-культура. В 90-е фотограф — это наблюдатель, свой среди своих. Именно поэтому фотографии Александра Забрина — хроникера джазовой тусовки, рок-фотографов Вилли Усова и Дмитрия Конрадта такие атмосферные и так точно передают дух времени. Времени, когда создавалась новая культура, политика, жизнь, которой мы живем последние 20 лет.

Выставка «Иконы 90-х» — это продолжение проекта «Иконы 1960—80-х», которым открылся Центр фотографии имени братьев Люмьер. Успех премьерной выставки и заинтересованность в ней — вдохновляющий пример того, как высок сегодня интерес к нашему фотографическому наследию и серьезным выставочным проектам.