А.Аршавин поставит сегодня автограф под соглашением с "Зенитом"

А.Аршавин поставит сегодня автограф под соглашением с "Зенитом"

Сегодня должно быть официально оформлено соглашение между Андреем Аршавиным и петербургским «Зенитом». Об этом пишет «Спорт-Экспресс». Бывший нападающий "Арсенала" сможет перейти в родной клуб в

Сегодня должно быть официально оформлено соглашение между Андреем Аршавиным и петербургским «Зенитом». Об этом пишет «Спорт-Экспресс».

Бывший нападающий "Арсенала" сможет перейти в родной клуб в статусе свободного агента, так как срок действия его контракта истекает нынешним летом. А.Аршавин сможет выступать за клуб с самого начала сезона, сообщил корреспонденту "РБК Спорт" пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "Такие игроки, как Аршавин, достойны того, чтобы выступать у себя на родине", — добавил С.Куприянов.

Ранее 32-летний фоврард отмечал, что карьеру завершать не планирует и намерен отыграть еще минимум два или три сезона. За единственный в своем послужном списке зарубежный клуб уроженец Ленинграда выступал с 2009 по 2013 годы, приняв участие более чем в 140 матчах чемпионата Англии и забив более 30 мячей. Со временем, однако, Аршавин проиграл конкуренцию в команде Арсена Венгера более молодым футболистам и получал шансы всё больше в незначительных матчах чемпионата или второстепенного кубка.

В начале 2012 года на третий круг чемпионата России – 2011/2012 Аршавин уже возвращался в "Зенит" и, сыграв 10 матчей, стал автором трех мячей в ворота соперников.

В свете ухода Игоря Денисова в "Анжи" и завершения карьеры Сергеем Семаком питерцы действительно испытывают необходимость в пополнении игроком с российским паспортом. Однако нынешняя готовность Аршавина вызывает куда большие вопросы, чем полтора сезона назад, и есть сомнения, что он сможет сыграть более значительную роль в команде. К тому же, проблемные "беспаспортные" позиции в составе "Зенита" — в центре поля, а атакующие ряды прочно заняты постоянными лидерами, которых Андрей едва ли вытеснит.

Таким образом, А.Аршавин возвращается, скорее, в статусе заслуженного ветерана, способного помочь команде со скамейки и, возможно, благоприятно повлиять на микроклимат (если оставить за скобками сведения о его не самом однозначном поведении в частной жизни). Такой опыт у "Зенита" есть как со своими воспитанниками, так и с заслуженными мастерами всей страны, причем работает это примерно через раз. Вполне возможно, что удача сейчас улыбнется опальному футболисту, и он придется ко двору в перестраивающейся команде с берегов Невы.