Б.Обама решил встретится с В.Путиным в Петербурге

Б.Обама решил встретится с В.Путиным в Петербурге

Президент США Барак Обама встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в двустороннем формате на следующей неделе во время саммита G20 в Санкт-Петербурге, передает Reuters со ссылкой на

Президент США Барак Обама встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в двустороннем формате на следующей неделе во время саммита G20 в Санкт-Петербурге, передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома Джея Карни. "Он определенно встретится с Путиным", - сказал Дж.Карни.

В начале августа стало известно, что запланированные на сентябрь двусторонние переговоры Б.Обамы и В.Путина в Москве не состоятся. Как объяснили в Белом доме, принятое решение связано с разногласиями между странами по ряду ключевых вопросов. В их числе - ситуация вокруг Э.Сноудена, которому РФ предоставила убежище, несмотря на просьбы США о его выдаче. При этом от участия в петербургском саммите Б.Обама не отказался.

В Кремле решение Белого дома восприняли с разочарованием, однако заверили, что приглашение Б.Обамы в Москву остается в силе. Позднее американский президент отметил на пресс-конференции в Белом доме, что у него нет плохих личных отношений с В.Путиным.

Изначально планировалось, что двусторонний саммит США - Россия состоится в Москве в рамках сентябрьского форума G20, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября.