Питерская полиция заказала себе два микроавтобуса за 5 млн рублей с макияжными зеркальцами и детскими сиденьями

Питерская полиция заказала себе два микроавтобуса за 5 млн рублей с макияжными зеркальцами и детскими сиденьями

К Новому году автопарк петербургской полиции должен пополниться двумя автомобилями. Госконтракты на их поставку заключены в начале декабря, а срок исполнения — канун Нового года, пишет

К Новому году автопарк петербургской полиции должен пополниться двумя автомобилями. Госконтракты на их поставку заключены в начале декабря, а срок исполнения — канун Нового года, пишет "Фонтанка.ру".

Наименование госзаказа, размещенного 30 ноября, - «Поставка микроавтобуса повышенной комфортности». Один - Volkswagen Comfortline 2.0 BiTDI или аналог с максимальной ценой 2,7 млн рублей, второй – Volkswagen Multivan Highline 2.0 TDI, за который ведомство согласно отдать 2,5 млн рублей. В конкурсе приняла участие всего одна компания, ЗАО «Авилон АГ», и контракт был заключен с ней без снижения цены.

В документах, которые занимают несколько страниц, заказчик перечисляет такие детали, как кожаная обивка рулевого колеса, наличие в солнцезащитных козырьках «макияжного зеркальца с подсветкой», акустической системы не менее чем с 8 «пассивными разнесенными динамиками спереди и сзади».

Кроме того, на микроавтобусе модели Comfortline 2.0 пороги обязательно должны быть подсвечены декоративной надписью «Multivan», а на авто модели Multivan Highline 2.0 — обязательно надписью «Highline». Это важно — так написано в техзадании. В Comfortline требования к обивке салона скромные — предусмотрена ткань Cheyenne цвета «антрацит», а в Highline предусмотрены исключительно кожаные материалы, в центральной части — Alcantara или аналоги. Среди других обязательных требований: салон для курящих с пепельницами и прикуривателем «Climatronic» и детские креслиц ISOFIX.

Журналисты интернет-издания попробовали уточнить в ГУ МВД, каким образом предполагается использовать данные микроавтобусы. От полицейских удалось добиться лишь трех слов: «Для оперативных целей».

Напомним, петербургское ГУВД в июле 2009 года объявило конкурс на покупку двух автомобилей "Мерседес Бенц Е300" по 2,5 миллиона рублей каждый, внедорожника "Вольво XC90" за 2,4 миллиона рублей, двух "Тойот Камри" стоимостью 881 тысяча рублей и 1 миллион 762 тысячи, одного грузовика IVECO. Однако после публикации заказа в ряде СМИ конкурс был отменен.