Полтавченко: В Петербурге самая высокая минимальная зарплата в стране - 8 тыс. 326 рублей

Полтавченко: В Петербурге самая высокая минимальная зарплата в стране - 8 тыс. 326 рублей

Трехстороннее соглашение, устанавливающее минимальный размер заработной платы в Санкт-Петербурге, подписано сегодня в Смольном. С 1 января 2013 года без учета стимулирующих и компенсационных выплат

Трехстороннее соглашение, устанавливающее минимальный размер заработной платы в Санкт-Петербурге, подписано сегодня в Смольном.

С 1 января 2013 года без учета стимулирующих и компенсационных выплат эта сумма составит 8 тыс. 326 рублей, что на 13% больше прожиточного минимума, определенного в конце 2012 года. По словам губернатора, Петербург станет городом с самым высоким минимальным заработком, а средняя заработная плата по городу составляет 32 тыс. рублей, пишет "Петербургский дневник".

Сегодняшнее соглашение было подписано тремя сторонами: губернатором Георгием Полтавченко, президентом Союза промышленников и предпринимателей Анатолием Турчаком и председателем Ленинградской федерации профсоюзов Владимиром Дербиным.

"В городе давно сложились партнерские отношения между правительством, промышленными предприятиями и профсоюзами. Именно благодаря нашим совместным усилиям заработная плата горожан неуклонно растет", - отметил градоначальник, упомянув, что в процессе подготовки соглашения не обошлось и без острых дискуссий.

Георгий Полтавченко подвел некоторые итоги, рассказав, что в этом году почти в три раза вырос объем иностранных инвестиций в городские предприятия, а количество безработных остается на минимальном уровне по сравнению с регионами – 0,37% горожан.

Губернатор отметил, что необходимо и дальше создавать условия, привлекательные для работы инвесторов и комфортные для петербуржцев-профессионалов. Для этого Георгий Полтавченко предложил Анатолию Турчаку с нового года объявить конкурс среди промышленных предприятий на лучшие условия труда.

Со своей стороны Владимир Дербин пообещал выполнять обязательства, прописанные в соглашении, но обратил внимание губернатора на то, что районные власти, к примеру в администрациях Колпинского, Кировского и Кронштадтского районов, не всегда исполняют условия этого документа.

"Есть проблемы, звоните мне, я всегда смогу объяснить тем, кто не понимает важность этого документа", - ответил градоначальник.