Против большого числа мигрантов выступили и главный по правам человека, и главный полицейский

Против большого числа мигрантов выступили и главный по правам человека, и главный полицейский

\ По словам Александра Шишлова (на фото), трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано более 150 тысяч человек, но вместе с семьями их около полумиллиона. Но даже эти данные не

\ По словам Александра Шишлова (на фото), трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано более 150 тысяч человек, но вместе с семьями их около полумиллиона. Но даже эти данные не корректны - "любой эксперт, занимающийся проблемой мигрантов, вам скажет, что на самом деле их гораздо больше". Об этом правозащитник рассказал журналистам вчера на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа", пишет "Комсомольская правда".

- Преступники и преступность национальности не имеют, но не следует создавать анклавы, в которых проживают только мигранты, такого рода анклавы приводят в любом городе и в любой стране к росту напряженности, агрессивности, - сказал Шишлов.

Сейчас Таджикистан и Киргизия - страны, из которых к нам едет большинство трудовых мигрантов. "Но правильно будет делать выбор приоритета в пользу тех стран, с которыми у нас более тесное взаимодействие, где мигранты знают русский язык, в курсе российского законодательства". Нужно создавать более четкую миграционную политику, сказал он.

ИТАР-ТАСС приводит слова Шишлова более четко. Он прямо сказал, что количество трудовых мигрантов в Петербурге “слишком велико”, и их дальнейший приток в город, не обусловленный экономическими причинами, вызывает социальную напряженность.

“На мой взгляд, пришло время устанавливать планку /миграции/, я думаю,
что дальнейший рост числа мигрантов в нашем городе уже не обоснован ни
экономически, ни по социальным причинам”, – сказал он.

По словам Шишлова, городские власти должны ограничить приток трудовых мигрантов в Петербург, “потому что сегодня то количество людей, которые приезжают в наш город, даже по официальным данным уже слишком велико”.

“В Петербурге каждый год количество официально зарегистрированных
трудовых мигрантов растет на 20-25 проц. И все мы чувствуем, что это
приводит к росту напряженности, проблемам в социальной сфере”, – пояснил
омбудсмен.

“В городе существует потребность в трудовых мигрантах, но город должен
эту потребность регулировать, в том числе экономическими методами,
стимулировать развитие современных технологий, которые не требуют
привлечения большого количества малоквалифицированных работников. Права мигрантов, разумеется, должны быть защищены, но приоритетом должны быть права петербуржцев”, – подчеркнул он.

СЮЖЕТ 100ТВ О ДРУГИХ ПРОБЛЕМАХ, ЗАТРОНУТЫХ НА ВСТРЕЧЕ С ШИШЛОВЫМ



Ранее, как пишет та же "Комсомолка", на эту тему высказывался и глава полиции Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов.

- Мигранты совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Не хотят мириться с чуждыми устоями и традициями. Мы проводим превентивные мероприятия, но зачастую это бесполезно.

Полицейский пожаловался, что часто поимка нелегалов заканчивается штрафами, потому что так написан закон.

- В итоге их отпускают, а мы по второму и третьему кругу доставляем их обратно. Это замкнутый круг.
\ \