Смольный хочет отдать оппозиции Марсово поле

Смольный хочет отдать оппозиции Марсово поле

Петербургские власти предлагают разместить гайд-парк на участке Марсового моля, которое регулярно включается оппозиционерами в маршрут протестных акций. Такое предложение озвучил замглавы городского

Петербургские власти предлагают разместить гайд-парк на участке Марсового моля, которое регулярно включается оппозиционерами в маршрут протестных акций. Такое предложение озвучил замглавы городского комитета по законности и правопорядку Иван Бурлаков во время общественных слушаний по поводу поправок в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге".

При этом, по словам чиновника, возможно появление и других мест под гайд-парк.

Однако за столь широким жестом чиновников стоят несколько довольно неприятных для оппозиционеров предложений. В частности, власти хотят полностью закрыть для митингов Дворцовую и Исаакиевскую площади, а также Невский проспект.

Кроме того, общее количество участников мероприятия в гайд-парке не должно превышать 100 человек. Расстояние между одиночными пикетами не должно быть меньше 50 м. При этом дистанция в 200 м станет минимальной, на которую организаторы мероприятий смогут подойти к зданиям органов госвласти, учреждениям образования и медицины, находящимся в ведении исполнительной власти Петербурга, а также к вокзалам, не ближе 100 м — от метро.

Стоит отметить, что в Москве к концу года должны появиться две городские площадки для проведения политических митингов численностью до 2 тыс. человек. Они будут располагаться в Сокольниках и Парке Горького.