"Зенит" - ЦСКА: Матч года без зрителей

"Зенит" - ЦСКА: Матч года без зрителей

Как уже известно всем, матч пройдет без зрителей, но его покажут на общедоступном телеканале. Чтобы понять важность этого матча, достаточно взглянуть на турнирную таблицу. команды разделяет 6 очков

Как уже известно всем, матч пройдет без зрителей, но его покажут на общедоступном телеканале.

Чтобы понять важность этого матча, достаточно взглянуть на турнирную таблицу. команды разделяет 6 очков и после технического поражения от "Динамо" "Зениту" нельзя давать уходить ЦСКА в отрыв в чемпионате страны. Тем более, что до конца этого года, после матча с ЦСКА, "Зениту" предстоит провести в ЧР всего две игры - со "Спартаком" и "Анжи".

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧР
Команда Игры Очки

1 ЦСКА 16 39
2 Анжи 16 34
3 Зенит 16 33
4 Кубань 17 31
5 Терек 17 31
6 Рубин 16 30
7 Спартак(М) 17 29
8 Локомотив(М) 17 28
9 Динамо(М) 17 24
10 Краснодар 17 22
11 Амкар 16 18
12 Ростов 17 17
13 Крылья Советов 17 13
14 Волга(НН) 16 12
15 Алания 17 10
16 Мордовия 17 8
Как и в минувшем сезоне, ЦСКА выиграл первый круг чемпионата России.

Правда, в прошлый раз звание чемпиона первого круга было как никогда условно — в аномальном переходном сезоне было два больших круга и два маленьких. Тогда главным преследователем армейцев был «Зенит», нынче к традиционному противостоянию красно-синих и сине-бело-голубых подключились парни Гуса Хиддинка из «Анжи», пишет сайт "Зенита".

Теперь уже удивительно вспоминать, что старт сезона получился для ЦСКА хуже некуда. Натужно одолев «Ростов», армейцы проиграли «Амкару» и «Зениту» и лишились своего главного оружия в атаке: неистовый ивуарийский форвард Сейду Думбия выбыл на несколько месяцев из-за межпозвоночной грыжи.

Другой нападающий ЦСКА Томаш Нецид серьезно травмировал колено еще в межсезонье, и главный тренер команды Леонид Слуцкий внезапно лишился всякого выбора в атаке. Быстроногому, но непутевому Ахмеду Мусе пришлось переквалифицироваться из чистого вингера в центрфорварда, и 20-летний нигериец справился с этой задачей.

О неминуемой отставке Леонида Слуцкого в конце прошлого сезона не говорил только ленивый. Ко всеобщему удивлению, президент клуба Евгений Гинер решил дать ему еще один шанс и не прогадал. Слуцкий крайне эффективно перестроил игру команды летом, не смутившись тем, что в процессе освоения новой модели армейцы вылетели из Лиги Европы.



Немаловажно и то, что тренеру удалось найти ключик практически к каждому игроку. Освоились новички, пришедшие в коллектив зимой, вернули прежнюю надежность испытанные бойцы обороны под неусыпным надзором капитана Игоря Акинфеева, вновь обрел мотивацию захандривший в прошлом сезоне самурай Кейсуке Хонда, вписался в основу вылечившийся Александр Цауня.

ЦСКА давно не делал дорогостоящих приобретений, но Слуцкий терпеливо лепит претендующую на чемпионский титул команду из того, что есть, прекрасно это делает, а заодно веселит публику походами в «Макдональдс» и прочими демонстрациями того, что он простой парень, пусть и лучший на сегодня российский тренер.

«Зенит» — самый очевидный конкурент ЦСКА в борьбе за золото, с которым в ближайшие дни армейцам предстоит провести очную встречу, но в неприятной ситуации с химкинской петардой руководство и игроки ЦСКА выступили на стороне своих соперников.

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сказал, что его клуб не хочет играть в Петербурге при пустых трибунах, Евгений Гинер заявил, что матч в Химках нельзя было останавливать, Алексей и Василий Березуцкие озвучили похожую точку зрения: техническое поражение — глупость, и матч надо доиграть, а Расмус Эльм выразил сожаление по поводу того, что игра на «Петровском» пройдет в противоестественной футболу атмосфере. К сожалению, в КДК здравый смысл не возобладал.

Любопытно, что 14 лет назад в Санкт-Петербурге матч так же прошел без зрителей, тогда победу одержал ЦСКА — 1:0.

Сейчас по мнению букмекерских контор, фаворитом в матче 17-го тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА, который пройдет без зрителей, являются хозяева.

Bwin оценивает шансы питерцев на успех коэффициентом 2,15, победу ЦСКА – 3,10, ничью – 3,20.

William Hill на успех «Зенита» выставил коэффициент 2,15, вероятность ничейного исхода и победы ЦСКА оцениваются в 3,20.

«Марафон» считает шансы «Зенита» на победу эквивалентными 2,30, победу ЦСКА – 3,20, а ничейный исход – 3,60.

Известный эксперт Анатолий Бывшовец поделился ожиданиями от матча 17-го тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА.

«Матч не повлияет на занимаемые места. В любом случае ЦСКА сохранит лидирующее положение.

Сейчас команды находятся на разных психологических полюсах. Армейцы не играют в еврокубках и целенаправленно работают в чемпионате России. «Зенит», в свою очередь, столкнулся с определенными проблемами, выступая на два фронта.

Если ЦСКА может себе позволить допустить осечку, то для «Зенита» это очень важный матч», – цитируют Бышовца «Известия».