«Зенит» - «Спартак»: Четная победа

В очном противостоянии двух лидеров чемпионата России «Зенит» праздновал сложную, но в то же время убедительную победу. «Спартак» по ходу матча дважды отыгрывался. Но в итоге под давлением

В очном противостоянии двух лидеров чемпионата России «Зенит» праздновал сложную, но в то же время убедительную победу. «Спартак» по ходу матча дважды отыгрывался. Но в итоге под давлением сине-бело-голубых гости пали. Начало победе положил Александр Кержаков, который забил 208-й гол в своей карьере и установил новый рекорд России. Но героем встречи стал Халк, который фирменным дальним ударом поразил ворота «Спартака» и отметился голевой передачей. «Зенит» после одиннадцатого тура чемпионата России вышел на чистое первое место.

К очередному раунду противостояния «Зенит» и «Спартак» подходили совершенно в одинаковых условиях и с такими же показателями. После десяти туров чемпионата России обе команды набрали по 23 очка и делили в турнирной таблице первое место. Так что в очной встрече на «Петровском» на кону стояло единоличное лидерство в чемпионате.

Накануне игры произошло беспрецедентное событие. Обычно враждующие фанаты «Зенита» и «Спартака» за несколько часов до матча объединились. Поводом стало дело Евгения Дмитриева (Мареша), который погиб в начале марта после драки с выходцами с Кавказа. Около 250 фанатов «Зенита» и «Спартака» собрались на Манежной площади, чтобы встретиться с адвокатом пострадавшей стороны и получить информацию о ходе следствия из первых уст. Во время матча представители виража вывесили на решетке баннер, на котором написали имена фанатов, погибших после столкновения с выходцами из южных республик. Таким образом они почтили память своих товарищей.

Перед матчем, несмотря на ажиотаж, обстановка в целом была спокойная. Корреспондент «Фонтанки» не заметил ни стычек, ни драк между фанатами «Зенита» и «Спартака». Так, в одном из кафе около стадиона поклонники противоборствующих команд, особо не обращая внимания друг на друга, спокойно подкреплялись перед игрой. Полиция традиционно предприняла повышенные меры безопасности. Обеспечивать общественный порядок были подняты 2600 стражей порядка и бойцов внутренних войск.

Болельщики спокойно шли на стадион и обсуждали шансы команд на победу.

- Состав «Зенита» не угадаешь. Спаллетти постоянно меняет состав. Непонятно, как будет играть «Зенит». Может быть, игра получится на встречных курсах. А может быть, пройдет и в спокойном русле, - рассуждали болельщики по пути на «Петровский».

Поклонники «Зенита» оказались недалеки от истины. Лучано Спаллетти вполне предсказуемо вновь пошел на ротацию игроков, выпустив на матч со «Спартаком» оптимальный состав. На поле вернулись Смольников, Губочан, Витсель, Кержаков. Спаллетти доверил место в основном составе главному изобретателю атак «Зенита» . А в пару к Акселю Витселю в опорной зоне вышел Виктор Файзулин. Таким образом, более опытные Зырянов и Тимощук остались в запасе.

Прямо перед игрой на «Петровском» появился главный тренер сборной России Фабио Капелло. У Аршавина появился идеальный шанс доказать, что итальянец ошибся, не включив его даже в расширенный список национальной команды на матчи отборочного цикла чемпионата мира против Люксембурга и Азербайджана.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин также выставил оптимальный состав, учитывая набор футболистов. Наставник красно-белых не смог рассчитывать на Тино Косту. Зато к матчу с «Зенитом» вернулся в строй Жоао Карлос, который становится столпом защиты «Спартака». В остальном стартовый матч вполне можно было предугадать. Разве что левый вингер Павел Яковлев остался в запасе.

Со стартовым свистком зенитовский вираж устроил красочный перформанс. Фанаты сине-бело-голубых растянули на объединенный сектор огромное полотно с цифрой "1980". Таким образом торсида отметила 33-летие фанатского движения. Вслед за огромным полотнищем появились еще три. В центре виража появилось полотно с изображением трех молодых людей в шарфах «Зенита». По бокам сектора – полотнища с изображением узнаваемых достопримечательностей Петербурга.

Примечательно, что фанаты с самого начала игры сосредоточились на поддержке своих команд. Разве что поклонники «Спартака», заполнившие два сектора «Петровского», попытались спровоцировать своих оппонентов нецензурной песенкой. В ответ фанаты «Зенита» запустили с сектора ракету.

Но происходящее на поле было куда интереснее. Обе команды начали матч без разведки. Уже на первых минутах игры Томаш Губочан прорвался к штрафной площади «Спартака» и нанес опасный удар. Но голкипер красно-белых Песьяков, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из самого угла. «Спартак» ответил тем же оружием. Хурадо приложился по мячу с дальнего расстояния, но футбольный снаряд пролетел выше ворот.

«Зенит» гораздо больше контролировал мяч, завладел территориальным преимуществом. Данни, Аршавин и Халк то и дело пытались вывести Кержакова на ударную позицию. И это зенитовцам удалось. Аршавин забросил мяч за шиворот защитникам «Спартака», и Кержаков выскочил один на один с Песьяковым, вколотив мяч в ближний угол. «Петровский» взорвался овацией, Кержаков побежал праздновать гол. Но не тут-то было. Арбитр матча зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил.

Но уже через несколько минут мяч вновь побывал в воротах «Спартака». На этот раз вполне на легальных основаниях. Кержаков, который вышел на матч с запредельной мотивацией, так как в случае забитого гола мог установить новый рекорд России, подхватил мяч возле штрафной площади и нанес еще один удар. Футбольный снаряд юркнул под рукой Песьякова и закатился в сетку. Рекорд Олега Веретенникова, который держался несколько лет, побит. Кержаков записал на свой счет 208-й гол в карьере.

Можно было ожидать, что на кураже «Зенит» огорчит «Спартак» во второй раз. Казалось, что команда Лучано Спаллетти включила дополнительные скорости. Был активен Смольников, старался Аршавин, несколько раз мог организовать голевую атаку Данни. У «Спартака» стали появляться разрывы между обороной и атакой. Но наказать красно-белых «Зениту» за это не удалось.

Вместо этого команда Лучано Спаллетти внезапно сбавила обороны. К тридцатой минуте зенитовцы откатились назад, позволив «Спартаку» заиграть гораздо компактнее. И вскоре гости нащупали слабое место хозяев поля. Шведский полузащитник Ким Чельстрем неотразимо выстрелил из-за пределов штрафной площади в самую «девятку». Голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин был бессилен. Остаток первого тайма прошел без опасных моментов. У «Зенита» пытался организовать атаки Халк, который специально для этого ушел в центральную зону, освободив правый фланг для Смольникова. Но найти тех, кто бы мог поддержать его начинания, бразилец не сумел. Аршавин выглядел бледной копией самого себя времен матчей против «Терека», «Ростова» и «Крыльев Советов». Как следует приложиться по мячу Халку из-за пределов штрафной площади спартаковцы не давали. Рядом с бразильцем дежурили два, а то и три защитника.

В итоге первый тайм так и закончился вничью – 1:1. В перерыве оба тренера решили в игре ничего не менять. «Зенит» больше контролировал мяч, «Спартак» - действовал за счет контратак. В самом начале матча Юра Мовсинян выскочил один на один с Лодыгиным, но слишком далеко отпустил мяч от себя. Зенитовцам никак не удавалось довести атаки до логического завершения. Стало понятно, что в игре надо было что-то менять. Лучано Спаллетти решил добавить «Зениту» движения, остроты и свежей мысли за счет Олега Шатова, который заменил Андрея Аршавина. У экс-капитана сборной России игра в целом не получилась, вряд ли Шава убедил Фабио Капелло в своей необходимости.

Чтобы придать команде импульс, фанаты «Зенита» устроили пиротехническое шоу. Сине-бело-голубая торсида зажгла файеры, в небо взмыли несколько ракет, а у сектора громыхал самый настоящий салют. Тем временем тон атакам «Зенита» задавал Халк. Он и стал одним из героев матча. Ближе к середине второго тайма Халку удалось оторваться от опекунов, и этого оказалось достаточно, чтобы сотворить чудо-гол. Бразилец показал, что умеет бить и с правой ноги. Мяч на стремительной скорости вонзился в самый угол.

Но для победы этого было недостаточно. Зенитовцы прозевали едва ли не следующую атаку «Спартака», и Юра Мовсисян с близкого расстояния расстрелял Лодыгина, сравняв счет. Чтобы вырвать победу, у «Зенита» осталось около 25 минут. Лучано Спаллетти, для того чтобы игра в центре поля приобрела еще большую осмысленность, вместо Файзулина выпустил на поле Зырянова. Показалось, что этот шаг себя оправдал. «Зенит» увеличил давление на ворота «Спартака». И за десять минут до финального свистка команде Лучано Спаллетти удалась атака, которая во многом предопределила исход матча. Шатов подхватил мяч в середине штрафной площади и аккуратно уложил его в самый угол ворот «Спартака» - 3:2.

Красно-белые вновь попытались провернуть тот же трюк, то есть сразу же отыграться. И нарвались. Халк убежал в контратаку и вывел Данни один на один с Песьяковым. Португалец легко и непринужденно ушел от вратаря и послал мяч в чужие ворота – 4:2.

Исход встречи был решен окончательно. Последние минуты матча превратились в пустую формальность. В самом конце игры фанаты «Зенита» посвятили песню главному тренеру «Спартака» Валерию Карпину, призывая его найти себе кавалера, а неприличную – всем красно-белым. Поведение торсиды сине-бело-голубых можно объяснить. Счет 4:2 достоин праздника, «Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата России.