G20: От Сусилы до Обамы

G20: От Сусилы до Обамы

Главное событие первой недели сентября – саммит «Большой двадцатки», который состоится в Стрельне в четверг и пятницу. «Фонтанка» попыталась собрать самую любопытную

Главное событие первой недели сентября – саммит «Большой двадцатки», который состоится в Стрельне в четверг и пятницу. «Фонтанка» попыталась собрать самую любопытную информацию об этом мероприятии: сколько женщин-президентов к нам приедет, кто такой Сусило Бамбанг Юдойоно, что будут обсуждать на форуме и сколько бюджетных денег потрачено на это международное удовольствие.

Если состав «Большой восьмерки» среднестатистический петербуржец скорее всего вспомнит, то перечислить всех членов «Большой двадцатки» сможет не каждый. Основной костяк G20 составляют члены G8, то есть США, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. Помимо них, на этой неделе в Петербург прибудут и делегации стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Китая, Индии, Индонезии, Южной Кореи и Австралии. Ближний Восток представит Саудовская Аравия, Африку – ЮАР. От Латинской Америки в G20 состоят сразу несколько государств – Аргентина, Бразилия и Мексика. Входит в группу и Турция. Наконец, двадцатым полноправным членом является Европейский союз, который на саммитах обычно представляют главы Еврокомиссии и Европейского совета.

На форуме в Петербурге практически все страны будут представлены высшими должностными лицами. Исключение составит Австралия: премьер этого государства Кевин Радд уже сообщил, что из-за намеченных на 7 сентября парламентских выборов отправит вместо себя министра иностранных дел. Четыре страны будут представлены женщинами: помимо канцлера Германии Ангелы Меркель, это президент Бразилии Дилма Русеф, президент Аргентины Кристина Киршнер и их коллега из Южной Кореи Пак Кын Хе. Впрочем, журналистам телерадиокомпаний, в отличие от зрителей и участников, будет некогда любоваться женщинами-политиками. Им предстоит без запинки произносить такие имена, как Сусило Бамбанг Юдойоно (президент Индонезии) и Манмохан Сингх (премьер Индии).

Повестка

У любого саммита «Большой двадцатки» есть многостраничная программа. Однако по сути она представляет собой набор общих тем: «проблемы экономического развития», «необходимость совместных действий», «глобальные вызовы». Впрочем, конкретика в дни форума в Петербурге все же ожидается. Планируется, что страны – члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) окончательно договорятся о создании собственного стабилизационного фонда объемом в 100 млрд долларов.

Однако основные политические баталии, естественно, развернутся в кулуарах. Главной темой многочисленных встреч и переговоров не может не стать Сирия: считается, что президент Барак Обама попробует использовать саммит, чтобы убедить мир в необходимости крестового похода против Башара Асада. Тем более что в Петербург ждут президента Франции Франсуа Олланда, короля Саудовской Аравии Абдель Азиза и премьера Турции Реджепа Эрдогана, которые поддерживают намерение США нанести авиаудар по Сирии. Стан противников бомбежки придется возглавить президенту России Владимиру Путину. Остановить США попытаются и генсек ООН Пан Ги Мун вместе с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Впрочем, пока неизвестно, состоится ли двухсторонняя встреча между Путиным и Обамой или нет. Хотя лидерам стран есть что обсудить и помимо Сирии, например – ситуацию вокруг предоставления убежища Эдварду Сноудену.

Пробки

Смольный обещает, что транспортная ситуация в городе от саммита не ухудшится. Для выполнения этого обещания ЗАО «ВАД» за четыре месяца и за 1,7 млрд федеральных денег возвело 5-километровую дорогу от взлетно-посадочной полосы Пулково до КАДа. Предполагается, что по кольцевой делегации отправятся дальше к Стрельне, и таким образом удастся избежать серьезных пробок в городе. Исполнятся ли обещания чиновников, мы увидим уже на этой неделе. Отметим, что гостей саммита и журналистов, которые будут жить в городе, а не Стрельне, до дворца планируется доставлять водным путем от «Морского фасада».

Самый серьезный транспортный удар будет нанесен по Пулково. С 4 по 6 сентября терминал Пулково-1 будет полностью закрыт для внутренних и международных рейсов и будет обслуживать исключительно «випов». В Пулково-2 простых смертных пускать будут, но только периодически. Так, будут выполнены: 31 рейс на Москву, 10 на Калининград, 2 до Киева, 2 до Парижа, 2 до Франкфурта, всего запланировано выполнение 121 внутреннего рейса и 22 международных. С 7 сентября петербургский аэроузел заработает в нормальном режиме.

Больше всего не повезло жителям Стрельны: здесь уже с 20 августа закрыт участок Санкт-Петербургского шоссе в районе Константиновского дворца. До конца августа жители домов вблизи закрытого участка могли попасть домой по спецпропускам, однако с начала сентября исчезла и эта возможность. При этом, как рассказывала «Фонтанка», выдача спецпропусков началась на два дня позже закрытия шоссе – 22 августа. Отметим, что с конца августа по этому участку перестали ходить и многочисленные автобусы и маршрутки. Чтобы жители Стрельны хоть как-то могли попасть домой, Смольный организовал для них четыре временных автобусных маршрута, проезд в которых будет бесплатным.

Деньги

Основные средства на обеспечение председательства России в «Большой двадцатке» выделил федеральный бюджет: это и деньги на сам саммит, и на проведение всевозможных встреч на высшем уровне, прошедших в течение года. Около 5 млрд рублей по контракту с Министерством финансов на эти цели потратила московская компания «Интерконнект Менеджмент Корпорейшн» (конкурса не проводилось, контракт был заключен с единственным поставщиком). Еще более 900 млн получило из бюджета Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ: на монтаж временных конструкций рядом с Константиновским дворцом, на закупку необходимой мебели, цветов, поставку сувениров и поддержание сайта.

Траты бюджета Петербурга непосредственно на сам саммит минимальны. За 6 млн комитет по инвестициям разместит на территории Константиновского дворца стенд, на котором представит три инвестиционных проекта – ЗСД, новый терминал Пулково и город-спутник «Южный». Около 8 млн ГУП «Городской центр размещения рекламы» потратил на почти 900 различных элементов оформления уличной среды – флагов, баннеров и растяжек.

Помимо официальной символики саммита, Смольный разместил баннеры с инвестиционным брендом города, который был недавно разработан комитетом по инвестициям: синий кружок с надписью I invest in SPb, окруженный словами вроде success («успех») или development («развитие»). Как говорят в ведомстве, всего по городу было размещено около 200 билбордов, лайтбоксов и тумб с инвестиционным брендом. Работы выполнялись в рамках контракта на установку стенда в Константиновском дворце.

Впрочем, были и косвенные траты, такие, как ремонт дорог на юго-западе города или мытье фасадов домов по всему городу.

Оппозиция

По традиции все саммиты G20 – как и G8 – сопровождаются выступлениями оппозиции. Однако едва ли не единственным мероприятием, объявленным еще в конце августа в пику петербургскому саммиту, стал «Контрсаммит» антиглобалистов, запланированный на 3-4 сентября. Мероприятие должно пройти респектабельно, в стенах Международного делового центра на Васильевском острове. На «Контрсаммит» съедутся политики, экономисты и социологи из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Ожидается, в частности, один из борцов с военными кампаниями США, видный деятель антиглобалистского движения, основатель «Глобальной перемены» Кевин Данахер, специалист по международным отношениям из Бразилии Диана Агуар, а также египтолог Самир Амин – автор более чем 30 книг, включая «Империализм и неравное развитие» и «Вирус либерализма. Перманентная война и американизация мира».

С российской стороны инициатором саммита является директор московского Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Привозить иностранных гостей ему не впервые. Например, в 2007 по инициативе экспертов был организован визит президента Венесуэлы Уго Чавеса. Кроме того, институт создал сайт «Глобальная альтернатива» и организовал Российский социальный форум - аналог контрсаммита на русский манер.

Уличных пикетов и других демонстраций не заявлено. Единственным смельчаком оказался гей-активист Кирилл Калугин, приобретший известность после одиночного пикета на Дворцовой площади в день ВДВ. Активист подал в Смольный уведомление о том, что планирует провести 5 сентября массовый пикет, посвященный защите прав человека, около олимпийских часов на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы. Присоединиться к мероприятию Кирилл Калугин планирует предложить: движению «Солидарность», троцкистскому Комитету за рабочий интернационал, Альянсу гетеросексуалов за права ЛГБТ, коалиции «Демократический Петербург». На мероприятие организатор хочет вывести 15-20 человек с плакатами и флагами. А если Смольный не согласует массовый пикет, то участники проведут серию одиночных на расстоянии 50 метров друг от друга. Кирилл Калугин пообещал, что среди агитматериалов будет присутствовать радуга – международный символ ЛГБТ-движения.

Андрей Захаров,
Венера Галеева
«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру

Справка:

«Большая двадцатка» является неформальным объединением 19 крупнейших экономик мира. Двадцатым членом группы является Европейский союз (при этом в G20 входят четыре члена ЕС). По сути G20 является площадкой, в рамках которой мировые лидеры обсуждают проблемы мировой экономики и политики. Организационно-правовой формы «Большая двадцатка» не имеет. Группа начала работать в конце 1990-х годов, но тогда встречи проводились на уровне министров финансов и глав центробанков. С 2008 года стали проводиться представительные саммиты с участием глав государств. Первый саммит прошел в 2008 в Вашингтоне. В 2009 G20 собиралась в Лондоне и Питсбурге, в 2010 – в Торонто и Сеуле, в 2011 – в Каннах, в 2012 – в Мехико.

ru.g20russia.ru