Олимпийский огонь понесут зампреды «Газпрома» и ВТБ

Олимпийский огонь понесут зампреды «Газпрома» и ВТБ

Петербургский этап эстафеты олимпийского огня получится масштабным. Символ сочинских Игр по улицам города пронесут 250 факелоносцев. Организаторы собрали богатый на имена состав участников. Пожалуй,

Петербургский этап эстафеты олимпийского огня получится масштабным. Символ сочинских Игр по улицам города пронесут 250 факелоносцев. Организаторы собрали богатый на имена состав участников. Пожалуй, впервые на беговой дорожке произойдет единение простых тинейджеров, известных спортсменов, бизнесменов, политиков и видных государственных деятелей. Нашлось место в числе героев-олимпиоников и людям, появление которых рядом с чемпионами вызывает некоторые вопросы. «Фонтанка» проанализировала состав факелоносцев, которым доверили олимпийский огонь.

Петербург примет свой этап олимпийской эстафеты 27 октября после того, как огонь побывает в Пскове, а затем Гатчине. Но оргкомитет «Сочи-2014» начал готовиться к спортивно-развлекательному событию еще несколько месяцев назад, когда приступил к окончательному отбору факелоносцев. Процедура проходила в режиме строжайшей секретности, будто потенциальных участников не приглашают принять участие в торжественной церемонии, а собираются вербовать в ряды спецслужб.

Шпионские игры

Опрошенные «Фонтанкой» факелоносцы выразили удивление подобному подходу. Как выяснилось, организаторы олимпийской эстафеты тщательно собирали подробное досье на участников, у некоторых из них просили множество документов, словно собирались засылать во враждебную страну. Только лишь в начале сентября прошедшим отбор факелоносцам разрешили говорить, что они понесут огонь по улицам города, да и то лишь родным, друзьям и близким. Рассказывать о маршруте эстафеты и своем этапе категорически запрещено до сих пор, хотя до начала осталось всего лишь несколько дней. Больше того, факелоносцы его сами толком не знают и не знают даже того, от кого будут принимать огонь и кому передавать.

Тем не менее, на официальном сайте оргкомитета «Сочи-2014» состав участников эстафеты все-таки опубликован. У города на Неве список среди всех городов один из самых длинных, в нем значатся 252 человека. Петербургский этап эстафеты составит около 70 километров. Каждый факелоносец пробежит с огнем не больше 300 метров.
Надо отдать должное организаторам. Состав участников петербургского этапа олимпийской эстафеты получился весьма сбалансированным, чего достичь трудно по определению. Условно всех факелоносцев можно поделить на три категории – представители спонсоров и партнеров акции, спортсмены и политики, депутаты, общественные деятели, вип-персоны. Каждая группа по численности примерно равна.

Право получили молодежь и топ-менеджеры

С первой категорией ситуацию можно назвать ясной. Большая часть «спонсорских» факелоносцев – молодые петербуржцы, которым пришлось выдержать конкурс. Чтобы получить право нести олимпийский огонь, им нужно было заполнить на сайте компании анкету, приложить фотографию, рассказать, почему именно ты достоин стать участником спортивного праздника, и ждать оценок пользователей. Ребята, набравшие наибольшее количество голосов, становились победителями и, автоматически, факелоносцами. Таких на сайте компании-партнера акции отобрали 62 человека.

Кроме них в массовом забеге с огнем примет участие еще пара десятков факелоносцев от спонсоров. Самых достойных выбрали внутри корпораций, участвующих в организации пробега. Ответственную миссию доверили руководителям своих подразделений, причем самым отличившимся. Например, так, судя по всему, выбирали факелоносцев в РЖД. В компаниях поменьше пошли по более простому пути. Наделили обязанностями факелоносцев только топ-менеджеров.

Только чемпионы

Пожалуй, самый представительный состав на эстафете будет у спортсменов. Составлением списка достойнейших и достойных занимался городской спорткомитет, который подошел к делу со всей серьезностью. Стиль ведомства по сбору участников эстафеты можно охарактеризовать как свистать всех наверх. Отстаивать олимпийское движение призвали только чемпионов, причем самых разных лет. В их числе – заслуженный тренер по современному пятиборью, почетный гражданин Петербурга, 90-летний Михаил Бобров и 82-летняя олимпийская чемпионка по толканию ядра Галина Зыбина.

Состав спортсменов получился по-настоящему звездным. Болельщики увидят с факелами в руках представителей самых разных видов спорта – от фигурного катания до спортивной гимнастики. В почетной акции примут участие Евгений Плющенко, Елена Бережная, Любовь Егорова, Дмитрий Торгованов, Дмитрий Васильев, Алексей Урманов,

Александр Кержаков и многие-многие другие знаменитые спортсмены-чемпионы.

Но без казуса не обошлось. В списке участников петербургского этапа эстафеты значится тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин. На другой странице сайта оргкомитета «Сочи-2014» заявлен еще один Алексей Мишин, чемпион олимпийских игр по греко-римской борьбе. Скорее всего, свой этап эстафеты побежит именно он. Тренер Евгения Плющенко сейчас находится в Америке. Раньше он заявлял, что о своем участии в эстафете олимпийского огня ничего не знает. По всей видимости, составители списка допустили ошибку. Вместо отчества Мишина-борца написали отчество Мишина-тренера.

Випы: от политики до экономики

Спортсмены, безусловно, станут самыми главными действующими лицами олимпийской эстафеты. Но без высоких гостей, разумеется, никуда нельзя. Организаторы пригласили на беговую дорожку самых разных вип-персон. Так, джазмен Игорь Бутман никогда не скрывал, что неравнодушен к спорту. Поэтому неудивительно, что он в списке приглашенных.

А вот включение в число избранных единоросса Николая Линченко выглядит весьма двусмысленно. Когда-то он возглавлял Адмиралтейский район, но вынужден был покинуть свой пост из-за вмешательства в региональные партийные выборы. Будет любопытно, по какой части Петербурга Линченко доверили нести олимпийский факел. Не исключено, теперь уже федеральный чиновник с символом сочинских Игр пробежит по хорошо ему известной территории.

Еще интереснее будет, если Линченко передаст факел своему однопартийцу Михаилу Бродскому. Представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании и член петербургского правительства тоже попробует свои силы на дистанции 300 метров с полуторакилограммовым факелом в руках. Он больше известен любовью к теннису, а не к бегу.

Одним из самых видных представителей политической элиты станет министр образования Владимир Мединский, который довольно часто бывает по делам в Петербурге.

Довольно мощно на эстафете будет представлен экономический блок. Главным его действующим лицом, по всей видимости, станет первый заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, что весьма неожиданно.

А вот когда фигурирует «Газпром», то это воспринимается как само собой разумеющееся. Представитель газового гиганта тоже будет принимать участие в олимпийской эстафете. Глава «Газпрома» Алексей Миллер решил себя посвятить 27 октября более важным делам. Поэтому на беговой дорожке появится его заместитель Валерий Голубев.

С факелом в руках в выходной можно будет увидеть и еще одного заместителя. Только речь идет уже на о «Газпроме», а ВТБ. По улицам Петербурга в спортивной форме с олимпийской символикой пробежит заместитель президента банка Василий Титов собственной персоной.

На эстафете олимпийского огня в обильном количестве будет представлена бизнес-элита в лице руководителей различных строительных компаний и автомобильных салонов.

Есть в списке факелоносцев и люди, чье появление в нем вызывает скорее удивление. Так, среди тех, кто будет нести огонь, оказалось сразу несколько человек, известных только узкому кругу людей. Их объединяет любовь к мини-футболу и выступление за различные корпоративные команды в так называемой бизнес-лиге. Среди таковых, например, оказался Дмитрий Степыко. Ему 31 год, работает советником в Министерстве спорта и играет в мини-футбол за команду своего ведомства.

Не поддается никакому объяснению попадание в список факелоносцев Азата Ишкильдина. О нем лишь известно, что хоккеист играл за молодежный состав уфимского «Салавата Юлаева». Чем Азат заслужил честь нести олимпийский огонь по улицам Петербурга – загадка…

На старт

Эстафета олимпийского огня начнется в 10.30 на площади Победы. В 11.00 в путь отправится первый факелоносец. Сначала участники эстафеты пробегут по Московскому проспекту вплоть до набережной реки Фонтанки.
Далее маршрут следующий: Гороховая — Малая Морская — Исаакиевская площадь - проезд Декабристов - Английская набережная - Благовещенский мост - набережная Лейтенанта Шмидта - 18 и 19 линии В.О - Большой проспект. В.О - 6 и 7 линии В.О. - Университетская набережная - стрелка В.О — набережная Макарова - Тучков мост — улица Добролюбова - Мытнинская набережная - Петропавловская крепость - Троицкая площадь - Петровская набережная - Сампсониевский мост - Пироговская набережная - Литейный мост - набережная Робеспьера — Шпалерная улица — площадь Растрелли — площадь Пролетарской Диктатуры — Суворовский проспект — Кирочная улица — улица Чернышевского — набережная Робеспьера - Кутузова набережная - набережная Лебяжьей канавки — набережная канала Грибоедова — Невский проспект — финиширует эстафета на Дворцовой площади.

На Дворцовую площадь олимпийский огонь вынесет знаменитая лыжница Любовь Егорова. Она передаст факел губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, после чего они вместе зажгут на сцене специальную чашу. После этого огонь потушат и передадут хранителям. Дальше он продолжит путешествие по пригородам Петербурга и 29 октября в 10.00 из аэропорта Пулково улетит в Калининград.

Артем Лисовский, "Фонтанка.ру"