St.Petersburg Open выиграл 17-летний молдавский бильярдист

St.Petersburg Open выиграл 17-летний молдавский бильярдист

Победой Сергея Крыжановского из Кишинева завершился турнир с самым крупным в истории русского бильярда призовым фондом. Игрок заработал 100 тысяч евро. Общий призовой фонд St.Petersburg Open

Победой Сергея Крыжановского из Кишинева завершился турнир с самым крупным в истории русского бильярда призовым фондом. Игрок заработал 100 тысяч евро.

Общий призовой фонд St.Petersburg Open составил небывалые для русского бильярда 400 тысяч евро. В любом из предыдущих турниров на кону стояла сумма минимум в десять раз меньше. Спонсорами турнира выступила группа частных лиц, стоявших у истоков теннисного турнира с аналогичным названием. Побороться за такие деньги собрались все без исключения сильнейшие бильярдисты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Грузии, Азербайджана и даже финский игрок Петри Похьола.

Финальная стадия турнира прошла в новом спорткомплексе «Сибур Арена» на Крестовском острове. Определить фаворитов и, тем более, предсказать победителя в таком турнире невозможно. Тем не менее, St.Petersburg Open преподнес множество сенсаций. Еще на предварительной стадии из борьбы выбыли единственные в России заслуженные мастера спорта по бильярдному спорту Юрий Пащинский и Павел Меховов, действующий чемпион мира по динамичной пирамиде Сергей Тузов, чемпионы мира последних лет Владислав Осьминин, Никита Ливада, Александр Чепиков и знаменитый украинский игрок Александр Паламарь. После первого круга плей-офф к неудачникам присоединились 2-кратный чемпион мира, обладатель «Кубка Кремля» украинец Ярослав Тарновецкий, а также легендарный россиянин Евгений Сталев.

Но самой большой неожиданностью стало выступление примы женского бильярда Дианы Мироновой. Москвичка сумела пробиться через сито квалификационных туров, а затем дошла до полуфинала основного турнира, повергнув в шок весь бильярдный мир, никак не ожидавший, что представительница прекрасного пола способна на равных бороться с сильнейшими русистами мира. Остановить феноменальную 17-летнюю бильярдистку смог только ее одногодка Сергей Крыжановский. Миронова боролась до конца, но в решающие моменты встречи молдавский игрок сумел доказать свое превосходство, одержав победу со счетом 7:5. В другом полуфинале чемпион Европы 2011 года Павел Радионов из Украины неожиданно легко справился с лучшим бильярдистом Киргизии Каныбеком Сагынбаевым, разгромив его со счетом 7:1.

Финальный матч поначалу носил обоюдоострый характер, однако при счете 2:2 Крыжановский перехватил инициативу и следующий отрезок встречи завершил со счетом 5:1, что привело к итоговой победе – 7:3. После матча Сергей сделал достаточно неожиданное заявление: «Перед этим турниром я не тренировался, практически не брал в руки кий. Хотел соскучиться, «проголодаться» по бильярду, чтобы играть с удовольствием».

Сергей Крыжановский пример хотя и ещё совсем юного, но уже профессионального спортсмена. 17-летний представитель молдовского бильярда начал выступать на международных юношеских турнирах шесть лет назад. Первую медаль выиграл в 2011 году, причём сразу же на взрослом чемпионате Европы. В том же сезоне Сергей выиграл юношеское первенство мира, а в завершающемся году повторил это достижение.

Среди петербургских бильярдистов лучший результат показал обладатель командного Кубка России в составе юношеской сборной Санкт-Петербурга Ярослав Смирнов, завершивший свой путь на стадии четвертьфинала. В число 16-ти сильнейших также вошли Владимир Петушков и Михаил Залывский.

Важно отметить, что St.Petersburg Open был приурочен к 25-летию Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга и в дальнейшем может стать ежегодным праздником бильярда на берегах Невы.