"Зенит" одолел "Нордшелланд" в матче Лиги чемпионов, единственный гол забил Кержаков

"Зенит" одолел "Нордшелланд" в матче Лиги чемпионов, единственный гол забил Кержаков

Петербургский «Зенит» в гостях одержал победу над датским «Нордшелландом» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Единственный гол в этой встрече

Петербургский «Зенит» в гостях одержал победу над датским «Нордшелландом» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Единственный гол в этой встрече забил нападающий Александр Кержаков, прервавший свою длительную безголевую серию, пишет Sportbox.ru.

По сравнению с последним матчем чемпионата против «Кубани» Лучано Спаллетти произвел несколько заметных изменений в стартовом составе. На левом фланге обороны вместо молодого Ходжаниязова появился Губочан, который в предыдущей игре действовал на противоположном краю. На этот раз справа в защите играл универсал Тимощук. Трио в центре поля образовали Зырянов, Витсель и Файзулин, а в нападении действовали Данни, выздоровевший Халк и Аршавин, который занял позицию в центре атаки.

Первый тайм прошел с заметным игровым преимуществом гостей. «Зенит» умело пользовался брешами в оборонительных порядках соперника, предпочитая разыгрывать мяч в касание. Получалось у него это порой весьма неплохо. Первый голевой момент сине-бело-голубые соорудили на десятой минуте, когда в результате идеально разыгранной контратаки Халк выходил один на один с голкипером. Бразилец попытался обыграть вратаря, но тот в последний момент выбил мяч из-под ног нападающего. Завидную активность в первой половине проявлял , вот только присущей в былые годы изюминки ему явно не доставало. В ключевые моменты он действовал излишне прямолинейно, упуская один шанс за другим.

Впрочем, опасные ситуации возникали не только у ворот Хансена. Оборона «Зенита», как и во многих матчах стартовавшего сезона, действовала далеко не идеально. Не совсем уверенно на непривычной позиции смотрелся Тимощук. В одном из эпизодов он вынес мяч точно на ногу Стрюгеру-Ларсену, после удара которого счет не был открыт лишь по счастливой для питерцев случайности. Имел шанс вывести хозяев вперед Микаэль Якобсен, за которым не уследили зенитовцы при подаче углового. И все же концовка тайма осталась за гостями. «Зенит» должен был уходить на перерыв ведя в счете, но все тот же Аршавин не сумел реализовать чистый выход один на один с вратарем.

В перерыве состоялась напрашивающаяся замена Аршавина, вместо которого на поле появился Кержаков. Уже через четыре минуты Александр сумел прервать свою эпическую безголевую серию в официальных встречах, длившуюся 8,5 месяцев. Халк нашел Кержакова разрезающей передачей на ход — и лучший бомбардир в истории «Зенита» шанс не упустил.

Поведя в счете, «Зенит» заметно сбавил атакующие обороты, чем соперник едва не воспользовался. Только реакция и мастерство Юрия Лодыгина уберегли петербуржцев от ответного гола хорвата Тичиновича. Да и в дальнейшем в штрафной гостей нередко возникали локальные пожары, которые, к счастью, фатальными для дружины Спаллетти так и не стали.

Концовка матча прошла под диктовку «Зенита», который вполне мог обеспечить себе более комфортное преимущество перед ответной встречей. В итоге вице-чемпионы России довольствовались победой с минимальным счетом. В ответной игре «Зенит» примет «Нордшелланд» на «Петровском» в следующую среду 7 августа.

Гол Кержакова, 49 минута