Горожане ответят голодовкой на лживые обещания Полтавченко

Горожане ответят голодовкой на лживые обещания Полтавченко

В Петербурге жильцы проблемного дома решили начать голодовку. Так горожане хотят надавить на губернатора Георгия Полтавченко, который, по их словам, не исполнил свое обещание выкупить их квартиры у

В Петербурге жильцы проблемного дома решили начать голодовку. Так горожане хотят надавить на губернатора Георгия Полтавченко, который, по их словам, не исполнил свое обещание выкупить их квартиры у собственников дома. Об этом сообщает пресс-служба партии "Яблоко", принимающей голодающих у себя в офисе.

История злоключений с проблемным домом на улице Ильюшкина началась 20 лет назад. После постройки здание было передано городом под заселение, а в через несколько лет право собственность на квартиры было зарегистрировано на ЗАО "Четвертый Трест".

Собственник отказал квартиросъемщикам в приватизации жилья, а сейчас в адрес жильцов стали приходить исполнительные листы о выселении. Однако, по мнению протестующих, право на собственность общество приобрело незаконным путем.

Теперь участники голодовки требуют приостановить выселение жильцов из дома и выкупить квартиры за счет города и передача их жильцам по договорам социального найма.

Предупредительная голодовка начнется сегодня в 10:00 мск.

Отметим, что если решить проблему с недобросовестными арендодателями чиновникам не так просто, то к решению другой "жилой проблемы" - обманутых дольщиков Смольный подобрался довольно близко. Недавно правительство Петербурга разработало ряд дополнительных мер, которые должны помочь в течение ближайших двух лет решить эту проблему обманутых участников долевого строительства.

Предполагается дополнить действующий закон Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства", включив в число граждан, имеющих право на содействие со стороны города, и тех граждан, кто заключал договоры не с застройщиком, а с инвестором (генеральным подрядчиком).

Среди новых мер поддержки предусмотрено субсидирование со стороны города пострадавшим дольщикам платы за наем жилых помещений на срок, пока решается вопрос с получением жилья.

Также при выставлении на торги земельных участков под строительство жилья на инвестиционных условиях будет предусмотрено, что половину платы победитель аукциона будет перечислять деньгами, а половину — квартирами, которые и будут предоставляться обманутым дольщикам. Глава комитета отметил, что такая схема будет теперь применяться на всех торгах до тех пор, пока проблема с дольщиками в городе не будет решена.

Ведение реестра пострадавших дольщиков предполагается передать комитету по социальной политике. Таким образом первыми смогут получать квартиры граждане, находящиеся в более сложной жизненной ситуации.