Петербуржцы собирают подписи против передачи коллекции Эрмитажа в Москву

Петербуржцы собирают подписи против передачи коллекции Эрмитажа в Москву

В Петербурге начался сбор подписей под письмом Владимиру Мединскому с просьбой не передавать картины, хранящиеся в Эрмитаже с 1940-х гг., в воссоздаваемый Государственный музей нового западного

В Петербурге начался сбор подписей под письмом Владимиру Мединскому с просьбой не передавать картины, хранящиеся в Эрмитаже с 1940-х гг., в воссоздаваемый Государственный музей нового западного искусства в Москве. В настоящее время собрано более 1500 подписей. Обращение поддержал режиссер Андрей Могучий, передает "Город 812".

Подписи под обращением собирают на специализированном сайте change.org. Поддержать эту идею может любой желающий, указав свое имя и фамилию. "Экспозиция третьего этажа Эрмитажа, посвященная импрессионистам – одна из главных достопримечательностей Петербурга, - пишет автор послания Марина Елкина. - Перемещение этой коллекции стало бы трагедией для города".

По мнению борцов за целостность эрмитажной коллекции, предложение директора Пушкинского музея Ирины Антоновой перевезти картины в Москву создает опасный прецедент. В случае, если эту идею поддержат на высшем уровне, музеи ждет процесс бесконечного перетекания художественных ценностей из города в город, из страны в страну.

"Большинство коллекций провинциальных музеев сформировано на основе запасников Эрмитажа, Государственного Русского музея и Третьяковской галереи. Что мешает вернуть их обратно?" - задаются вопросом авторы послания.

В этом вопросе можно пойти еще дальше — ведь свои права на картины могут заявить потомки Щукина и Морозова, которым по идее и принадлежат музейные ценности.

"Для нашего города исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в первопрестольную Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров. Это невосполнимый удар по культуре города и исторической памяти живущих в нем людей", - завершают свое послание активисты.

Режиссер Андрей Могучий, оставивший свой автограф под электронным письмом, добавил: "Считаю акцию по перемещению коллекции абсурдной и недопустимой! ... Надеюсь что разум одержит победу в борьбе с амбициями и сиюминутными коньюктурными резонами, провоцирующими раскол и распри в художественной среде и эскалацию бессмысленного противостояния Москвы и Петербурга".