Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

«Артличная профессия» Сергея Юрского

«Артличная профессия» Сергея Юрского

В 2011 году центр развития детей и профориентации подростков «Арт Личность» запустил общегородской проект «Артличная профессия», в рамках которого знаменитые люди, добившиеся успехов в своей

В 2011 году центр развития детей и профориентации подростков «Арт Личность» запустил общегородской проект «Артличная профессия», в рамках которого знаменитые люди, добившиеся успехов в своей специальности, рассказывали школьникам о своей сфере деятельности и делились опытными советами о том, как преуспеть в выбранной профессии.

16 сентября в гимназии № 56 Сергей Юрский встретился с петербургскими школьниками и рассказал о основных проблемах развития современного российского кино, о разнице между актерами кино и актерами театра, о том, чем привлекает эта профессия и о том, стоит ли посвящать всю свою жизнь.

Событие было организовано профориентационным центром «Арт Личность» при поддержке компании «Икапласт», Единой образовательной школьной сети «Дневник.ру» и Комитета по образованию.

В рамках общегородского проекта «Артличная профессия» в гимназии №56 прошла встреча с знаменитым советским, российским актёром театра и кино Сергеем Юрским. В течение часа петербургские школьники получили ответы на волнующие их вопросы в выборе профессии.

Сергей Юрский рассказал о разнице в представлении профессии актера 50 лет назад и сейчас: «Актер – это была другая профессия, она иначе называлась, это было другое искусство, это были фигуранты. Когда было немое кино, артистом называли только театрального актера, а потом кино стало звуковым, и профессии смешались. Когда человек появился на экране, кажется, что он актер, но это не так. Он киноактер! А это другая профессия».

Отвечая на вопрос, что привлекало в профессии актера, Сергей Юрский рассказал о том, как он впервые познакомился с актерской сферой в цирке: «Когда я увидел людей, которые сегодня превращаются, как мне казалось попросту, в другого человека, а завтра превращаются из того человека в следующего, и эти люди противоположны, мне показалось, что мир бесконечен в своих возможностях».

Основным вопросом, который волновал многих школьников: стоит ли идти в театральный институт или же пойти на более востребованную профессию, на что актер ответил: «Не идите в театр, а если пойдете, отвечайте за это всей своей жизнью».

Сергей Юрский раскрыл понятие драматический актер в немного категоричной форме, но в то же время приблизил это понятие к жизни: «Драматический актер – это никто и ничто. Он не поет, как поют певцы. Он не танцует, как танцуют настоящие балетные танцоры. Что он, собственно говоря, делает? Он разговаривает. Да все разговаривают! Но то же самое я скажу про писателей. Сейчас же все грамотные. Каждый пишет. А нет! Так же как Булгаков ставит слова таким образом, что они становятся волшебными. И люди выходят на сцену и просто разговаривают, и зрительный зал, замерев, смотрит. На что? На то, как люди разговаривают. Почему? Потому что театр драматический – это умение увидеть, как ведет себя человек в критические, невероятные минуты своей жизни и попробовать научить людей на этом примере вести себя. Это тяга людей почувствовать, узнать себя, потому что мы все живем в напряжение между тем, что есть любовь, есть жизнь и желание и есть смерть. И никуда не уйти от этого».

В конце встречи, под впечатлением тех тем, которые были подняты, из зала прозвучал довольно необычный вопрос о том, может ли актер быть таким же умным как Сергей Юрский, что вызвало много улыбок, но гостя ничуть не смутило это, а даже наоборот, Сергей Юрский рассказал, какими качествами должен обладать хороший актер: «Вообще актер должен быть полой дудкой, в которую дует режиссер. Режиссер дует, а актер должен извлекать звук. Звук должен быть чистым. Отсюда, не дай бог, актеру думать. Не дай бог актеру не быть эмоциональным».