Автопром Петербурга не смог обогнать прошлый сентябрь, но догоняет прошлый год

Автопром Петербурга не смог обогнать прошлый сентябрь, но догоняет прошлый год

Производство автомобилей в Петербурге падает с оптимизмом, считает аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб». Четыре наших автомобильных завода (Toyota, Nissan, GM и Hyundai) за 11

Производство автомобилей в Петербурге падает с оптимизмом, считает аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб». Четыре наших автомобильных завода (Toyota, Nissan, GM и Hyundai) за 11 месяцев 2013 года выпустили 358 600 машин, что больше прошлогоднего показателя на 0,5%. В целом в 2013 году, по прогнозу, в Петербурге будет выпущено порядка 390 тысяч автомобилей, как и в 2012 году. Доля петербургского автопрома в общем объеме российского составляет 20%, сообщает "Водитель Петербурга".

В ноябре произведено 35 900 автомобилей. Произошло падение на 10% по сравнению с ноябрем 2012 года, однако это не удивительно. «Прошлогодний ноябрь стал лучшим для автопрома Петербурга за всю историю его развития, поэтому нынешнее падение было вполне предсказуемо, - говорит генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – На фоне результатов этого года, когда объем производства автомобилей практически не превышал 35000 в месяц, итоги ноября можно признать успешными». Они уступают только данным за апрель (38200) и октябрь (36800 автомобилей), при этом в ноябре было на три рабочих дня меньше, чем в октябре.

Четыре автомобильных завода Петербурга производят 11 моделей: Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Hyundai Solaris, Kia Rio. Пять из них – Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry – вошли в число 25 самых продаваемых моделей в России.

Напомним, 15 августа 500-тысячный автомобиль сошел с конвейра завода Hyundai. Юбилейным авто стал красный Solaris в комплектации Family с автоматической коробкой передач и двигателем 1,6 л.