St.Petersburg Open соберет сильнейших бильярдистов

St.Petersburg Open соберет сильнейших бильярдистов

В трех бильярдных клубах Петербурга начались квалификационные туры к St. Petersburg Open – крупнейшему в истории турниру по русскому бильярду, который начнется 18 декабря. Призовой фонд в

В трех бильярдных клубах Петербурга начались квалификационные туры к St. Petersburg Open – крупнейшему в истории турниру по русскому бильярду, который начнется 18 декабря.

Призовой фонд в 400 тысяч евро привлечет на невские берега сильнейших игроков со всего мира. Победитель получит 100 тысяч евро. Эта сумма сравнима с призовыми такого «богатого» вида спорта, как большой теннис. Для участия в основном турнире организаторы пригласили 16 игроков. В числе избранных 9 россиян, 3 украинца, 2 игрока из Молдовы, по одному из Армении и Кыргызстана. Остальным предстоит испытать судьбу в трех отборочных турнирах. Большинство из них тоже мастера самого высокого уровня, победители и призеры крупнейших соревнований. Из каждого отборочного в основной турнир попадают по 16 игроков, формируя состав из 64 бильярдистов. С 20 декабря борьба перемещается в недавно построенный универсальный спортивный комплекс «Сибур Арена», где и произойдут кульминационные события турнира.

Абсолютно логичным выглядит выбор турнирной дисциплины, ведь «динамичная пирамида» – название международное, а между собой бильярдисты говорят «невская пирамида». Эту самую молодую из пирамидных игр придумали в Петербурге. Во главе группы новаторов стоял вице-президент Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александр Пухленко. Игра прижилась. В «невскую пирамиду» играют на чемпионатах мира и других крупных турнирах.

Квалификационные туры. 15-17 декабря. Бильярдные клубы «ЛДМ-Стандарт» (ул. Профессора Попова, 47), «Алиби» (ул. Пионерская, 21), «Леон» (ул. Оптиков, д. 4)
Основной турнир: 18-19 декабря. «ЛДМ-Стандарт»
Финальные матчи: 20-21 декабря. «Сибур Арена» (Футбольная аллея, 8).
Вход свободный. Бесплатный автобус от ст.м «Крестовский остров»