Петербуржцы пикетируют депутатов, требуя отставки Милонова

Петербуржцы пикетируют депутатов, требуя отставки Милонова

Петербуржцы пикетируют здание Мариинского дворца, где заседают местные депутаты. Причем у Законодательного собрания проходит целая серия одиночных пикетов — с разными требованиями.

Петербуржцы пикетируют здание Мариинского дворца, где заседают местные депутаты. Причем у Законодательного собрания проходит целая серия одиночных пикетов — с разными требованиями. Петербуржец, первым подошедший к Мариинскому дворцу, требует в одиночном пикете отставки скандально известного единоросса Виталия Милонова.

Недалеко от него расположились на некотором расстоянии друг от друга еще несколько пикетчиков. Они, в свою очередь, протестуют против так называемого закона "Димы Яковлева", принятого недавно Госдумой.

Требование отнять мандат у В.Милонвоа звучит уже не первый раз. Недавно организаторы концерта Мадонны в Петербурге , в частности, президент группы PMI Евгений Финкельштейн написали открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на деятельность В.Милонова и рассмотреть возможность досрочного прекращения его полномочий.

"Ввиду отсутствия Закона Санкт-Петербурга об отзыве депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга мы призываем Вас, Владимир Владимирович, и Вас, Дмитрий Анатольевич, изыскать возможность воздействия на депутата Виталия Милонова как Вашего товарища по партии "Единая Россия" и человека, порочащего звание депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также рассмотреть возможность о досрочном прекращении полномочий Виталия Милонова в качестве председателя комитета по законотворчеству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга," - говорится в письме.

Е.Финкельштейн сообщил РБК, что под обращением подписались многие известные люди, "которым небезразлична судьба Петербурга". По его словам, поддержать просьбу готовы и певец Александр Розенбаум, и Денис Клявер, и Валерия. По мнению автора письма, своей бурной деятельностью якобы по предотвращению гей-пропаганды В.Милонов только провоцирует разговоры на тему ЛГБТ, вынуждает приглашенных артистов высказываться в поддержку геев, и в то же время создает Петербургу имидж "мракобесного" города. "Мадонна приезжала в Петербург три года назад. Разве она хоть слово сказала про геев? Сейчас приедет Рианна, приедет Барбара Стрейзанд — они скажут то же самое, что Мадонна, потому что за ними будет бегать Милонов со своим законом", - сказал Е.Финкельштейн.

До этого в Интернете появилось аналогичное письмо с требованием отставки единоросса. Автор обращения Даниил Грачев отмечал, что за всю историю Санкт-Петербурга не было другого человека, который бы в столь короткий срок "так ославил наш город на весь мир".

Он отметил: "Имидж столицы гомофобии и мракобесия, который с недавних пор стал закрепляться за Санкт-Петербургом, наносит очевидный вред репутации города и унижает чувство собственного достоинства петербуржцев".

Что касается акции против закона "Димы Яковлева", то она проходит под под лозунгом "В Холодной войне погибают дети". Депутаты Госдумы одобрили скандальный ответ на "закон Магнитского" 21 декабря. После этого документ был передан на рассмотрение в Совет Федерации, и один из комитетов верхней палаты рекомендовал одобрить закон, но с оговорками.

"Закон Димы Яковлева" вызвал бурное возмущение в обществе и широкую полемику в блогосфере. Радикально настроенные интернет-пользователи потребовали включить в "список Магнитского" всех депутатов, проголосовавших за принятие документа.

Кроме того, в правительстве также не все поддерживают этот закон. Вице-премьер Ольга Голодец на прошлой неделе написала письмо Владимиру Путину с критикой "закона Димы Яковлева". Ранее с критикой "закона Димы Яковлева" выступили министр образования Дмитрий Ливанов, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов. Поддержал их в кулуарах и Аркадий Дворкович. Все они призвали президента Владимира Путина не подписывать одобренный Госдумой документ. По имеющейся информации позицию министров до президента донес Дмитрий Медведев в личной беседе.

Есть информация, что против закона выступает и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Публично спикер также призвала сенаторов не торопиться с запретом усыновления. "Мне кажется, что вопрос о запрете усыновления детей гражданами США требует дополнительного изучения и обобщения, — заявила она. — На мой взгляд, на эмоциях такие решения принимать нельзя. Здесь надо взвесить все "за" и "против" и с холодной головой принимать решение".