Суд обезопасил Полтавченко от "жлобов"

Суд обезопасил Полтавченко от "жлобов"

Петербургский суд отклонил иск петербурженки, требовавшей извинений от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за обвинение горожан в "жлобстве". Об этом сообщает в материалах дела на сайте

Петербургский суд отклонил иск петербурженки, требовавшей извинений от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за обвинение горожан в "жлобстве". Об этом сообщает в материалах дела на сайте Смольнинского районного суда суда.

Само заявление о защите чести и достоинства и требовании дать опровержение губернаторских слов было подано Анастасией Ермаковой еще в начале ноября.

Скандал вокруг "жлобства" петербуржцев разгорелся в середине октября, в день визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в город на Неве. Когда кортеж с губернатором и председателем правительства ехал по улицам города, люди давили на клаксоны автомобилей и показывали неприличные жесты. Позже Г.Полтавченко назвал "жлобством" такое поведение горожан и отметил, что ему стыдно за них.

Слова Г.Полтавченко серьезно обидели петербуржцев. Наиболее радикально свои чувства выразили фанаты петербургского "Зенита". 19 октября, в начале матча 12-го тура чемпионата России против "Кубани" (1:0) фанатский сектор исполнил кричалку "Губернатор — жлоб!", что вызвало одобрительную реакцию большой части центральных секторов "Петровского" стадиона, где проходил матч. Соответствующий видеоролик появился на видеохостинге Youtube.

Позже в СМИ появилась информация о том, что руководство петербургского Главка получило негласное указание из администрации города найти и наказать болельщиков "Зенита", кричавших на стадионе. Однако руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов назвал эту информацию ложью.

В конце месяца во время посещения Законодательного собрания Петербурга губернатор решил высказать свою позицию по поводу скандала с кортежем. Виновниками ситуации были названы СМИ.

"Вы знаете, я очень сильно огорчен и расстроен тем, что некоторые средства массовой информации излишне широко интерпретировали мое конкретное высказывание по оценке действий совершенно конкретных людей, причем в достаточно ограниченном количестве, которые участвовали в том инциденте. Не собираюсь давать оценку горожанам, потому что конкретные действия совершают конкретные люди, и мне очень неприятно и непонятно, что СМИ слишком все так широко интерпретировали и мою оценку, мягко говоря, превратили в обзывание петербуржцев. Это некрасиво. Я ни в коем случае никогда себе не позволю каким-либо образом нехорошо обзывать жителей Петербурга по одной простой причине (я этого, кстати, и не делал, я дал оценку поведения отдельных людей) - я наш город люблю. Во-вторых, я люблю своих земляков и никогда себе не позволю хамства в отношении них", - сказал Г.Полтавченко.

Высказался он и по поводу кричалки болельщиков "Зенита". "Если говорить о том, что кричали, даже комментировать не хочется. Пусть это останется на совести тех, кто заказал и исполнил эту частушку. Меня это не задевает. Давайте болеть за "Зенит". Потому что это и моя любимая команда", - добавил губернатор.