«Зенит» поразил кризис жанра

«Зенит» поразил  кризис жанра

Блеклый матч против «Терека», который довел безвыигрышную серию «Зенита» до семи встреч, с новой силой заставил говорить о кризисе в стане сине-бело-голубых. Прежняя игра — красивая, мощная, с

Блеклый матч против «Терека», который довел безвыигрышную серию «Зенита» до семи встреч, с новой силой заставил говорить о кризисе в стане сине-бело-голубых. Прежняя игра — красивая, мощная, с акцентом на атаку — исчезла напрочь. Похоже, далеко не все безоблачно и во взаимоотношениях между игроками и главным тренером команды Лучано Спаллетти. Между тем на носу у «Зенита» два матча, венчающих календарный год, которые определят, в каком состоянии и настроении футболисты уйдут на каникулы. При этом выездная игра против «Аустрии» станет решающей в борьбе за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Всего за несколько дней итальянскому наставнику придется решить извечный русский вопрос, что делать, возможно перейдя и к другому — кто виноват.

Незабитые пенальти надломили командный дух

В кризис — сначала психологический, а автоматически и игровой — «Зенит» угодил неожиданно. Начало сезона петербургский клуб провел ни шатко ни валко. Но затем стремительно вошел во вкус и нащупал свою игру, потерянную в прошлом чемпионате. Особенно ударным для команды Лучано Спаллетти получился сентябрь. Сине-бело-голубые уверенно расправлялись со своими соперниками, побеждали легко, непринужденно и почти всегда с крупным счетом. По той игре, что команда показывала, складывалось впечатление, что она получает от футбола удовольствие.

Конечно, не все шло без сучка и задоринки. Старт в Лиге чемпионов у «Зенита» получился натужным. К тому же Лучано Спаллетти пришлось срочно решать проблему неважной формы Андрея Аршавина и его недовольства в связи с непопаданием в основной состав. Но с ней итальянец справился без суеты, в рабочем режиме, следуя выбранному, только ему понятному, но эффективному методу. Аршавин заиграл так, что эксперты стали пророчить ему скорое возвращение в сборную России, а «Зенит» провозгласили главным претендентом на чемпионский титул.

Собственно говоря, сине-бело-голубые остаются им и по сей день. Но теперь ситуация, как в турнирной таблице, так и в «Зените», существенно поменялась. Петербургский клуб всего лишь за месяц умудрился растерять солидное преимущество и позволил главным конкурентам — «Спартаку», «Локомотиву» и ЦСКА — догнать себя. Позиции «Зенита» уже не выглядят столь незыблемыми, но, главное, кажется, что внутри команды что-то надломилось.

Сине-бело-голубых подкосили всего лишь два разных матча, но один и тот же игровой эпизод. Халк не реализовал пенальти в игре Лиги чемпионов против «Порту». А затем, вопреки тренерской установке и мнению лидеров клуба, — и в поединке против «Спартака». Промахи бразильской звезды стоили сине-бело-голубым не только потери очков, но и командного духа. Внутрикомандные противоречия, терзавшие «Зенит» весь прошлый сезон, никуда не ушли. А теперь вспыхнули вновь. Хотя тревожный звоночек прозвучал еще в середине сентября, когда экс-капитан сборной России публично заявил, что его не устраивает собственное положение в «Зените», так как главный тренер делает ставку на легионеров. Среди двух названных игроков фигурировала фамилия Халка. После нереализованных пенальти, особенно в матче со «Спартаком», когда бразилец забрал мяч перед носом у Аршавина, возможно, нашла коса на камень

- Незабитые пенальти, отсутствие результата негативно подействовали на психологическое состояние команды, - говорит бывший игрок «Зенита», а ныне главный тренер ФК «Питер» Сергей Герасимец. - Когда у команды есть коллектив, когда она объединена одной целью, такие вещи обычно не сказываются на игроках. Но, конечно, неправильно, когда Халк бьет пенальти, когда было решено, что исполнит другой футболист, а потом промахивается. Все это подействовало на ситуацию внутри коллектива, что вылилось в игру на поле. Добавьте к этому, что лидеры — Кержаков, Широков, Аршавин — потеряли форму. Отсюда и результаты.

Вероятно, конфликтные чувства между группами футболистов только прогрессируют. В матче против «Терека» у «Зенита» не было ни командной игры, ни собственно команды. Встречу сине-бело-голубые вытянули только благодаря индивидуальным действиям Витселя, который, не обращая ни на что внимания, продолжает пахать на поле во благо общего результата. Не был похож сам на себя Халк, который, словно в отместку за обрушившуюся на него критику, выключил свои сильные стороны. Самый бьющий игрок Лиги чемпионов в матче с «Тереком» не запомнился ни одним фирменным ударом. Если Халк шел в обводку, то неохотно. Если пасовал, то не остро и не точно.

Травмы и плохая игра Аршавина

Пожалуй, общее отношение «Зенита» к происходящему выражают действия Андрея Аршавина. Лучано Спаллетти исправно дает россиянину шанс проявить себя. Но Аршавин вместо креатива, организации ярких комбинаций излучает безразличие. Похоже, один из неформальных лидеров «Зенита» после того, как Фабио Капелло в очередной раз не вызвал его в сборную России, потерял к футболу всякий интерес. Что может мотивировать Аршавина хотя бы на возвращение его же сентябрьской формы - загадка. Но если Лучано Спаллетти в следующий раз оставит экс-капитана сборной России на скамейке запасных, это его решение уже никого не удивит.

Не стоит сбрасывать со счетов обрушившуюся на «Зенит» эпидемию травм, выкосившую лидеров команды. Лучано Спаллетти отнюдь не лукавит, когда говорит, что ситуация с составом совсем не облегчает жизнь. Самый яркий месяц сине-бело-голубых пришелся как раз на тот момент, когда команда была в полном составе, а главный тренер мог выбирать игроков и прибегать к ротации в случае необходимости. Но сначала выбыл Роман Широков, потом получил травму Данни, в матче с «Тереком» не смогли принять участие еще и Александр Кержаков с Александром Бухаровым, и теперь Спаллетти возможности выбирать лучших лишен. Если состав нестабильный, сложно рассчитывать на высокие результаты.

- Да, у Спаллетти есть выбор футболистов. Но все-таки прослеживается, кто — игроки-лидеры, а кто — игроки скамейки запасных. За пределами поля Зырянов, Быстров, Анюков, летом покинул команду Денисов. Но летом футболистов сильнее их «Зенит» не купил. Шатов, Смольников — не те игроки, что способны повести за собой. Они — трудолюбивые футболисты, но не лидеры. Лидерам нужна полноценная замена. А ее нет, - выразил свое мнение бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев.

Спаллетти попал в лабиринт

Кроме объективных причин в зенитовском кризисе есть, безусловно, и вина Лучано Спаллетти. Главный тренер «Зенита» наступил на горло собственной песне, отказавшись от игры, дававшей результат, и поставив все фишки на Халка. Но при этом есть ощущение, что итальянский специалист в поисках чего-то нового завел команду в лабиринт и сам же угодил в тупик.

Вызывают вопросы постоянные эксперименты Спаллетти с составом, а именно с линией защиты. Большую часть матчей «Зенит» в обороне выходил с новым сочетанием игроков. Прошлой зимой петербургский клуб купил Луиша Нету, гордясь, что нашел игрока сборной Португалии за небольшую цену. Но похоже, главный тренер «Зенита» в нем все больше разочаровывается. Наконец, в последних матчах итальянец остановил свой выбор на паре Губочан - Ломбертс. Но бельгиец после того, как подписал с «Зенитом» новый контракт, выглядит нестабильно. К тому же Ломбертс в матче против «Терека» получил травму и досрочно покинул поле. Губочан с Нету найти общий язык на поле никак не могут.

Еще один аспект, который лежит на совести Спаллетти, — игра «Зенита» при стандартных положениях, которая стала в этом сезоне притчей во языцех. Едва ли не каждый штрафной возле ворот или угловой по опасности потенциально превращаются чуть ли не в пенальти. В штрафной площади «Зенита» царит неразбериха, голкипер Юрий Лодыгин играет на выходах неуверенно и отчего-то не руководит как следует обороной. Сколько голов петербургский клуб пропустил со стандартов — уже не сосчитать. В матче против «Терека» очередной угловой обернулся пропущенным мячом. При этом у самого «Зенита» реализация стандартного положения хромает на обе ноги. Случаи, как в матче со «Спартаком», когда Халк отличился прямым ударом со штрафного, скорее исключение, чем закономерность...

Горячие головы, как это часто бывает, уже отправляют Лучано Спаллетти в отставку. В Интернете появились слухи, что будущим летом с итальянским наставником контракт будет расторгнут, сейчас петербургский клуб ищет нового тренера. Тем не менее в эту информацию верится с трудом.

- Специалисты топ-уровня не в прямом смысле тренеры — они прежде всего менеджеры, которые грамотно выстраивают тренировочный процесс, подбирают команду, штаб помощников, отвечающих за разные сферы и даже компоненты игры. Собственно тренеры у «Зенита» были до прихода Дика Адвоката. Если приглашать таких специалистов, значит, сделать шаг назад. А тренеров уровня Спаллетти в Европе не больше десятка, и у всех есть работа, - размышляет Сергей Веденеев. - Но наличие напряженности чувствуется. Возможно, есть проблема в коммуникации между тренером и игроками. Возможно, футболистов что-то не устраивает в Спаллетти или методах его работы, но вслух они, как раньше, это сказать не могут, перед глазами пример Денисова, которого за разговоры отправили из команды. Игроки чувствуют, что руководство на стороне Спаллетти. Но, возможно, итальянцу стоит поговорить с некоторыми футболистами, особенно с теми, что не получают игрового времени, дабы снять напряжение.

По всей видимости, перед Лучано Спаллетти стоит задача-минимум наладить микроклимат внутри команды до матчей против «Урала» и особенно «Аустрии» в Лиге чемпионов, а также нащупать свою игру, возможно, вернуться к той, что была в сентябре. Победа в закрывающем год матче чемпионата России может вернуть «Зениту» уверенность в себе, а успех в Вене на фоне положительных эмоций и отпуска — приглушить конфликтные проявления. Во всяком случае, пока кризис «Зенита» не выглядит укоренившимся, точка невозврата еще не пройдена.

- Я бы не стал драматизировать ситуацию. Вспомните, по ходу сезона у ЦСКА тоже был спад, команда долго не могла одержать победу, а потом выправила положение. У «Спартака», особенно после поражения от «Сент-Галлена», тоже была похожая ситуация, но «красно-белые» претендуют на медали чемпионата. «Зениту» нужно победить, и тогда команда вернет уверенность в своих силах. Я думаю, что и с «Уралом», и с «Аустрией» сине-бело-голубые справятся, - заключил Сергей Герасимец.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»