Щербаков и Напалкова — победители последнего этапа «Карамбол-2013»

Щербаков и Напалкова — победители последнего этапа «Карамбол-2013»

Двадцать семь игроков приняли участие в заключительном этапе Кубка Санкт-Петербурга по пулу «Карамбол-2013» среди мужчин и женщин. Цифра не самая внушительная, если учесть, что

Двадцать семь игроков приняли участие в заключительном этапе Кубка Санкт-Петербурга по пулу «Карамбол-2013» среди мужчин и женщин.

Цифра не самая внушительная, если учесть, что первые два этапа собирали больше 30 участников только в мужском разряде. Весьма неожиданным стало участие в турнире одного из сильнейших пулистов России Евгения Буслаева из Череповца. Тем более, что шансов на попадание в Суперфинал Кубка у Евгения не было никаких, ведь он пропустил все три предыдущих этапа. Вероятно, Евгений решил навестить своего друга Владимира Лысанова, а заодно и размяться в приличном по составу турнире.

Евгений, конечно, рассчитывал на победу, но питерские пулисты в лице чемпиона города 2011-го года по пулу-9 Вадима Щербакова сумели дать отпор череповчанину. Правда, на предварительном этапе Евгений нанес Вадиму чувствительное поражение со счетом 5:0. В четвертьфинале Буслаев обыграл игрока юношеской сборной России Станислава Соколова со счетом 5:1, а в полуфинале сильнейшего пулиста Петербурга последнего времени Владимира Лысанова (7:3).

Казалось, что и Вадиму, который сумел добраться до финала через «подвал», обыграв в полуфинале победителя всех трех предыдущих этапов Кубка Леонида Михайлова, едва ли стоит рассчитывать на реванш. Однако именно к финалу игра Щербакова расцвела всеми красками мастерства. Игра задалась с самого начала. Вадим повел — 4:1. Затем немного сбился с ритма, стал отвлекаться, что привело к контровой партии, которая развивалась следующим образом. После неудачного выхода Щербаков вынужден отыграться. Буслаев делает «джамп», но шар не забивает, после чего Вадим доводит партию и матч до победы.

Комментарий Вадима Щербакова:

За весь турнир даже мысли не было о победе на турнире в целом. Возможно потому, что целью было попадание в квалификационную восьмерку на чемпионат города. Или просто не выспался — маленький ребенок не так уж много времени оставляет на сон ночью. Играть было достаточно интересно, так как сетка с самого начала подобралась сложная: первая встреча с Михайловым, потом Дьячков, затем Буслаев. Проигрыш Буслаеву привел меня вниз к Платону Бочоришвили, кого слабым соперником точно не назовешь.

В финале просто захотелось сыграть хорошо. До счета 4:1 в свою пользу это удавалось реализовывать, а в контровой партии удача улыбнулась мне чуть больше, чем Евгению.

По итогам 4-го этапа Кубка «Карамбол-2013» на чемпионат Санкт-Петербурга по пулу-9, который состоится 5-6 октября, отобрались:

Вадим Щербаков
Владимир Лысанов
Леонид Михайлов
Станислав Соколов
Андрей Солодский
Александр Щукин
Тимур Юлдашев


Второе место занял Евгений Буслаев, его место достанется игроку, не прошедшему квалификацию в двух попытках, но показавшему наилучший результат по итогам этих попыток.
Женский этап собрал 6 участниц — минимальное возможное количество участниц для проведения турнира. В отсутствии многократных победительниц чемпионата города Ирины Горбатой и Оксаны Королевой безусловным фаворитом была кандидат в мастера спорта Полина Напалкова. Тем менее ожидаемым стало ее поражение во втором круге от Валерии Сушилиной со счетом 5:4. И все-таки Напалковой удалось подтвердить свой статус. Легко разобравшись в «подвале» с 12-летней Ариной Смирновой, Полина вышла в полуфинал, где обыграла Елену Борисову. В финале Напалкова со счетом 5:3 переиграла Надежду Андросову.

Комментарий Полины Напалковой

Играла я плохо, потому что за все лето не подходила к столу. Расстроило то, что не было действительно сильных игроков. Хочется играть с опытными соперниками, чтобы повышать свой уровень игры. А так, спасибо организаторам, что поддерживают женский бильярд в городе. я думаю имеет смысл, потому как новым игрокам, девушкам, будет сложно участвовать в смешанном турнире.

По итогам 4-го этапа Кубка «Карамбол-2013» на чемпионат Санкт-Петербурга по пулу-9 отобрались:

Полина Напалкова
Надежда Андросова
Елена Борисова
Валерия Сушилина


Дата проведения Суперфинала Кубка «Карамбол-2013» пока не утверждена. Он состоится в конце декабря или в январе. Призовой фонд мужского Суперфинала ориентировочно составит 20 000 рублей, женского — 10 000 рублей.