Чиновники Смольного не пускают оппозицию на грязные улицы

Чиновники Смольного не пускают оппозицию на грязные улицы

Петербургские оппозиционеры согласовали со Смольным маршрут Марша свободы на 15 декабря. При этом чиновники отвергли все предложенные активистами маршруты, в частности, от БКЗ до площади Искусств, от

Петербургские оппозиционеры согласовали со Смольным маршрут Марша свободы на 15 декабря. При этом чиновники отвергли все предложенные активистами маршруты, в частности, от БКЗ до площади Искусств, от БКЗ до Театральной площади, от Владимирской до Театральной площади, дав согласие лишь на привычную дорогу — от метро "Горьковская" до Марсова поля.

Как сообщил РБК член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров, представители городского правительства свою позицию объясняют невнятно, мотивируя отказ по ряду маршрутов, в частности, своей плохой работой по уборке улиц от снега.

По словам А.Пивоварова, акция 15 декабря начнется в 14:00 мск, она пройдет без политической символики, дабы объединить всю петербургскую оппозицию.

Аналогичные акции пройдут в этот день по всей России. Приурочены они к годовщине думских выборов, с которых начались массовые акции протеста недовольных ходом и итогами избирательной кампании.

Напомним, предыдущая акция петербургских несогласных прошла 9 декабря. Тогда шествие также началось от "Горьковской" и завершилось на Марсовом поле. И согласование этого марша оказалось столь же непростым. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного отказывался согласовать заявленные организаторами варианты, которых в общей сложности было предложено шесть.

В итоге оппозиционеры решили принять навязанный властями вариант маршрута, поскольку времени на обсуждение уже не оставалось.

Настойчивость петербургской оппозиции в проведении акций протеста уже оказала влияние на чиновников из городского правительства. Неделю назад петербургские власти предложили отдать оппозиции Марсово поле, где пройдет митинг 15 декабря, практически в постоянное пользование. Именно там чиновники думают разместить петербургский гайд-парк. Однако за столь широким жестом властей стоят несколько довольно неприятных для оппозиционеров предложений. В частности, чиновники хотят полностью закрыть для митингов Дворцовую и Исаакиевскую площади, а также Невский проспект.

Кроме того, общее количество участников мероприятия в гайд-парке не должно превышать 100 человек. Расстояние между одиночными пикетами не должно быть меньше 50 м. При этом дистанция в 200 м станет минимальной, на которую организаторы мероприятий смогут подойти к зданиям органов госвласти, учреждениям образования и медицины, находящимся в ведении исполнительной власти Петербурга, а также к вокзалам, не ближе 100 м — к метро.