Бильярдные «Белые ночи» уже закончились

В Петербурге состоялось главное событие бильярдного года — серия турниров «Белые ночи-2013». Впервые в истории они началась с турниров по снукеру, а продолжилась традиционными турнирами по пирамиде.

Для снукеристов «Белые ночи» наступили 17 мая с 4-го этапа Кубка России и Первенства России среди девушек, юношей и юниоров. На следующий день вступили в борьбу участники Открытого кубка России «Longoni – Russa» по динамичной пирамиде. Завершил бильярдную неделю 2-й тур чемпионата России по свободной пирамиде среди мужчин и женщин.
Петербургские снукеристы – лучшие в России!

Петербург подтвердил звание снукерной столицы России, завоевав почти все «золото» на турнирах в рамках бильярдной недели «Белые ночи».

На Первенстве России среди юношей петербуржцы заняли все призовые места. Из 17 участников лучшими оказались Иван Каковский, Андрей Солодский, Евгений Иванов и Михаил Терехов. На счету Ивана и лучший брейк решающих матчей — 43 очка. В финале Каковский обыграл Солодского со счетом 3:1.

Юниорское Первенство собрало всего 6 участников, 5 из которых представляли город на Неве. Разумеется, именно они и оказались на пьедестале. А лучшим стал Александр Александров, в финале обыгравший Станислава Соколова.
И только петербургские девушки уступили пальму Первенства гостям турнира. Триумф праздновали две представительницы города Серов — Дина Черникова и Эния Просветова.

Итоги:

Юноши
1-е место: Иван Каковский
2-е место: Андрей Солодский
3-е место: Евгений Иванов и Михаил Терехов (все - Санкт-Петербург)

Юниоры
1-е место: Александр Александров
2-е место: Станислав Соколов
3-е место: Артур Арасланов (все - Санкт-Петербург) и Алексей Корень (Москва)

Девушки
1-е место: Дина Черникова
2-е место: Эния Просветова (обе - Серов)
3-е место: Ольга Устинова и Елена Павлова (обе - Санкт-Петербург)

Почин юных петербуржцев поддержал Кирилл Фирсов, ставший победителем 4-го этапа Кубка России среди мужчин. В своей группе Кирилл занял второе место вслед за своим тезкой и земляком Кирилом Ломакиным. В плей-офф обоим игрокам пришлось выдержать испытание одним из главных фаворитов турнира Антоном Рябининым из Тюмени. И если Ломакин не смог его выдержать, уступив 1:3, то у Фирсова получилось — победа в контровом фрейме. В финале Фирсову противостоял другой петербуржец, более известный, как пулист, Леонид Михайлов. В упорном поединке победу праздновал чемпион России 2009-го года.

Итоги:
1-е место: Кирилл Фирсов
2-е место: Леонид Михайлов (оба - Санкт-Петербург)
3-е место: Антон Рябинин (Тюмень) и Аслан Бузоев (Владикавказ)

Победителями Кубка «Longoni-Russa» стали Корнева и Габриелян
Международный турнир по динамичной пирамиде Открытый кубок России «Longoni–Russa» завершился победами армянского и российской бильярдистов.

Мужской турнир собрал 118 участников, женский — 44. Подавляющее большинство игроков представляли Россию, но были и участники из Украины, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии.

Успешно выступили бильярдисты из Петербурга. До полуфинала дошли Владимир Петушков и Сергей Шиляев, разыгравшие между собой путевку в финал. Победу одержал Петушков. К сожалению, в финале Владимир не смог показать свою лучшую игру и уступил Армену Габриеляну из Армении со счетом 2:6. Для армянского бильярдиста эта победа стала второй подряд на Кубке «Longoni–Russa».

1-е место: Армен Габриелян (Армения)
2-е место: Владимир Петушков (Россия)
3-е место: Сергей Курманаев и Сергей Шиляев (оба - Россия)

В женском турнире петербурженки имели очень высокие шансы на победу, что подтвердили выходом в полуфинал, однако и Ольга Милованова, и Оксана Привалова свои матчи за выход в финал проиграли. Ольга уступила Полине Ярошевич — 3:4. С таким же счетом Оксана проиграла Наталие Корневой. В финале более опытная бильярдистка из Сургута обыграла 19-летнюю бильярдистку из Воронежа со счетом 4:1.

1-е место: Наталия Корнева
2-е место: Полина Ярошевич
3-е место: Ольга Милованова и Оксана Привалова (все - Россия)

У петербуржцев на чемпионате России «серебро» и «бронза»!

В клубе «ЛДМ-Стандарт» проходил заключительный турнир бильярдной недели «Белые ночи». Мужчины и женщины разыграли звание чемпионов России по свободной пирамиде.

Финальная встреча мужского турнира в точности повторила финал последнего чемпионата мира по свободной пирамиде: Андрей Фрейзе и Владислав Осьминин. Взять реванш за октябрьское поражение кемеровчанину не удалось. Ростовчанин начал решающую встречу чемпионата с трех «сухих» партий. Борьба завязалась только в четвертой, когда Андрею удалось положить на свою полку три шара. Завершилось все партией, выигранной Владиславом со счетом 8:1. Итоговый счет — 6:0. Безоговорочная победа действующего чемпиона мира и Европы.

А Петербург радуется за Михаила Залывского, выигравшего бронзовую медаль. Соперником Михаила в матче за 3-е место был Александр Чепиков из Якутска. Для петербуржца матч начался ужасно — 0:4. Однако Залывский сумел сделать невозможное, выиграв 5 партий подряд!

1-е место: Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону)
2-е место: Андрей Фрейзе (Кемерово)
3-е место: Михаил Залывский (Санкт-Петербург)

В женском турнире в очередной раз никто не смог помешать главному соперничеству последних лет: Диана Миронова — Ольга Милованова. К сожалению, в очередной раз оно сложилось не в пользу петербургской 2-кратной чемпионки мира.
Диана выиграла раскат, разбила неудачно, тем не менее в несколько подходов взяла партию со счетом 8:0. Во второй промахнулась уже Ольга, но это не помешало ей в борьбе сравнять счет — 8:1. Следующие две партии, по сути, определи исход встречи: в третьей Ольге не хватило до победы всего два шара, четвертую Миронова выиграла 8:4, а окончательно закрепила свое преимущество Диана в пятой партии, причем, сложив «с кия». Правда, большая часть шаров была скатана в угол. В шестой и последней партии Ольге удалось положить на свою полку только один шар. Итог — 5:1, Диана Миронова — снова чемпионка России.

1-е место: Диана Миронова (Москва)
2-е место: Ольга Милованова (Санкт-Петербург)
3-е место: Кристина Плотникова (Челябинск)
В следующем году Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга для полноты комплекта обещает включить в «Белые ночи» турниры по пулу.