Суд арестовал 18-летнюю петербурженку, заморившую голодом свою пятимесячную дочь

Суд арестовал 18-летнюю петербурженку, заморившую голодом свою пятимесячную дочь

Судья Кировского районного суда Ирина Гнездилова удовлетворила ходатайство следователя Лилии Федосеевой об аресте 19-летней петербурженки Алены Ипатовой. Сегодня, 29 января, ей предъявили обвинение

Судья Кировского районного суда Ирина Гнездилова удовлетворила ходатайство следователя Лилии Федосеевой об аресте 19-летней петербурженки Алены Ипатовой. Сегодня, 29 января, ей предъявили обвинение в убийстве пятимесячной дочери, передает «Фонтанка.ру».

Алена Ипатова, по версии следствия, не позднее полуночи 15 января ушла из квартиры на проспекте Ветеранов, оставив одну пятимесячную дочь Веронику. Отсутствовала она как минимум 12 дней, распивая спиртное с друзьями.

Веронику нашли 27 января мертвой. По данным экспертов, смерть наступила в результате полиорганной недостаточности и дистрофии внутренних органов. Выводы медиков дали основания следствию квалифицировать действия Ипатовой как убийство.

"Обвиняемая действовала умышленно, с целью убийства, оставив дочь одну в квартире без питания", - обосновала следователь Федосеева.
Также Ипатова, по мнению правоохранителей, продемонстрировала пренебрежительное отношение к таким понятиям, как семья и жизнь и здоровье ребенка.

Ходатайство об аресте представитель СК объяснила циничностью и дерзостью преступления, в котором обвинили Ипатову, а также вероятностью ее побега.

Алена Ипатова и адвокат Анатолий Кияшко ходатайствовали о домашнем аресте. Девушка причастность к смерти дочери не отрицает, раскаивается, ранее не судима, имеет постоянную регистрацию. Судья Ирина Гнездилова отклонила ходатайство обвиняемой и арестовала ее на 2 месяца, до 28 марта.

Напомним, в середине января в Кингисеппе была задержана 30-летняя женщина, подбросившая свою маленькую дочь в квартиру чужим людям.