Полтавченко возглавил медиарейтинг губернаторов на Северо-Западе: "трубное дело" заставило забыть о "жлобах"

Полтавченко возглавил медиарейтинг губернаторов на Северо-Западе: "трубное дело" заставило забыть о "жлобах"

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинги губернаторов за ноябрь 2012 года. Как сообщили в пресс-службе компании, в Северо-Западном федеральном округе в ноябре лидерами по

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинги губернаторов за ноябрь 2012 года.

Как сообщили в пресс-службе компании, в Северо-Западном федеральном округе в ноябре лидерами по Медиаиндексу стали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко (+10), губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава Карелии Александр Худилайнен. Градоначальник Петербурга занял также третье место в рейтинге по России.

Существенный рывок с последнего, 83-го места, на третье градоначальнику обеспечило «трубное дело», в рамках которого были задержаны несколько бывших чиновников, курирующих ЖКХ, и бизнесменов.

В конце ноября в Петербурге была проведена спецоперация в отношении организованной преступной группы, подозреваемой в хищении из бюджета средств, выделенных на строительство и капремонт системы теплоснабжения города, сообщает "БалтИнфо".

Оперативно-следственные действия проходили в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Проверки были инициированы Георгием Полтавченко в связи с участившимися прорывами труб в новом отопительном сезоне. После громкого скандала Георгий Полтавченко подписал заявление главы комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова об увольнении по собственному желанию.

Как отмечают составители рейтинга, роль инициатора столь громкого дела обеспечила Георгию Полтавченко упоминание в 5215 публикациях, индекс цитирования составил 3319, 97. Это при том, что в октябре губернатор Северной столицы демонстрировал отрицательный рейтинг из-за истории со "жлобами", пишет "Фонтанка.ру".

Сейчас главу Смольного обгоняют только и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев (медиаиндекс 15 440,18) и мэр Москвы Сергей Собянин (12 607,62).