СКА дал пять

СКА провел первый домашний матч в новом сезоне. Ожидаемого дебюта главной звезды петербургского клуба – Ильи Ковальчука – в Ледовом не состоялось. Суперфорвард почувствовал перед игрой себя неважно и

СКА провел первый домашний матч в новом сезоне. Ожидаемого дебюта главной звезды петербургского клуба – Ильи Ковальчука – в Ледовом не состоялось. Суперфорвард почувствовал перед игрой себя неважно и на лед не вышел. Без Кови команде Юкки Ялонена в матче против хорватского «Медвешчака» пришлось не так легко, но СКА все-таки одержал пятую победу подряд. Дмитрий Калинин оформил дубль, а голкипер Александр Салак - первый «сухарь».

Петербургским болельщикам ждать первого матча на льду Ледового пришлось долго. Армейскому клубу выпало начинать сезон с затяжного выездного турне. Из длительного путешествия по маршруту Минск-Екатеринбург-Ханты-Мансийск-Астана подопечные Юкки Ялонена вернулись со стопроцентным результатом – четырьмя подряд победами и обилием заброшенных шайб. Победоносная серия СКА лишь подогрела интерес к первому домашнему матчу сезона. Несмотря на то, что соперником армейцев был хорватский «Медвешчак», которому прочат удел аутсайдера КХЛ, болельщики раскупили все билеты за считаные дни.

Конечно, зрители, прежде всего, ждали дебюта суперфорварда Ильи Ковальчука, подписавшего летом с армейцами контракт на четыре года. Но, заглянув в программки, болельщики явно разочаровались. Ильи Ковальчука в числе участников матча не значилось. Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе СКА, звездный нападающий накануне игры почувствовал недомогание. Поэтому звезду решили поберечь перед баталиями с более сильными соперниками.

Легкое разочарование армейцы попытались сгладить предматчевым шоу. В этом сезоне руководство решило в позиционировании команды и атмосфере во дворце спорта сделать акцент на отечественные мотивы. В зале звучали узнаваемые мелодии, русские народные песни. Это позволило создать обстановку в Ледовом по-домашнему уютной.

На первый матч сезона прибыло все руководство СКА в полном составе, включая президента КХЛ Александра Медведева и председателя совета директоров армейского клуба, одного из самых крупнейших бизнесменов России, Геннадия Тимченко. В вип-ложе оказались и футболисты «Зенита». После победы над «Тереком» посмотреть хоккей пришли полузащитники Анатолий Тимощук и Роман Широков.

Большинство ждали от СКА продолжения голевой феерии. Пожалуй, единственное, что мог противопоставить «Медвешчак» - это жесткий, силовой хоккей с обилием борьбы по всей площадке в североамериканском стиле. Ведь подавляющее большинство хорватской команды – выходцы из Америки и Канады, прошедшие школу местных низших лиг. Кроме того, дополнительное неудобство «Медвешчаку» должна была доставить большая площадка Ледового, так как гости привыкли играть на «коробке» гораздо меньших размеров.

В то же время хорватов недооценивать тоже было нельзя. В первом же матче сезона «Медвешчак» преподнес сюрприз, забросив в ворота ЦСКА сразу семь шайб. В матче против СКА хорваты показали, что мальчиками для битья они становиться не намерены и с ними тоже надо считаться. Правда, армейцы довольно быстро дали понять, кто в доме хозяин. Уже в самом начале матча СКА наказал «Медвешчак» за нарушение правил и реализовал численное большинство. Дмитрий Калинин, который в отсутствие Ильи Ковальчука получил статус капитана, мощным броском вколотил шайбу под перекладину.

Тем не менее, пропущенный гол «Медвешчак» ничуть не сбил с толку. Гости навязывали борьбу армейцам и сами довольно настырно штурмовали ворота Александра Салака. У хорватов было несколько моментов сравнять счет в матче. Но чешский вратарь показал все свое мастерство и оставил ворота армейцев в неприкосновенности. Вообще же «Медвешчак» в первом периоде нанес больше бросков, чем СКА, опровергнув стереотип о том, что играет в неуклюжий хоккей.

После перерыва армейцам стало заметно тяжелее. «Медвешчак» умудрился выровнять игру, компенсируя недостаток техники и мастерства отменной самоотдачей и силовой борьбой. У СКА стало появляться гораздо меньше возможностей для того, чтобы забросить шайбу. Напротив, хоккеистам СКА пришлось нередко думать о том, чтобы не позволить гостям расквитаться. Скользкий счет, возможно, наложил на подопечных Юкки Ялонена дополнительную ответственность. Во всяком случае, легкости и скорости, которую армейцы показывали в прошлых матчах, на этот раз не было. И здесь хоккеисты СКА вновь должны сказать спасибо Александру Салаку. Чешский вратарь свою команду в нескольких эпизодах откровенно спас. Если бы «Медвешчаку» удалось сравнять счет, еще неизвестно, в какое русло перешла игра.

Избавил и болельщиков, и всю команду от нервотрепки еще один чех – Роман Червенка. Лучший бомбардир СКА в этом сезоне еще раз подтвердил, что не зря является таковым. В самом конце второго периода защитники «Медвешчака» прозевали Червенку на «пятачке», и тот за оплошность немедленно наказал. Чешский нападающий выиграл дуэль у вратаря «Медвешчака» и переправил шайбу в ворота.

Счет 2:0 позволил армейцам чувствовать себя перед третьим периодом довольно комфортно. Главной задачей СКА было сдержать «Медвешчак» и поймать на контратаке. Хорватская команда пыталась сократить счет в матче, прижала подопечных Юкки Ялонена к воротам. Но в итоге хоккеистам СКА удалось воплотить задуманное в результат. На 14-й минуте третьего периода армейцы получили численное преимущество и блестяще его разыграли. Вновь удача улыбнулась Дмитрию Калинину, который оформил дубль.

Победитель матча стал окончательно ясен. Единственным вопросом оставалось, сумеет ли Александр Салак сыграть на «ноль». Чешский голкипер СКА с этой задачей справился. В оставшееся до конца матча время Салак вместе с защитниками действовали надежно и сделали все, чтобы гости не размочили счет. Победа над «Медвешчаком» 3:0 стала для СКА пятой подряд. Александр Салак записал на свой счет первый «сухой» матч, а армейцы теперь делят первое место в турнирной таблице с московским «Динамо». Лучшего начала сезона для СКА не придумаешь.