СМИ: Дик Адвокат может вернуться на пост главного тренера "Зенита"

СМИ: Дик Адвокат может вернуться на пост главного тренера "Зенита"

Петербургский «Зенит» рассматривает кандидатуру 66-летнего голландского специалиста Дика Адвоката в качестве возможной замены главного тренера команды Лучано Спаллетти по окончании нынешнего сезона,

Петербургский «Зенит» рассматривает кандидатуру 66-летнего голландского специалиста Дика Адвоката в качестве возможной замены главного тренера команды Лучано Спаллетти по окончании нынешнего сезона, сообщают «Известия».

По данным источника, представители клуба из Северной столицы рассматривают различные варианты замены и одной из приоритетных является кандидатура бывшего тренера петербуржцев и сборной России Дика Адвоката. В пользу голландского наставника говорит сразу несколько факторов — это и хорошие отношения с руководством команды, и знание реалий нашей страны и местного футбола.

Причиной поиска новых кандидатов является недовольство руководства последними результатами команды. Во время зимнего перерыва Спаллетти будет готовить команду к завершающей стадии, но в случае невыполнения задач покинет команду. Перед стартом сезона перед командой поставили цель — выиграть национальное первенство и пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Известный российский агент, бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, который и договорился о приезде Адвоката в Петербург в 2006 году, воздержался от комментариев относительно возможного возвращение голландца.

— Мы с Диком поддерживаем хорошие отношения, но о его возможном возвращении в Россию сейчас мне бы не хотелось говорить, — заявил «Известиям» Сарсания. — Думаю, с моей стороны это будет выглядеть неэтично.

За время своей тренерской карьеры Дик Адвокат выиграл все трофеи в Голландии, Шотландии и России. Вместе с «Зенитом» побеждал в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Также за спиной наставника работа с национальными командами Нидерландов, Южной Кореи, Австралии и России. С нашей командой Адвокат добился права сыграть на Евро-2012, однако преодолеть групповой этап россиянам не удалось.

Напомним, информация о том, что «Зенит» активно ищет замену главному тренеру на днях появилась в отечественных спортивных СМИ. Позже слухи были опровергнуты.

В матче 18-го тура чемпионата России «Зенит» на выезде сыграл вничью с грозненским «Тереком». Команда не побеждает уже на протяжении семи матчей подряд.

Сам Лучано Спаллетти накануне заявил, что предпочитает заниматься своими обязанностями, а не обращать внимание на слухи, которые ходят в прессе вокруг его персоны.