Петербургский суд вспомнит сегодня думские выборы

Петербургский суд вспомнит сегодня думские выборы

Городской суд Петербурга сегодня рассмотрит апелляционную жалобу по делу о нарушениях на прошлогодних парламентских выборах. Об этом сообщила РБК адвокат заявительницы Нателла Пономарева. Речь

Городской суд Петербурга сегодня рассмотрит апелляционную жалобу по делу о нарушениях на прошлогодних парламентских выборах. Об этом сообщила РБК адвокат заявительницы Нателла Пономарева.

Речь идет о деле учительницы Татьяны Ивановой, рассказавшей о фальсификациях на выборах 4 декабря. Основанием для рассмотрения гражданского дела стала публикация 27 января этого года интервью Т.Ивановой, в котором она рассказала о роли начальника РОНО Натальи Назаровой в избирательном процессе. По словам Т.Ивановой, начальник РОНО в день выборов понуждала членов УИК к фальсификации в пользу "Единой России". Тогда интервью Т.Ивановой произвела широкий общественный резонанс не только в Петербурге, но и по всей России.

Позже Н.Назарова посчитала, что такая "слава" наносит урон ее деловой репутации и обратилась в суд с соответствующим иском. В июне Василеостровский суд Петербурга назначил учительнице, журналисту, бравшему у нее интервью, а также редакции газеты, где оно было опубликовано, штраф в размере 30 тыс. руб. Отметим, что таким образом иск начальника РОНО был удовлетворен частично, т. к. сумма моральной компенсации, которую требовала Н.Назарова, составляла 100 тыс. руб.

Учительница Т.Иванова не признала свою вину и подала апелляцию. К 3 декабря должна быть готова лингвистическая экспертиза интервью учительницы. Эксперты должны решить, был ли опубликованный материал оскорбительным для начальницы РОНО. А поэтому именно на сегодня назначено заседание суда.

Стоит напомнить, что тема нарушений на выборах в России встала особенно остро в декабре 2011г., после подведения итогов выборов в Госдуму. Массовые фальсификации в ходе голосования, зафиксированные наблюдателями, породили волну акций протеста, начавшуюся с митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Позже участники движения "За честные выборы" требовали роспуска Госдумы и проведения повторных выборов в нижнюю палату парламента. Однако, несмотря на то что ЦИК, Следственный комитет РФ и Генпрокуратура признали факты нарушений на выборах, этого не произошло.