Кержаков, Бережная и Егорова станут участниками эстафеты олимпийского огня в Петербурге

Кержаков, Бережная и Егорова станут участниками эстафеты олимпийского огня в Петербурге

Оргкомитет «Сочи-2014» доверил эту почетную миссию известным петербуржцам, пишет Фонтанка.ру. Главными действующими лицами станут, конечно же, знаменитые спортсмены. Среди них - лыжники Любовь

Оргкомитет «Сочи-2014» доверил эту почетную миссию известным петербуржцам, пишет Фонтанка.ру.

Главными действующими лицами станут, конечно же, знаменитые спортсмены. Среди них - лыжники Любовь Егорова, Мария Гусакова, Любовь Мухачева, биатлонисты Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, фигуристы Олег Васильев, Алексей Урманов, Оксана Казакова, Елена Бережная, гандболисты Юрий Нестеров и Дмитрий Торгованов, представители легкой атлетики Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Вера Комисова и Наталья Антюх, первая российская олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева.

По улицам Петербурга пронесет олимпийский огонь нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков. В эстафете примут участие почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров, музыкант Игорь Бутман и балетмейстер Гедининас Таранда.

Эстафете олимпийского огня будет дан старт 7 октября. За всю историю зимних Олимпийских игр путешествие получится самым масштабным, так как продлится 123 дня. За это время факел с олимпийским огнем проделает путь в 65 000 километров, побывает во всех 83 субъектах Российской Федерации, 125 городах, 2 900 населенных пунктах. Ожидается, что факел смогут увидеть 130 миллионов россиян, 95% от всего населения страны.

Нести олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев, также в акции будет задействовано более 30 000 волонтеров.

Факелоносцы пронесут огонь по самым знаковым местам России.

Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 6 октября доставят в Москву.

Санкт-Петербург станет тридцатым городом эстафеты олимпийского огня. Пока точная дата прибывания символа Игр не известна. Точно так же, как и маршрут, который еще согласовывается. Известно, что в Петербурге олимпийский огонь преодолеет 60 километров.

Финишировать эстафета должна в Сочи в день начала Олимпийских игр 7 февраля на стадионе «Фишт». Новый год символ «белой» Олимпиады встретит в Казани.