Аршавин поможет оживить Кержакова

Аршавин поможет оживить Кержакова

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин официально стал игроком «Зенита». 32-летний полузащитник подписал с петербургским клубом контракт на два года. Возвращение Аршавина в «Зенит» стало

Экс-капитан сборной России официально стал игроком «Зенита». 32-летний полузащитник подписал с петербургским клубом контракт на два года. Возвращение Аршавина в «Зенит» стало возможным после того, как добро дал глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Фонтанка» выясняла, что думают об этом ходе сине-бело-голубых эксперты и болельщики.

К «Зениту» форвард присоединится в начале июля, сразу после того, как у него истечет контракт с «Арсеналом». По информации твиттера спортивных новостей Sport Inside, Аршавин по новому контракту получит 5,8 миллиона евро за два года. Но, по словам самого полузащитника, его главная мотивация просто играть в футбол. Аршавин хочет вернуться в сборную России и рассчитывает, что «Зенит» ему в этом поможет.

О том, что Андрей Аршавин будет летом искать себе новую команду, стало известно еще в мае. Экс-капитан сборной России публично объявил, что не намерен продолжать карьеру в «Арсенале». А лондонский клуб, в свою очередь, - что расстается с российским футболистом. Сразу после этого специалисты разных калибров принялись гадать, где будет играть Аршавин в следующем сезоне. И далеко не все из них были уверены в радужных перспективах 32-летнего полузащитника.

Английские журналисты, например, распространили информацию, что Аршавин задумывается об окончании карьеры, так как в нем не заинтересован ни один крепкий европейский клуб, а играть за команду ниже среднего он не считает нужным. В феврале к бывшему капитану сборной России проявлял интерес «Рединг», принадлежащий петербургскому бизнесмену Антону Зингаревичу. Но Аршавин отказался играть за аутсайдера английской Премьер-лиги, за который выступает его бывший партнер по «Зениту», форвард Павел Погребняк.

Тем не менее, несмотря на унылое завершение лондонского этапа карьеры, вокруг 32-летнего полузащитника ходило много разговоров. Просачивалась информация о том, что им интересуются разные клубы во Франции, Германии, Испании, Италии и даже США. В частности, бывшая команда Дэвида Бекхэма «Лос Анджелес Гэлакси».

Сам Аршавин заявил, что готов рассматривать предложения из Европы, а также из России.

Миллер решил

И в итоге свое слово сдержал. Первые разговоры о том, что бывший капитан сборной России может вернуться в «Зенит», появились еще в начале июня. Но тогда казалось, что это просто слухи, так как в случае с Аршавиным всегда возникает вариант с родным клубом. Даже после того, как полузащитник прилетел в Петербург в позапрошлый вторник, поверить в такой вариант развития событий было сложно.

Загвоздка состояла в том, что главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти никогда не испытывал особой симпатии к футболисту. Когда год назад Аршавин приезжал в петербургский клуб за игровой практикой в аренду для того, чтобы набрать форму к чемпионату Европы, он воспринял эту новость без особого энтузиазма и постоянно подчеркивал, что для места в основном составе ему придется много работать. Правда, в итоге Андрей это место своей игрой получил. Хотя у некоторых складывалось впечатление, что Спаллетти согласился терпеть Аршавина в команде только после того, как об этом лично попросил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По упорно ходившим в футбольных кругах слухам, не в восторге от возвращения Аршавина были и старожилы команды Владимир Быстров, Игорь Денисов, Александр Анюков, которые во время его отсутствия приобрели в клубе вес.

Полузащитник в итоге в одиннадцати матчах забил три гола и отдал пять результативных передач. Помог «Зениту» завоевать второе подряд чемпионство. Но по окончании сезона петербургский клуб не стал выкупать у «Арсенала» контракт полузащитника.

- Покупка Аршавина не входит в планы «Зенита», - говорил прошлым летом генеральный директор клуба Максим Митрофанов.

С тех пор Лучано Спаллеттти не стал относиться к Аршавину мягче. В конце прошлого сезона на брифинге последнего матча сезона против «Амкара» на вопрос об Аршавине он иронично заявил: «Разве Адвокаат возвращается в «Зенит»? Тимощук, Аршавин. Это ведь игроки Адвокаата. Я думал, что он возвращается в команду».

Андрей нужен Спаллетти

В ситуацию, как и год назад, вновь пришлось лично вмешаться Алексею Миллеру. Аршавин на прошлой неделе встретился с главой «Газпрома» на Петербургском экономическом форуме. Переговоры длились около часа, после чего было принято принципиальное решение о возвращении в команду. Причем Алексей Миллер дал понять, что берет ответственность за него на себя.

- Главное в ситуации с Аршавиным не то, что его хочет видеть в команде Лучано Спаллетти, - сказал Алексей Миллер в прошлое воскресенье на закладке камня теннисной академии в Лахте. – Правильно, что воспитанник «Зенита» заканчивает карьеру в родном клубе. Аршавин - великий российский футболист. Великий петербургский спортсмен. И с учетом этого мы так должны относиться к его просьбе вернуться в команду.

У футбольных специалистов уже появилось мнение, что «Зенит», возможно даже, в обход Спаллетти протянул Аршавину руку помощи. Мол, без петербургского клуба Аршавин, который почти год не играл в футбол в «Арсенале», просто закончил бы карьеру.

- Не согласен с таким утверждением, - сказал «Фонтанке» известный телекомментатор Геннадий Орлов. – Без согласия Спаллетти в «Зените» не проводится ни один трансфер. Андрей очень хочет набрать форму. А для Спаллетти главное – желание футболиста играть. Аршавин – настоящий мастер. Поэтому Спаллетти его взял.

5,8 миллиона евро за два года

Несмотря на то что принципиальное решение о возвращении Аршавина было принято неделю назад, официально о контракте было объявлено только сейчас. И не случайно. Поговоривают, что все это время между Аршавиным и «Зенитом» шел торг. Экс-капитан сборной России настаивал на улучшенных условиях. И своего добился. По информации твиттера спортивных новостей Sport Inside, за два года Аршавин заработает 5,8 миллиона евро. Изначально ожидалось, что Аршавин подпишет контракт на 2,5 миллиона евро в год. Любопытно, что полузащитник и раньше не раз торговался с «Зенитом» о контракте. И всякий раз его запросы клуб удовлетворял.

- Если Аршавин подписал контракт с «Зенитом» на улучшенных условиях, я его с этим поздравляю, - сказал бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов. – Это очень хорошие деньги. Считайте, как если бы подписал контракт в Англии на 4,5 миллиона фунтов стерлингов в год. Никто бы в Европе не стал платить Аршавину таких денег. Не уверен, что «Зенит» сделал правильно, что вернул Андрея. Это диссонирует с заявленными целями успешно играть в Лиге чемпионов и стать топ-клубом. Я желаю Аршавину выйти на свой уровень. Но считаю, что «Зенит» должен брать таких футболистов, как Халк. То есть игроков молодых, перспективных, но в то же время зрелых и способных развиваться дальше. Возвращение Аршавина мне понятно только с позиции Андрея. Он полностью обеспечил себя.

Болельщики довольны, но восторга нет

Еще неизвестно, как Аршавина примут болельщики «Зенита». За последний год репутация футболиста сильно пошатнулась. Прежде всего, разумеется, повлиял скандал, который произошел год назад на чемпионате Европы. После поражения сборной России от сборной Греции Андрей Аршавин в разговоре с депутатом Госдумы произнес фразу: «Если мы не оправдали ожидания, то это ваши проблемы», ставшую крылатой. Позже полузащитник публично извинился. Но многие болельщики, кажется, до сих пор обижены на игрока.

Наконец, заметно пошатнули репутацию изменения в личной жизни футболиста. Стало известно, что народный любимец накануне рождения третьего ребенка оставил свою гражданскую жену Юлию и ушел к неизвестной брюнетке, за которую принимают уроженку Азербайджана, дочь влиятельного чиновника и неразведенную мать двоих детей.

Тем не менее, согласно опросу ВЦИОМ, Аршавин по-прежнему остается самым популярным футболистом России. Но его рейтинг за год упал почти в два раза.

Но это в России. А вот в Петербурге картина несколько иная. Судя по многочисленным отзывам на форумах, посвященных «Зениту», большинство болельщиков счастливы, что Аршавин вернулся в родной клуб.

- Аршавин ничего плохого не сделал питерским болельщикам, - отметил первый тренер футболиста Сергей Гордеев. – Наоборот, они всегда радовались тем моментам, когда Андрей добывал победы для «Зенита». В Петербурге он не утратил популярность. Вспомните, когда он приезжал в аренду год назад, его болельщики приняли хорошо. В плане популярности ему не надо ничего восполнять. Вообще мне бы хотелось, чтобы у Андрея все получилось. Чтобы он приносил пользу «Зениту», а болельщики радовались успехам.

«Хочу вернуться в сборную России»

Главный вопрос сейчас, безусловно, в какой форме находится Аршавин. А на этот вопрос, наверное, не ответит сейчас никто. В прошлом году за «Арсенал» в различных турнирах он провел всего лишь двенадцать неполных матчей, в которых забил всего лишь один гол. Фактически в жизни Аршавина почти год не было футбола на высоком уровне. На чемпионате Европы-2012 он, откровенно говоря, не блистал. Хотя стал одним из лучших распасовщиков турнира. Очевидно, что Аршавин столкнется в «Зените» с высокой конкуренции. Ведь в средней линии у Лучано Спаллетти есть Данни, Роман Широков (если, конечно, клуб не расстанется с ним после конфликта конца прошлого сезона), Виктор Файзулин. Наконец, Халк. Пробиться в число одиннадцати Аршавину будет очень сложно.

- Я считаю, что Аршавин будет играть в основном составе, - сказал «Фонтанке» заслуженный тренер России Марк Рубин. – Аршавин выше классом, чем Данни и Широков. Наиболее эффективно он будет смотреться в позиции «под нападающими». Можно ожидать, что Александр Кержаков наконец начнет забивать. Аршавин сможет найти взаимопонимание с Халком, так как у него есть богатый европейский уровень. А кроме того, Андрей – командный футболист, который может найти взаимопонимание с любым.

Официально Андрей Аршавин станет игроком «Зенита» в июле, когда у него закончится контракт с «Арсеналом». 32-летний полузащитник планирует сыграть в матчах Объединенного турнира. В частности, может выйти в поединке против киевского «Динамо» 3 июля.

- Рад, что я вернулся в родной город и снова надену футболку «Зенита», - сказал Аршавин официальному сайту «Зенита». – Я просто хочу играть в футбол. Конечно, я бы хотел вернуться в сборную России. Не знаю, поможет возвращение в «Зенит» или нет. Я просто хочу играть в футбол, и делать это в родном городе.

Кстати, уже известно, что Андрей Аршавин в «Зените» будет играть под 23-м номером, как в «Арсенале».

Дмитрий Санталов для "Фонтанки.ру"

архив: Фонтанка.ру