Полтавченко считает "закон Димы Яковлева" неадекватным, омбудсмен Шишлов - аморальным

Полтавченко считает "закон Димы Яковлева" неадекватным, омбудсмен Шишлов - аморальным

\ Любая страна должна относиться к усыновленным российским детям так же, как к своим, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Суть не в том, что это Америка или другая страна. Суть

\ Любая страна должна относиться к усыновленным российским детям так же, как к своим, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Суть не в том, что это Америка или другая страна. Суть в том, что каждая страна должна относиться к российским детям так же, как к своим. Так же и Российская Федерация должна к чужим детям относиться", - сказал он в интервью журналистам ведущих российских информагентств, комментируя "закон Димы Яковлева", передает РИА Новости.

По его мнению, в истории с Димой Яковлевым США отреагировали "мягко говоря, не совсем адекватно". Он считает, что российские власти не могут позволять подвергать своих детей даже малейшей опасности.

"Даже если один ребенок из тысячи усыновленных не будет защищен тем государством, куда его вывезли, мы уже должны бить тревогу. Если у нас такие сомнения есть, мы должны принимать соответствующие решения и адекватные меры", - сказал губернатор.

Между тем уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает принятие поправок к проекту закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающих усыновление российских детей-сирот гражданами США, аморальным.

"Принятие поправок, запрещающих усыновление гражданами США российских детей-сирот, представляется мне весьма циничным актом. Авторы поправок фактически предлагают применять "меры воздействия" не к лицам, причастным к нарушениям прав человека (на что, как следует из его названия, гипотетически направлен законопроект), а к российским детям, которые сегодня не могут обрести семью в России", - отмечает Шишлов.

По его словам, в последнее время часто законы принимаются в спешке, на эмоциях, без анализа сопутствующих обстоятельств и прогноза последствий. "В данном случае инициаторы поправок, увлекшись ура-патриотической риторикой, забывают о правах и интересах российских детей-сирот, многие из которых тяжело больны. Хотелось бы надеяться, что эти аморальные поправки к законопроекту, позорящие нашу страну, не будут приняты", - сказал он.

Как сообщалось, Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США.

За документ проголосовали 420 депутатов, семеро — против, один воздержался.

Принятый закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

\ \