«Динамо» (Тбилиси) – победитель V юношеского турнира по футболу памяти Петра Дементьева.

«Динамо» (Тбилиси) – победитель V юношеского турнира по футболу памяти Петра Дементьева.

В Санкт-Петербурге завершился пятый юношеский турнир по футболу памяти выдающегося футболиста, заслуженного мастера спорта СССР Петра Дементьева. Матчи проходили ежедневно с 9 по 13 декабря во

В Санкт-Петербурге завершился пятый юношеский турнир по футболу памяти выдающегося футболиста, заслуженного мастера спорта СССР Петра Дементьева. Матчи проходили ежедневно с 9 по 13 декабря во Дворце спортивных игр «Зенит» (ул. Бутлерова, 9). Нынешние состязания были посвящены 100-летию прославленного игрока, и в них приняли участие команды «Динамо» (Москва), «Динамо» (Киев), «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Рига), «ОГДЮСШ имени Блохина и Беланова» (Винница), «Динамо» (Сухум).

На предварительном этапе 13-летние участники соревнований были разбиты на две группы и встречались по принципу «каждый с каждым». По итогам группового этапа по две лучшие команды вышли в полуфиналы, а оставшиеся коллективы вступили в борьбу за 5-8 места. В последний день турнира состоялись стыковые матчи, поединок за третье место и финал.

Между решающими матчами состоялась товарищеская встреча ветеранов футбола, в которой приняли участие многие известные футболисты прошлых лет, а также спортивные функционеры: Андрей Сметанин, Ахрик Цвейба, Алексей Смертин, Сергей Кирьяков, Андрей Кондрашов, Виталий Литвинов, Аркадий Афанасьев, Андрей Плетнев, Сергей Дмитриев, Игорь Беланов.

Лучший футболист Европы 1986 года Игорь Беланов во время турнира провел автограф-сессию для юных футболистов, кроме того игроки смогли сфотографироваться с «Золотым мячом» - призом для лучшего футболиста Европы. Для всех команд были организованы обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу с заездом на стадион «Динамо» и возложением цветов к памятнику участникам блокадного матча. Почетным гостем турнира стала дочь Петра Тимофеевича Дементьева – Муза Петровна. Всем участникам турнира была подарена книга «Пека о себе или Футбол начинается в детстве».

Победителем основного турнира стала команда «Динамо» (Тбилиси), одолевшая в главном матче одноклубников из Москвы 3:2. Бронзовые медали завоевали динамовцы из Киева, не оставившие шансов хозяевам соревнований «Динамо» (Санкт-Петербург) 5:0.

На торжественной церемонии закрытия соревнований призы и награды достались не только командам-призерам, но и лучшим футболистам по амплуа, а также были выделены по два лучших игрока в каждой команде.
Турнир состоялся благодаря поддержке Российского футбольного союза, ЦС общества «Динамо», Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, банка «Югра» и лично сопредседателя оргкомитета турнира, члена попечительского совета «Динамо» Бориса Грызлова.

Результаты матчей турнира памяти Петра Дементьева.

09.12.2013

Группа «А». Динамо (Москва) – Динамо (Рига) 10:0
ОСДЮСШ (Винница) – Динамо (Тбилиси) 1:7
Группа «В». Динамо (Киев) – Динамо (Сухум) 4:0
Динамо (Санкт-Петербург) – Динамо (Минск) 2:1

10.12.2013

Группа «А». Динамо (Москва) – ОСДЮСШ (Винница) 2:1
Динамо (Рига) – Динамо (Тбилиси) 0:9
Группа «В». Динамо (Киев) – Динамо (Санкт-Петербург) 7:0
Динамо (Сухум) – Динамо (Минск) 2:0

11.12.2013

Группа «А». Динамо (Тбилиси) – Динамо (Москва) 2:3
ОСДЮСШ (Винница) – Динамо (Рига) 7:1
Группа «В». Динамо (Минск) – Динамо (Киев) 0:9
Динамо (Санкт-Петербург) – Динамо (Сухум) 3:1

12.12.2013

Матчи за 5-8 места. Динамо (Сухум) – Динамо (Рига) 2:0
ОСДЮСШ (Винница) – Динамо (Минск) 3:0
1/2 финала. Динамо (Москва) – Динамо (Санкт-Петербург) 4:0
Динамо (Киев) – Динамо (Тбилиси) 1:3

13.12.2013

За 7-8 места. Динамо (Минск) – Динамо (Рига) 5:2
За 5-6 места. Динамо (Сухум) – ОСДЮСШ (Винница) 3:2
За 3-4 места. Динамо (Санкт-Петербург) – Динамо (Киев) 0:5
Финал. Динамо (Москва) – Динамо (Тбилиси) 2:3