Депутатам жалко денег на переезд судов в Петербург

Депутатам жалко денег на переезд судов в Петербург

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к градоначальнику Георгию Полтавченко с запросом по поводу возможного переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к градоначальнику Георгию Полтавченко с запросом по поводу возможного переезда Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург. Законодателей интересует, будет ли город участвовать в финансирование переезда, а также какие плюсы видит губернатор в размещении судов на территории "Набережной Европы".

Ранее стало известно, что стоимость возможного переезда оценивается специалистами в 50 млрд руб. На Высший арбитражный суд будет направлено от 1/3 до 1/4 от этой суммы. Часть затрат может окупиться за счет реализации имущества в Москве, особенно это актуально для Верховного суда, чей штат значительно больше, чем у Высшего арбитражного суда.

Возможную передислокацию высшей судебной власти беспокоила петербургских парламентариев и раньше. Депутат Алексей Ковалев ранее отмечал, что в Арбитражном суде сейчас работают около 100 судей, в Верховном Суде — 110. При этом судебный аппарат насчитывает несколько тысяч человек. Переезд судов в район "Набережной Европы" создаст колоссальное напряжение в центре города, куда будут ездить дополнительные тысячи машин.

Депутат не обошел и столь животрепещущую тему, как оплата этого переезда. Поскольку судьям и сотрудникам аппарата придется предоставить жилье, дачи, а также обеспечить санаторно-курортным лечением, все это потребует многомиллиардных расходов, "не оправданных здравым смыслом".

Стоит отметить, однако, что переезд судов в Петербург становится все более реальным. Недавно президент РФ Владимир Путин создал межведомственную группу по обеспечению переезда. Ее руководителем назначен управляющий делами главы РФ Владимир Кожин.

Ранее управление делами президента сообщало, что Высший арбитражный и Верховный суды смогут прописаться в Северной столице к 2014г. Сама же идея о переезде судов была озвучена президентом всего пару недель назад. 14 ноября В.Путин на совещании по вопросу организации работы судов отметил, что в управление делами президента поступают заявки от высших судебных инстанций по поводу возможного расширения служебных площадей, обеспечения судей верховных судов жильем. Кроме того, есть и другие заявки, "речь идет об увеличении в один, в полтора и в два раза по очень многим показателям".

"Если уж расширять возможности, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург. У нас есть положительный опыт решения такой проблемы в отношении Конституционного суда. Можно было бы поговорить и по Верховному суду, по Судебному департаменту Верховного суда и по Высшему арбитражному суду", - сказал В.Путин.

Позже председатель ВАС Антон Иванов сообщил, что процесс переезда может затянуться — на это уйдет не менее 4 лет. Он еще раз подтвердил подтвердил, что разместить аппарат решено на "Набережной Европы". "Принято решение о размещении - суды расположатся на "Набережной Европы". На данный момент там еще ничего не построено. Я бы хотел, чтобы комплекс был в стиле северный модерн. Служебное жилье будет построено там же", - резюмировал председатель ВАС.