"Петровский" простился с Семаком и потерял Широкова

"Петровский" простился с Семаком и потерял Широкова

Ничего не решавшая в турнирном плане последняя домашняя игра в этом сезоне "Зенита" с "Волгой" получилась богатой на события. Нижегородцы забивают первыми, петербуржцам приходится отыгрываться и

Ничего не решавшая в турнирном плане последняя домашняя игра в этом сезоне "Зенита" с "Волгой" получилась богатой на события. Нижегородцы забивают первыми, петербуржцам приходится отыгрываться и добывать волевую победу. Но события вокруг футбола были важнее: "Петровский" попрощался с ветераном Семаком и, возможно, с Широковым. Последний решил выразить свое мнение о действиях фанатского виража, но его не поняли ни судья, ни болельщики.

Последний домашний матч сезона 2012/2013 годов уже ничего не решал для "Зенита" в турнирном плане. Сыграв вничью с краснодарской "Кубанью", ЦСКА досрочно обеспечил себе чемпионство. «Зенит» уже не потеряет серебряные медали. Зато у зрителей появилась возможность посмотреть футбол на "Петровском" в непривычную для середины мая летнюю погоду. Со всеми петербургскими сопутствующими в виде грома, молнии и проливного дождя ближе к концу встречи. Но назвать трибуны "Петровского" заполненными до отказа было бы преувеличением.

Состав на игру можно назвать в некотором смысле экспериментальным. На скамейке начал матч оштрафованный за поведение во время матча с "Ростовом" Роман Широков. Еще один «герой» выезда в Ростов, Мигель Данни, пропускал 29-й тур из-за перебора желтых карточек. Восстанавливающийся после травмы Кержаков также начал матч на скамейке запасных. Травмированным оказался Игорь Денисов. В итоге с первых минут на поле вышли: Малафеев, Анюков, Нету, Губочан, Файзулин, Витсель и Зырянов, назначенный тренером капитаном. Трио нападения составили Бухаров, Халк и Джорджевич. Таким образом, у болельщиков наконец-то появилась возможность увидеть Луку во всей красе в основе, но забегая вперед, скажем, что молодой футболист доверия не оправдал. В запасе помимо Родича, Широкова и Кержакова оказались игроки молодежки - Могилевец, Ребенко и Дронов.

Первый тайм в исполнении зенитовцев ярким не выглядел. Более того, первыми забили нижегородцы. Уже на 17-й минуте подопечным Лучано Спаллетти пришлось начинать с середины поля: быстрый Артур Саркисов прошел по правому флангу и навесил в штрафную. Шуленин замкнул.

Счет 0:1, и не похоже, что петербуржцы готовы к тому, чтобы отыгрываться. Ответный гол Нету выглядит скорее случайным: "Зенит" наконец удачно разыгрывает мяч с углового, центральный защитник оказывается на месте и пробивает в ворота Михаила Кержакова.

Анонсированное заранее прощание с Сергеем Семаком, пришедшееся на перерыв, можно назвать, мягко говоря, не слишком помпезным. В результате вся церемония от силы заняла три минуты: Сергей Богданович вышел на середину поля, ему вручили букет цветов. Бурные и продолжительные. Игрок уходит.

На 60-й минуте Спаллетти вынужден заменить Бухарова: игрок неудачно падает в штрафной. На поле появляется Александр Кержаков. Сразу же Джорджевич заменяется на Широкова, которого после «подвигов» на выезде встречают недружелюбным свистом. Дальше прозвучит кричалка, которая, как правило сопровождает сотрудников полиции на фанатском вираже. Видимо, она и стала причиной последующих событий.

Но для начала "Зенит" решит показать, кто находится выше в турнирной таблице, и забивает в ворота "Волги" еще два мяча. Первый - на счету Файзулина. Партнеры выводят его один на один с вратарем, Виктору остается только аккуратно пробить. Второй забивает Роман Широков после передачи Александра Кержакова. Забивает и... показывает неприличный жест в адрес фанатского виража.

Судья оценивает его действия красной карточкой. Сопровождаемый свистами и нелицеприятными высказываниями футболист уходит. По всей видимости, теперь его ждет дисквалификация на протяжении нескольких матчей. Помимо этого большой вопрос, сможет ли он после произошедшего оставаться в команде. Если да, то противостояние фанаты - Быстров, которое все наблюдали несколько лет назад, может оказаться «цветочками»

Добавленное время становится формальностью. Зрители потихоньку тянутся к выходу: счет на табло не оставляет сомнений в исходе встречи, дождь становится все сильнее, а слушать мат, доносящийся с некоторых секторов «Петровского», готовы не все...

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти:

«Для меня оценка ситуации с Широковым достаточно проста, потому что я хорошо знаю Широкова. Это тот же человек, котрого я узнал в первый день знакомства. Роман - такой человек, который в каждом моменте демонстрирует тот характер, который у него есть. Проблема только в том, что то, что выходит на поверхность, не совсем то, что у него внутри. Это не показывает то, какой он человек. На мой взгляд, очень важное качество людей - умение чувствовать. Широков - человек очень чувствительный. Именно избыток этого чувства - любви, привязанности к "Зениту" - заставляет его вести себя таким образом. Подобную реакцию мы видим не в первый раз, она не самая правильная, но исходит из того, что он слишком переживает за свое дело.

Я всегда защищаю свою команду в общем, и тут почти никогда не бывает исключений. Бывают случаи, когда этого не происходит: если кто-то делает вещи специально, чтобы внести беспокойство в команду, то я этого не принимаю. В этом случае я не защищал никого и не обвинял - я просто сказал вам правду, как она есть.

Мы ожидали, что "Волга" будет бороться. Так и получилось. Для нас эта победа важна с точки зрения профессионализма. Мы играем этот чемпионат до конца.

Что касается Игоря Денисова, вчера на тренировке он раньше времени завершил занятие. Он пожаловался на проблему, которая была еще после игры с "Ростовом". Совместно с массажистом команды мы приняли решение о том, что он не будет принимать участие в игре.

Для меня нет никаких сомнений в том, что Сергей Семак останется работать со мной. Не могу сказать, в какой роли, но для меня он останется в "Зените". И клуб разделяет мое мнение. И думаю, что желание Семака идут в том же направлении.

Нужно поздравить ЦСКА со справедливой победой в чемпионате. Поздравить всех игроков: Акинфеева, Игнашевича, Вагнера, Дзагоева (эту фамилию Спаллетти произносит после паузы. - Прим.ред.). Мы постараемся, чтобы обо всех вещах, которые окружают футбол, в следующем сезоне мы говорили меньше. Но хитрецам иногда нужно напомнить, кто ты есть, иначе они будут думать, что ты - дурачок".

Сергей Леонидов, "Фонтанка.ру"