Революция заснула в колыбели Петербурга

Революция заснула в колыбели Петербурга

Петербуржцы не готовы протестовать против власти. Согласно докладу экспертов фонда "Центр стратегических разработок", подготовленному для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, доля

Петербуржцы не готовы протестовать против власти. Согласно докладу экспертов фонда "Центр стратегических разработок", подготовленному для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, доля протестно настроенных граждан в населении Петербурга намного ниже, чем доля потенциальных "революционеров" в среднем по России.

Специалисты фонда провели опрос в июне 2013г. Согласно полученным данным, против нечестных выборов готовы протестовать лишь 12% петербуржцев, тогда как в Москве и других городах-миллионниках этот показатель составляет 21-22%, а в небольших городах доходит до 26-30%.

Жители Петербурга не выйдут на улицу и ради материальных благ. Только 10% населения города готово протестовать по экономическим причинам против 15% в Москве и 43% в среднем по России.

Несмотря на низкую протестную активность, Петербург предъявляет наиболее высокий спрос на свободную демократию. Этот политический строй выбрали 69% опрошенных, тогда как в Москве его поддержали 36% жителей, а в России в целом — 44%. При этом менять существующую власть петербуржцы не собираются. Даже если бы на президентских выборах была восстановлена графа "против всех", за Владимира Путина, по данным ЦСР, проголосовало бы 54% опрошенных в Петербурге против 50% в Москве и 42% в других городах.