Автомобилисты заплатят за парковку на газонах полмиллиона рублей

Автомобилисты заплатят за парковку на газонах полмиллиона рублей

Петербургский ЗакС в третьем чтении утвердил закон, увеличивающий штрафы для юрлиц за осуществление незаконной деятельности в парках, садах и на детских и спортивных площадках. Как передает ИА

Петербургский ЗакС в третьем чтении утвердил закон, увеличивающий штрафы для юрлиц за осуществление незаконной деятельности в парках, садах и на детских и спортивных площадках. Как передает ИА "Росбалт", за соответствующие поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" проголосовали 42 депутата. Документ отправлен на подписание губернатору.

Теперь минимальный штраф для юридических лиц за уничтожение или повреждение деревьев без специального разрешения увеличится со 100 рублей до 500 тыс. рублей, максимальный — с 250 тыс. до 1 млн рублей. За нарушение должностными лицами правил использования парков, садов, скверов, бульваров и детских площадок будут штрафовать на сумму от 50 до 500 тыс. рублей. За размещение транспортных средств на газонах придется заплатить от 250 до 500 тыс. рублей. Все правки касаются только юрлиц, санкции в отношении граждан останутся прежними.

По мнению парламентариев, актуальность изменения штрафных санкций вызвана регулярными случаями незаконного строительства, организации несанкционированных автомобильных стоянок на территориях зеленых насаждений. Это зачастую сопровождается вырубкой деревьев и кустарников и уничтожением газонов. В то же время установленные размеры штрафов не позволяют эффективно предотвращать правонарушения, полагают депутаты.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что депутаты намерены снизить штрафы за парковку на газонах для юридических лиц.

Кстати, в настоящий момент власти Петербурга готовят проект введения в центре города системы платных парковок. Взимать плату за стоянку в центральных районах Северной столицы могут начать уже с 2014 года.