Полтавченко лишил себя премии за неисполнение бюджета

Полтавченко лишил себя премии за неисполнение бюджета

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не получит годовую премию, градоначальник решил присоединиться к чиновникам, наказанным им же за неисполнение бюджета города в 2012 году. Напомним, что ещё

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не получит годовую премию, градоначальник решил присоединиться к чиновникам, наказанным им же за неисполнение бюджета города в 2012 году.

Напомним, что ещё 15 декабря губернатор лишил премий вице-губернаторов и чиновников комитета по строительству - бывшего председателя комитета по строительству, а ныне советника губернатора Вячеслава Семененко лишили премии по итогам года, сообщает "Фонтанка.ру".

Без премии остались и все начальники отделов и руководители направлений комитета по строительству. Такое решение было принято губернатором Петербурга во время обсуждения исполнения бюджета на 2012 год. Основанием послужило сообщение главы нового председателя комитета Андрея Артеева о том, что бюджетные обязательства комитета будут исполнены, по самым оптимистичным прогнозам, на 54,6%.

Кроме того, по словам Артеева, со многими подрядчиками, работающими на бюджетном строительстве, возникли серьезные проблемы. В суд уже направлены несколько исков. Как тогда сообщил председатель комитета по финансам Эдуард Батанов, бюджет исполнен на 72,4%. Главным образом, из-за неисполнения адресно-инвестиционных программ.

"Корень неисполнения в этом, - объяснил Батанов. - Если посмотреть отчет, то большинство причин невыполнения связано с плохими подрядчиками, неготовностью проекта, неготовностью площадки и нерешенными имущественными вопросами".

Выступающие 15 декабря представители комитетов подтвердили слова Батанова. Комитет по градостроительству и архитектуре сообщил, что не закрыто три контракта, поскольку не выполнены работы на сумму 7,5 млн рублей.

Комитет по науке сообщил, что, наконец-то, закончен 4-летний судебный процесс по Наукограду в Петергофе. Комитет по инвестициям отчитался, что не выполнена подготовка документации по Северной водопроводной станции - 33 млн рублей будут освоены в следующем году.

У комитета по природопользованию ненадежный подрядчик сорвал сроки работы по двум объектам, не выполнив работы на 24 млн рублей - сейчас подан иск в суд. Комитет по транспорту пожаловался на то, что "Вагонмаш" сорвал поставку вагонов на 720 млн рублей (ни один состав не появится в этом году).

Комитет по физкультуре сообщил, что в АИБ включены два крупных проекта, которые никак не могут пройти экспертизу, поэтому по ним не отчитаться. Комитет по экономике, промышленной политике и торговле сообщил, что бюджет сейчас исполнен на 53,2% - основная проблема возникла с инвестиционной программой по развитию промышленного строительства. Не было полномочий по изъятию участка для госнужд. А кроме того, приостановлены работы по созданию технопарков. Надо менять проекты планировки.

У комитета по энергетике на 2013 год были перенесены работы по продолжению главного коллектора - 2 млрд, которые должны были быть выделены из федерального бюджета, не поступили. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры пояснил, что на 2012 год было запланировано строительство Орловского тоннеля, однако поскольку от него отказались, то 330 млн остались неосвоенными.

Еще 1 млрд 300 млн не освоен из-за нарушения сроков ПИР (поздно заключили контракты), а 920 млн не могут оформить из-за того, что незавершенные объекты все еще не получили заключение госэкспетизы.