Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Культурная среда: встреча с авторами книг

Культурная среда: встреча с авторами книг

Программа мероприятий проекта «Культурная среда» на 27-31 января 2014 г. Площадка: Книжный Клуб «Парк Культуры и Чтения»», Невский пр., 46 30

Программа мероприятий проекта «Культурная среда»

на 27-31 января 2014 г.


Площадка: Книжный Клуб «Парк Культуры и Чтения»», Невский пр., 46

30 января, (чт.), 18.00
Презентация выставки « Русского музея» «Персональный рай. Художник Владимир Яшке».


Легендарный Владимир Яшке, персонаж, известный всему питерскому андеграунду, выступит в стенах Русского музея в качестве живописца-классика.

В этом году Яшке исполнилось 65 лет, и Русский Музей организовал большую персональную выставку художника в Мраморном дворце. На выставке будут показаны все главные, программные холсты Яшке, а также ранние Севастопольские эскизы, пастели, графика – всего более сотни произведений. Все представленные на выставке работы происходят из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, за исключением пары работ из собрания ГРМ.

Площадка: Книжный Клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр., 10

28 января, (вт.), 19.00
Встреча с краеведом Денисом Шаляпиным. Презентация книги Купчино. Четыре века истории. 50 лет современности»


Денис Шаляпин представит свою книгу «Купчино. Четыре века истории. 50 лет современности». Книгу можно рассматривать как первый краткий путеводитель по одному из крупнейших районов современного Петербурга. В книге кратко рассказана история района с начала XVII века до настоящего времени. Описаны все улицы Купчина и ряд достопримечательностей.

Книга приурочена к своеобразному юбилею. Нынешнее Купчино, как единый район новостроек, началось в 1964 году. Именно в этом году был построен первый панельный пятиэтажный дом. В том же году улицам северного Купчина присвоили названия.
Но не за горами ещё более весомый юбилей: 400 лет с момента первого упоминания о деревне. Таким образом, можно утверждать, что Купчино — одно из древнейших поселений на территории Санкт-Петербурга.

28 января, (вт.), 20.15
Встреча с писателем Евгением Водолазкиным, лауреатом премии «Большая книга 2013». Презентация книги «Совсем другое время».


«Совсем другое время» — новая книга Евгения Водолазкина. И в ней он, словно опровергая название, повторяет излюбленную мысль: «времени нет, всё едино и всё связано со всем». Молодой историк с головой окунается в другую эпоху, восстанавливая историю жизни белого генерала («Соловьев и Ларионов»), и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь; немецкий солдат, дошедший до Сталинграда («Близкие друзья»), спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз…

Евгений Водолазкин — филолог, специалист по древнерусской литературе, он не любит исторических романов, «их навязчивого этнографизма — кокошников, повойников, портов, зипунов» и прочую унылую стилизацию. Роман Евгения Водолазкина «Лавр» о жизни средневекового целителя стал литературным событием 2013 года (лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна», шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «Русский Букер», лауреат премии «Ясная поляна»), что вновь подтвердило: «высокая литература» способна увлечь самых разных читателей.

Во время встречи в Буквоеде на Восстания Евгений Водолазкин представит выпущенную в самом конце 2013 года книгу «Совсем другое время», расскажет о создании романа «Лавр» и о сборнике коротких зарисовок из жизни филологического сообщества «Инструмент языка», а также ответит на вопросы читателей. Приходите – будет интересно!


29 января, (чт.), 19.00
Встреча с исследователем фотографии Налем Подольским. Презентация книги «Ген художника в фотографической реальности».


Исследователь фотографии Наль Подольский представит фундаментальный труд, посвященный феномену фотоискусства. В книге анализируются различные аспекты проявления художественного в фотографии на материале работ десятков петербургских фотографов. Издание снабжено подробным иллюстративным материалом.

Наль Подольский – в прошлом археолог, математик, писатель, автор десятков книг – ныне один из самых значительных исследователей фотографии.


29 января, (ср.), 20.00
Презентация альманаха современной поэзии «Зеленая среда»


Наталья Дроздова – петербургский поэт и журналист, автор и ведущая передач о поэзии, идущих в прямом эфире петербургского радио и телевидения, автор проекта по поддержке молодёжной поэзии «Зелёная среда» и проекта «Разговоры за чашечкой чая», где интересные истории из своей жизни рассказывают всеми любимые артисты, поэты, писатели и режиссёры – представляет 12 выпуск поэтического альманаха «Зелёная среда».

«Крёстными отцами» проекта можно назвать И. И. Краско, А. М. Городницкого, Ю. Ю. Шевчука, М. И. Веллера, С. Я. Никитина, Н. В. Высоцкого, А. Я. Розенбаума, А. А. Дольского, В. Вишневского – все они принимали участие в проекте, давали интервью, писали вступительные статьи для альманаха или предоставляли свои тексты для публикации в рубрике для мэтров. Проект задуман, как эстафетная палочка от известных людей молодым.

30 января, (чт.), 19.00
Сергей Ларенков и Наталия Соколовская представляют : «Война: эффект присутствия. Альбом фотореконструкций» и книгу «Ленинградцы. Блокадные дневники из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда». Книги вышли в издательстве «Лениздат» к 70-летию снятия блокады Ленинграда.


30 января в 19.00 в Буквоеде на Восстания будут представлены две новые книги издательства «Лениздат», выход которых был приурочен к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Необычный альбом фотореконструкций Сергея Ларенкова «Война: эффект присутствия» состоит из 86 коллажей, смонтированных из снимков времен Второй мировой войны и современных фотографий. Большая часть альбома посвящена Ленинградской блокаде (фотографии Ленинграда-Петербурга, Пушкина, Павловска, Гатчины, Выборга). Также в альбом включены фотографии, сделанные во время войны и в нынешнее время в Москве, Севастополе, Киеве, Минске, Бресте, Одессе, Керчи, Сталинграде-Волгограде, Париже, Праге, Вене и Берлине.

В этом альбоме прошедшее и настоящее образовали новое время: непрошедшее прошлое.

Фотореконструкции Сергея Ларенкова дают возможность почувствовать войну как нечто не до конца пережитое, как нечто до сих пор касающееся каждого из нас.

«ЛЕНИНГРАДЦЫ. Блокадные дневники из архива Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда» - уникальная по своему составу книга, в которую включены блокадные дневники ленинградцев: мальчика-пожарного; главного инженера одной из Ленинградских ГЭС, отвечавших за подачу электроэнергии в город; заведующего райздравотделом Кировского района; цензора, записывавшего в свой дневник циркулирующие по городу слухи и фразы из писем; лектора политотдела одной из армий; сотрудника комендатуры; преподавателя профтехучилища, который ведет дневник вместе со своим маленьким сыном...


31 января, (пт.), 19.00
Презентация книги Ивана Дроздова «Часы бога идут для тех, кто живет на своей земле»


Название книги взято из Библии: «Часы бога идут для тех, кто живет на своей земле». Автор пытается философски осмыслить проблему, которая имеет особо важное значение и мировой характер, показывает ее наличие в наше время и в нашей стране; особенно в больших, благоустроенных городах, которые привлекают молодежь всех национальностей своей красотой и величием, а также многих людей, живущих в сельских районах и не имеющих возможности найти интересную работу и получить профессиональное образование.

Площадка: Книжный Клуб «Во всех смыслах», Владимирский пр., 23

28 января, (вт.), 19.00
Встреча с музыковедом и музыкальным обозревателем Егором Ковалевским "Сила звука в нашей жизни, или зачем нужна классическая музыка"


Звук меняет наше сознание. Весь мир состоит из звуков. В каждой частице планеты есть Звук. Музыка – это гармоничное соединение звуков. Как утверждают мудрецы и музыканты на Востоке, Музыка может быть в трех настроениях: Невежества, Страсти, Благости. Культура Запада дарит нам Музыку, запечатленную в стилях и направлениях.

Что представляет собой классическая музыка? Откуда ее истоки? Каково ее назначение для мира? Музыковед и музыкальный обозреватель Егор Ковалевский откроет замысел Классической музыки через философию и понимание Звука, которую в свое время поведали миру великие композиторы Бах, Моцарт, Бетховен и другие.

29 января, (ср.), 19.00
Семинар от стилистов Имидж-студии "28" Лилианы Модильяни Анастасии Домниной и Галины Бердичевской "История нижнего платья"

- Белье – скрытое оружие обольщения.

- Эволюция белья: от фигового листка до наших дней, от аскетизма Средневековья к роскоши Возрождения и смертельной "голой моде" Классицизма, революция нижнего белья 20-го века.

- Интересные факты: Откуда взялось выражение "синий чулок"? Сколько рубашек было у Мольера? Почему девушки приходили на бал в мокром платье?

30 января, (чт.), 19.00
Презентация научно-богословского журнала Санкт-Петербургской православной духовной академии «Христианские чтения».


Старейший богословский журнал России - издается с 1821 года (с перерывом с 1918 по 1990 годы). Основная цель журнала — публикация оригинальных научных статей, освещающих с точки зрения вероучения и предания Православной Церкви проблемы в сфере богословских, библейских, церковно-исторических, литургических и смежных с ними дисциплин. На встрече об этих проблемах, а также о вопросах взаимоотношения церковной науки и науки светской размышляют современные ученые – преподаватели Духовной академии.