Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Гёте-институт представляет в рамках кинопроекта FILMFORUM ТУР программу 101 год студии Бабельсберг

Гёте-институт представляет в рамках кинопроекта FILMFORUM ТУР программу 101 год студии Бабельсберг

29 и 30 марта, начало в 19.00 Киностудия «Ленфильм» Каменноостровский пр., 10 Весенняя сессия кинопроекта «FILMFORUM ТУР» представит знаковые для немецкого кинематографа

29 и 30 марта, начало в 19.00
Киностудия «Ленфильм»
Каменноостровский пр., 10

Весенняя сессия кинопроекта «FILMFORUM ТУР» представит знаковые для немецкого кинематографа фильмы, снятые на Студии Бабельсберг - старейшей и самой известной киностудии Германии. Бабельсберг всего на пару лет младше Голливуда. Первую студию на территории Лос-Анджелеса начали строить в 1909-м, а первая студия под Берлином появилась в 1911 году, когда оператор Гвидо Зибер решил перенести туда офис компании «Немецкий биоскоп». Год спустя там был снят первый фильм – «Танец смерти» со звездой немого кино Астой Нильсен. За столетие, прошедшее со дня основания Бабельсберга, киностудия пережила множество взлетов и падений. В «золотые годы», когда она называлась студией УФА, здесь творили Фриц Ланг и Джозеф фон Штернберг, после прихода к власти национал-социалистов в Бабельсберге монтировала «Триумф воли» Лени Рифеншталь, после Второй мировой студия возродилась как ДЕФА и стала главной съемочной площадкой Восточной Германии, а в начале «нулевых» ее заняли голливудские знаменитости: сейчас в Бабельсберге снимают и Квентин Тарантино, и Джордж Клуни, и Роман Полански, и авторы «Матрицы» Энди и Лана Вачовски.

Откроет программу «Пражский студент» (1913) Ханса Хайнца Эверса – один из первых фильмов ужасов в истории кино, мистическая история о бедном студенте, который продает демонического вида торговцу свое отражение в зеркале.

Над картиной работали лучшие кинематографисты того времени. Оператором был тот самый Гвидо Зибер, открывший в Бабельсберге офис «Немецкого биоскопа». С помощью простейшей оптики он сумел снять впечатляющие сцены с участием главного героя и его двойника. Роль студента Балдуина исполнил Пауль Вегенер – легендарный актер и режиссер, один из основоположников немецкого экспрессионизма. Сценарием и режиссурой занимался Ханс Хайнц Эверс – писатель-мистик, поклонник Эдгара Аллана По, который в конце 30-х стал в Германии персоной нон грата (официально его авторство в создании «Пражского студента» было подтверждено лишь пару лет назад).

Совсем недавно фильм был отреставрирован мастерами Мюнхенского Музея кино и Немецкой синематеки. Премьера отреставрированной копии состоялась в феврале 2013 года на Берлинском кинофестивале. Прямо из Берлина картина приедет в Петербург, где ее представит специалист по немому кино, киновед Андрей Андреев. Показ пройдет в сопровождении живой музыки.

Продолжит программу один из новейших немецких фильмов, снятых в Бабельсберге, - «Берлин, Боксхагенер платц» (2010) Матти Гешоннека, экранизация одноименного романа Торстена Шульца. В 2011 году картина участвовала в конкурсе Московского фестиваля, но так и не вышла в российский прокат. Трагикомедия, действие которой происходит в Восточном Берлине в 1968 году, рассказывает о семье, жизни членов которой «перемололи» Вторая мировая война и другие катаклизмы XX века. В качестве художника-постановщика над картиной работал Лотар Холлер – один из самых известных специалистов Студии Бабельсберг, неоднократный лауреат Немецкой кинопремии, который также воссоздавал Восточный Берлин в двух самых известных немецких фильмах о ГДР – «Гудбай, Ленин!» и «Солнечная аллея». Картину «Берлин, Боксхагенер платц» представит куратор проекта «101 год Студии Бабельсберг», режиссер Александр Марков.

В мае программу продолжит новый блок показов – «Студия УФА: золотые годы», в который вошли самый мрачный фильм, снятый в 30-е на переименованной Студии Бабельсберг, - «Фауст» (1926) Фридриха Вильгельма Мурнау, а также самая веселая и легкомысленная картина того времени – музыкальная комедия Эрика Хареля «Конгресс танцует» (1931). Сценарий «Фауста» Мурнау был основан на старинных немецких легендах, одноименной трагедии Гёте и драме «Доктор Фауст» британского драматурга Кристофера Марло. Роль Мефистофеля исполнил Эмиль Яннингс, звезда немецкого немого кино. Этот показ также пройдет в сопровождении живой музыки. От мрачной атмосферы «Фауста» зрители смогут отвлечься на втором сеансе. «Конгресс танцует» - история о вымышленном романе российского императора Александра I и юной продавщицы перчаток. Действие фильма происходит в Австрии во время знаменитого Венского конгресса 1815 года. Роскошные декорации, музыка композитора Вернера Хейманна и режиссура берлинского мастера музыкального театра Эрика Хареля превратили эту картину в один из главных немецких кинохитов 30-х годов.

Тема третьей части программы – «Нонконформистские фильмы студии ДЕФА», главной киностудии Восточной Германии. Откроет июньскую серию «След камней» (1966) Франка Бейера. Производственная драма о любовном треугольнике между строительным рабочим, партийным секретарем и юной девушкой-технологом была признана «антисоциалистической» и запрещена спустя три дня после премьеры. Широкая аудитория увидела эту картину только в ноябре 1989 года. Завершит программу фильм «Последнее из ГДР» (1990) – сатирическая фантасмагория Йорга Фота, которая стала кинематографической эпитафией стране, исчезнувшей с карты мира.

Место показов по традиции будет соответствовать заявленной теме программы: сеансы весенней сессии проекта «FILMFORUM ТУР» пройдут на трех петербургских киностудиях.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала – кинопоказы будут проходить на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все кинопоказы свободный.

Партнеры проекта «Filmforum тур»: портал Look At Me, городская интернет-газета The-Village, проект Bloggers Place, портал Be-in.ru, интернет-газета «Бумага», Мастерская «Сеанс», Международное фестивальное агентство Tour de Film, сеть кофеен «Идеальная чашка», книжный магазин «Порядок слов».

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

Часть 1 (март). Студия Бабельсберг: прошлое и настоящее

Киностудия «Ленфильм» /
Каменноостровский пр., 10

29 марта, 19.00

Пражский студент / Der Student von Prag / Германия, 1913, мистическая драма, 83 мин.
Режиссер Ханс Хайнц Эверс
В ролях: Пауль Вегенер, Грете Бергер, Лида Салмонова, Йон Готтовт, Фриц Вайдеманн

Прага, 1820 год. Бедный студент Балдуин мечтает попасть в высший свет и добиться расположения богатой наследницы, графини Маргит. Однажды в его доме появляется подозрительный торговец по имени Скапинелли, который предлагает студенту подписать необычный договор: Балдуин получит 100 тысяч золотом, если позволит торговцу взять любую вещь из своей комнаты. Студент тут же соглашается, но вместо домашней утвари Скапинелли забирает его отражение в зеркале. Вскоре двойник оживает и начинает вмешиваться в жизнь своего бывшего хозяина…

Лектор Андрей Андреев
Историк кино, научный сотрудник Российского института истории искусств. Публикуется в журнале "Сеанс", преподает историю зарубежного кино в СПбГУКиТ.

Музыкальное сопровождение: Екатерина Чистохина – флейта, Евгений Красильников – гитара

30 марта, 19.00

Берлин, Боксхагенер платц / Boxhagener Platz / Германия, 2010, трагикомедия, 103 мин.
Режиссер Матти Гешоннек
В ролях: Гудрун Риттер, Михаэль Гвиздек, Самуэль Шнайдер, Мерет Бекер, Юрген Фогель, Хорст Краузе

Восточный Берлин, 1968 год. В тихом квартале около площади Боксхагенер живет необычная немецкая семья: экстравагантная бабушка по имени Отти, ее внук, 12-летний пионер Хольгер, его мама-парикмахерша и отец-полицейский. Поскольку родители часто ссорятся, Хольгер предпочитает проводить время не с ними, а с бабушкой и ее кавалерами - кладбищенским служащим Карлом и бывшим нацистом Винклером. Оба рассказывают впечатлительному подростку вещи, о которых молчат официальные радио и телевидение. После того, как Винклера обнаруживают убитым, Хольгер начинает играть в сыщика и проводит собственное расследование, которое приводит к неожиданным результатам.

Лектор Александр Марков
Режиссер, куратор. Перевел с немецкого книгу «Логика изображения» Вима Вендерса.

Часть 2 (май). Студия УФА: золотые годы

ЛЕНДОК / Санкт-Петербургская студия документальных фильмов

Крюков канал, 12. Белый зал

17 мая, 19.00

Фауст / Faust - Eine deutsche Volkssage / Германия, 1926, мистическая драма, 87 мин.
Режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау
В ролях: Гёста Экман, Эмиль Яннингс, Камилла Хорн, Уильям Дитерле

Архангел Михаил и Сатана заключают пари. Сатана утверждает, что сможет совратить любого человека, живущего на Земле. Михаил приводит ему в пример Фауста – знаменитого ученого-алхимика. Сатана насылает на его город чуму. Ученый пытается найти лекарство, но терпит неудачу и в порыве отчаяния произносит заклинание, вызывающее Мефистофеля. В обмен на душу алхимика тот наделяет его сначала даром исцелять больных, а затем и вечной молодостью…

Лектор Андрей Андреев

Музыкальное сопровождение: Дмитрий Гуревич - терменвокс, Денис Кириллов – клавишные

18 мая, 19.00

Конгресс танцует / Der Kongreß tanzt / Германия, 1931, музыкальная комедия, 97 мин.
Режиссер Эрик Харель
В ролях: Вилли Фрич, Лилиан Харви, Отто Вальбург, Конрад Файдт

Вена, 1815 год. В городе проходит Венский конгресс – конференция, на которую съезжаются все правители Европы. Кристель, продавщица перчаток, встречает гостей, бросая цветы в проезжающие роскошные кареты. Один из букетов попадает к российскому императору Александру I, которого симпатичные барышни занимают куда больше мировой политики. Вскоре у влюбчивого царя и бедной девушки завязывается роман. Счастье заканчивается, когда в Вену прибывает весть о побеге Наполеона с острова Эльба.

Лектор Ксения Реутова
Кинообозреватель портала Germania-online.ru, лауреат Премии имени Петера Бёниша. Работала в Кинокомиссии Гамбурга и земли Шлезвиг-Гольштейн.

Часть 3 (июнь). Нонконформистские фильмы студии ДЕФА

"Леннаучфильм"/ Санкт-Петербургская киностудия научно-популярных фильмов
ул. Мельничная, 4
Перед показами зрители смогут посетить музей киностудии «Леннаучфильм».

21 июня, 19.00

След камней / Spur der Steine / ГДР, 1966, драма, 139 мин.
Режиссер Франк Бейер
В ролях: Манфред Круг, Кристина Стыпулковская, Эберхард Эше, Ютта Хоффманн, Иоганнес Вике

Ханнес Балла – командир строительной бригады на одной из крупнейших строек в ГДР. Он и его ребята бьют все рекорды по производительности труда, но регулярно нарушают дисциплину: пьют, дебоширят, подшучивают над своими товарищами. Вскоре для работы с коллективом на стройку отправляют нового партийного секретаря Вернера Хоррата – идеалиста, мечтающего еще больше увеличить трудовые показатели. Его конфликт с Баллой усугубляет появление инженера-технолога Кати Клее – девушки, в которую они оба влюбляются.

Лектор Олег Ковалов
Режиссер и историк кино. Публиковался в журналах «Советский экран», «Искусство кино», «Киноведческие записки» и др. Автор сценария и режиссер фильмов «Сады скорпиона», «Остров мертвых», «Сергей Эйзенштейн. Автобиография» и др.

22 июня, 19.00

Последнее из ГДР / Letztes aus der Da Da eR / ГДР, 1990, сатирическая фантасмагория, 86 мин.
Режиссер: Йорг Фот
В ролях: Штеффен Меншинг, Ханс-Экхарт Вензель, Ирм Херманн, Кристоф Хайн

Сидящие в тюремной камере клоуны Ме и Ве получают от вооруженной охраны свой стандартный завтрак: два вареных яйца. Позавтракав, они сбегают из тюрьмы по веревочной лестнице, прихватив с собой чемоданы, спасательный круг и игрушечного пупса. Клоуны отправляются в необычную одиссею по ГДР – стране, которая вот-вот исчезнет с мировой карты.

Лектор Александр Марков