Халка заманивают в Англию

Халка заманивают в Англию

На бразильского форварда «Зенита» положил глаз «Тоттенхэм». По данным британских СМИ, бывший клуб Романа Павлюченко готов выложить за Халка 30 миллионов фунтов стерлингов. Но «Зенит» пока продавать

На бразильского форварда «Зенита» положил глаз «Тоттенхэм». По данным британских СМИ, бывший клуб Романа Павлюченко готов выложить за Халка 30 миллионов фунтов стерлингов. Но «Зенит» пока продавать своего лидера не планирует, команда с помощью бразильца рассчитывает реализовать большие амбиции в Лиге чемпионов. Сам Халк, по словам источников «Фонтанки», также не настроен срочно менять Петербург на Лондон. Но до закрытия трансферного окна английский клуб еще может сделать предложение, от которого невозможно отказаться.

Халк стал игроком «Зенита» почти год назад. За день до закрытия заявки в Лигу чемпионов петербургский клуб в 2012-м разразился покупками двух звездных игроков — не только форварда сборной Бразилии, но и бельгийского полузащитника Акселя Витселя. Но именно Халк стал самой дорогой покупкой в истории российского футбола. По разным данным, за бразильскую звезду сине-бело-голубые заплатили от 40 до 60 миллионов евро. Еще 10 миллионов евро, по неофициальным данным, якобы были выплачены Халку в качестве подъемных.

Год для суперфорварда в Петербурге получился крайне насыщенным. Пребывание Халка в «Зените» - история противоречий, конфликтов и примирения. Еще до того, как петербургский клуб вел переговоры с «Порту» о покупке суперфорварда, звучали сомнения, как новый футболист приживется в весьма своенравном коллективе. Опасения полностью оправдались, адаптация Халка растянулась на несколько месяцев. Причем она сопровождалась целым рядом неприятных эпизодов. Прежде всего, к Халку и Витселю настороженно отнеслись лидеры «Зенита», вплоть до того, что Игорь Денисов вступил в открытый конфликт и заявил, что не выйдет на поле, пока ему не повысят зарплату до уровня бразильского футболиста.

Не так легко складывались и отношения Халка с фанатами. «Фонтанка» писала, что неизвестные оставили возле ворот базы бесхозную дорожную сумку на колесиках, внутри которой оперативные службы нашли муляж взрывного устройства с проводами, батарейками, часовым механизмом и фотографией с подписью: «Халка нет». Кто был автором этой акции, до сих пор неясно, но «Фонтанке» известно, что бразильский легионер весьма нервно воспринял эту историю, узнав о ней из португальских газет.

Весьма болезненно бразильский нападающий и вписывался в игру «Зенита». Он зачастую передерживал мяч, играл больше на себя и с трудом понимал партнеров по команде, особенно Александра Кержакова, с которым долго не получалось играть в пас.

Апофеозом первой половины пребывания Халка стал конфликт со Спаллетти прямо во время матча Лиги чемпионов против «Милана». Звездный бразилец болезненно отреагировал на замену, на которую Мистер пошел в конце матча. Да так сильно, что не пожал руку тренеру, показывая при этом, что под его руководством играть больше не хочет. После матча Халк на эмоциях заявил, что у него конфликт со Спаллетти, и если он не решится, зимой начнет рассматривать предложения от других клубов.

Лучано Спаллетти хватило дипломатических качеств, конфликт с Халком он зимой урегулировал. Главный тренер «Зенита» прислушался к Халку, развязал ему руки в нападении и дал впереди свободу творчества.

Большего бразильцу было и не нужно. Халк наконец заиграл так, как от него ждали. К тому моменту, правда, «Зенит» уже вылетел из еврокубков. Зато в чемпионате России «Зенит» вел борьбу с ЦСКА за чемпионство до последнего. Не случайно болельщики признали бразильца лучшим игроком «Зенита» по итогам сезона, хотя еще в самом начале его карьеры в составе сине-бело-голубых относились к нему осторожно. О популярности Халка говорит и тот факт, что болельщики чаще всего покупают футболки с его фамилией на спине.

Безусловно, топ-нападающий, сделавший себе имя еще в «Порту», а затем пробившийся в сборную Бразилии, всегда находится в поле зрения европейский топ-клубов. В кризисный момент, прошлой зимой, бразильца едва не увел из-под носа у «Зенита» «Челси» Романа Абрамовича. Но сине-бело-голубые, уладив конфликт с футболистом, его не отпустили. Летом «аристократы» возобновили к Халку интерес. К «Челси» присоединились французский «Монако» и «Тоттенхэм».

Причем «шпоры» на фоне более именитых и богатых клубов все это время держались в тени, а в итоге вышли в борьбе за Халка в лидеры. Английское издание The Telegraph заявило на днях, что «Тоттенхэм» проявляет активный интерес к бразильцу и готовит предложение на 30 миллионов фунтов стерлингов. Сообщается, что Халк сам склоняется к переходу в стан лондонского клуба, так как хочет работать с тренером Андре Виллашем-Боашем, под руководством которого успешно играл в «Порту» в сезоне-2010/11. Кандидатура Халка всплыла после того, как «Тоттенхэм» не сумел заполучить Виллиана, который стал игроком «Челси».

Позволить купить бразильского суперфорварда «шпоры» могут. «Тоттенхэм» продает своего лидера Гаррета Бэйла «Реалу» за 99 миллионов евро. Из этих денег англичане портратили лишь 28 миллионов евро на аргентинца Эрика Ламелу. Так что денег на Халка должно хватить.

Но хочет ли сам бразилец сменить клуб? Возможно, перспектива играть в английской премьер-лиге под руководством «своего» тренера выглядит вполне привлекательно, пусть пока «Тоттенхэм» и не участвует в Лиге чемпионов. Но перед «шпорами» стоит задача пробиться в главный клубный турнир Старого Света, тем паче что и бюджет значительно подрос. Вероятность ухода Халка увеличивается и по еще одной причине. У бразильского форварда явно не не самые лучшие отношения с судьями. В матче с «Волгой» нашла коса на камень, Халка несправедливо удалили, а сам он, как говорят, даже сказал партнерам по команде в раздевалке, что больше не хочет играть в российском чемпионате. Бывали случаи, когда в прошлом сезоне арбитры не замечали откровенных нарушений правил против бразильца. Учитывая петербургский бэкграунд, Халк, наверное, не отказался бы от перехода в английскую лигу.

Другое дело, что в планы «Зенита» расставание со своим лидером не входит. Петербургский клуб не скрывал, что купил форварда сборной Бразилии для участия в Лиге чемпионов. С первой попытки успешно выступить в престижнейшем турнире с Халком не удалось. Но перед «Зенитом» по-прежнему стоит задача пройти в Лиге чемпионов как можно дальше. Халк — ключевой игрок в команде Лучано Спаллетти.

«Халк комфортно чувствует себя в команде, он не планирует уходить, - заявил «Фонтанке» источник в «Зените». - Клуб тоже не собирается с ним расставаться. У клуба большие амбиции».

Действительно, незаметно, чтобы Халк сейчас подыскивал себе новый клуб. Бразильский нападающий пользуется любовью болельщиков, даже после недавней травмы в игре на «Петровском» он с удовольствием раздавал автографы. Недавно бразилец сменил номер на футболке на освободившуюся семерку. Футболисты, которые планируют сменить клуб, так не делают.

По большому счету, история с возможным уходом Халка — вопрос цены. «Зенит» продавать бразильца за ту же сумму, что купил у «Порту», вряд ли будет. Но бывают ситуации, когда предложения оказываются более чем заманчивыми.

"«Зенит» может рассмотреть продажу Халка в одном случае. Если за него дадут хорошие деньги и если «Зенит» знает, кем его заменить, - сказал «Фонтанке» бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев. - Не думаю, что петербургский клуб отпустит Халка. До закрытия трансферного окна в России остается чуть больше недели".

"Ситуация с Халком — обычная рыночная ситуация, - пояснил «Фонтанке» бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов. - Если его продавать, то только за большие деньги. Не думаю, что Халк, даже если хочет покинуть клуб, будет играть спустя рукава. Таким образом он может загубить карьеру. Халк находится в самом расцвете сил, он планирует сыграть на чемпионате мира в Бразилии. К тому же в «Зените» он — полноценный лидер".

У «Тоттенхэма», чтобы заинтересовать «Зенит», остается ровно неделя. В ночь со 2 на 3 сентября трансферное окно в Европе закрывается. Люди, хорошо знающие президента «шпор» Дэниела Леви, уверяют, что через несколько дней «Тоттенхэм» может увеличить предложение по Халку. Но вряд оно окажется столь щедрым, что «Зенит» согласится продать своего лидера.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»