А.Аршавин потерял половину фанатов, "Зенит" - 5%

А.Аршавин потерял половину фанатов, "Зенит" - 5%

Андрей Аршавин потерял половину поклонников, но продолжает лидировать в рейтинге наиболее популярных футболистов России. Из клубов наиболее любимым по-прежнему остается родной для А.Аршавина "Зенит",

потерял половину поклонников, но продолжает лидировать в рейтинге наиболее популярных футболистов России. Из клубов наиболее любимым по-прежнему остается родной для А.Аршавина "Зенит", который, кстати, тоже теряет болельщиков. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

А.Аршавин лидирует среди футболистов вот уже пятый год подряд. Но по сравнению с прошлым годом армия его поклонников сократилась почти вдвое - с 27% до 14%. Напомним, после провала на Евро-2012 и заявления А.Аршавина, что ожидания болельщиков - это их проблемы, к футболисту в России отношение сильно изменилось. Да и в самом "Арсенале", где играл петербуржец, к нему в последнее время предъявляли немало претензий. 30 июня он покидает клуб.

Далее в персональном зачете следуют Александр Кержаков и Игорь Акинфеев. Они, наоборот, почти вдвое стали популярнее (13% и 12% соответственно против 7% и 6% - в прошлом году). Набирают популярность и Вячеслав Малафеев (5%), и Константин Зырянов (3%), и Роман Широков (2%).

Что касается рейтинга клубов, то, по данным ВЦИОМ, поддержка лидера рейтинга - ФК "Зенит" - снизилась на 5 %. Теперь его поддерживает лишь каждый пятый интересующийся футболом россиянин. Можно предположить, что на отношение к клубу повлияли не только игры, но и последние скандальные выходки его фанатов (знаменитый манифест, история с петардой на матче с "Динамо", драки с фанатами "Анжи" и прочее).

Помимо "Зенита", в лидеры попали "Спартак" и ЦСКА. Последний переместился с третьей позиции и встал на один уровень со "Спартаком" (по 17%), достигнув максимального с 2006г. числа болельщиков. Далее по степени популярности следуют такие клубы, как "Динамо" (6%), "Анжи" и "Рубин" (по 5%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 июня. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Интересно, что, согласно данным исследования, число болельщиков постепенно сокращается. Если в 2006г. футболом интересовалось почти 40% населения страны, то на сегодняшний день лишь чуть более четверти россиян отдают предпочтение этому виду спорта. Такую тенденцию отмечал ранее и замглавы футбольного клуба "Зенит" Павел Пивоваров. В ходе своего выступления в рамках III Международного юридического форума, который проходил в Петербурге, он посетовал, что из-за неадекватных фанатов футбольные болельщики стали предпочитать хоккей.

"Негатив, связанный с асоциальным поведением фанатов, неизбежным образом переносится на сам клуб. Происходит снижение посещаемости матчей добропорядочными зрителями. Мы сейчас наблюдаем отток добросовестных, спокойных зрителей с футбола в сторону хоккейных матчей", - отметил П.Пивоваров.