Депутаты не верят, что Смольный сможет сохранить Удельный парк

Депутаты не верят, что Смольный сможет сохранить Удельный парк

Петербургские депутаты намерены обезопасить Удельный парк от действий девелоперов и Смольного, который собирался провести через него автомагистраль. Народные избранники хотят придать землям статус

Петербургские депутаты намерены обезопасить Удельный парк от действий девелоперов и Смольного, который собирался провести через него автомагистраль. Народные избранники хотят придать землям статус особо охраняемой территории. Законодательное собрание города обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с вопросом, считает ли он целесообразным в следующем году утвердить границы парка и определить его как памятник природы регионального значения. Такая мера, по мнению депутатов, обезопасит природную зону от угрозы застройки.

Депутаты, отправившие соответствующий запрос губернатору, ссылаются на опыт охраны парка на Елагином острове, который летом этого года получил особый охранный статус. Авторы запроса уточняют, что как и Елагин остров, Удельный парк является объектом культурного наследия, к предметам охраны которого отнесены ценные природные ландшафты. Как на Елагином острове, растительный покров Удельного парка представляет собой сочетание искусственных насаждений и элементов естественных лесных сообществ таежной зоны и зоны широколиственных лесов, при этом площадь парка примерно в полтора раза больше, чем площадь Елагина острова без водоемов.

Однако, в отличие от Елагина острова, в отношении которого на протяжении последних десятилетий не предлагалось никаких планов "освоения территории", Удельный парк подвергается постоянным угрозам не только со стороны предпринимателей, но и городских властей.

Ранее скандал разгорелся вокруг строительства вылетной магистрали через парк, которая должна стать дублером проспекта Энгельса. Начинаться она должна в районе Арсенальной набережной, заканчиваться — на пересечении кольцевой автодороги (КАД) и Приозерского шоссе. Позже в связи с многочисленными протестами жителей соседних с парком районов Смольный решил пересмотреть свои планы. Первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры администрации города Владимир Шмидт отметил: "Мы сейчас пересматриваем концепцию строительства этой трассы, в том числе из-за недовольства граждан, которые выступают против прокладки трассы по территории Удельного парка". В.Шмидт также добавил, что сейчас изучаются альтернативные варианты прохождения вылетной магистрали в северные районы Петербурга.