ФК "Зенит" вышел на 2-е место в ЧР, обыграв дома "Локомотив"

ФК "Зенит" вышел на 2-е место в ЧР, обыграв дома "Локомотив"

Казалось, судьба матча решилась в концовке первого тайма, когда хавбек "сине-бело-голубых" Роман Широков сперва заработал, а потом уверенно реализовал пенальти, а арбитр Сергей Иванов

Казалось, судьба матча решилась в концовке первого тайма, когда хавбек "сине-бело-голубых" Роман Широков сперва заработал, а потом уверенно реализовал пенальти, а арбитр Сергей Иванов предъявил красную карточку новобранцу "красно-зеленых" Лассана Диарра. Однако во втором тайме железнодорожники отыгрались после того, как пенальти реализовал Мбарк Буссуфа. И все же "Зенит" в концовке вырвал победу благодаря точному удару Константина Зырянова, пишет "Р-Спорт".

"Зенит" подошел к очной встрече с "Локомотивом", имея на два очка меньше. Победа позволяла команде Лучано Спаллетти подняться на вторую строчку в турнирной таблице. "Красно-зеленые" же имели шанс вплотную приблизиться к лидирующему ЦСКА в случае победы на "Петровском".

Две штанги, удаление и пенальти

"Зенит" активнее начал встречу, и уже в дебюте мог открыть счет. Мигель Данни разыграл красивую комбинацию с Романом Широковым, который вывел на ударную позицию Акселя Витселя - гостей выручил голкипер Илья Абаев. Градус встречи накалился после стычки Александра Кержакова с Ведраном Чорлукой, за которую оба были награждены желтыми карточками.

На 12-й минуте Мбарк Буссуфа мог вывести гостей вперед: экс-хавбек "Анжи" со штрафного пробил в обвод стенки, мяч сотряс штангу и прилетел прямо к голкиперу Юрию Лодыгину. Удача в этом эпизоде была на стороне "Зенита", вратарь не успевал отвести угрозу, будь удар чуть точнее, "Локо" повел бы в счете. После этого шанс отличиться представился . Кержаков пяткой подыграл Аршавину, тот на скорости ворвался в штрафную и что было сил приложился по мячу - мимо.

На 35-й минуте вездесущий Буссуфа вновь поразил штангу ворот Лодыгина хлестким ударом, и вновь "Зениту" повезло. На 42-й минуте в результате ошибки Яна Дюрицы хавбек Лассана Диарра вынужден был недозволенным приемом остановить в своей штрафной Романа Широкова - пенальти. Сам пострадавший метко пробил с "точки" - 1:0. Отличились по ходу первого тайма и фанаты "Зенита", которые прорвались на беговые дорожки стадиона "Петровский" с целью вывести из строя колонки, заглушающие нецензурные речевки с трибун.

Буссуфа все же забил, но это не спасло "Локо"

Не желая сдаваться без боя, "Локомотив" вышел на второй тайм заряженным на борьбу, но вскоре преимущество ожидаемо перешло к хозяевам. На 57-й минуте Лучано Спаллетти, желая освежить игру, выпустил Олега Шатова вместо потрудившегося на славу Аршавина. На 67-й минуте "Локо" огрызнулся контратакой, завершил которую Майкон ударом низом с позиции правого инсайда. "Зенит" в эти минуты старался атаковать позиционно, но выгоды из владения мячом извлечь не получалось.


На 69-й минуте гости заработали право на одиннадцатиметровый после того, как мяч попал в руку Игорю Смольникову. Буссуфа исполнил пенальти безупречно - 1:1. Спаллетти моментально отреагировал заменой Широкова на Владимира Быстрова. Чуть позже вместо Витселя появился Виктор Файзулин. В оставшиеся до конца матча минуты гости сыграли очень грамотно, но в одном из эпизодов оплошали. Данни вошел в штрафную с левого фланга и из-под защитников выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Константин Зырянов пробил мощно и точно - 2:1. Отыграться у "Локо" сил уже не оставалось.