Четверть петербуржцев привирают коллегам о своих качествах и достоинствах

Четверть петербуржцев привирают коллегам о своих качествах и достоинствах

Опрос среди работников петербургских компаний показал, что четверть респондентов хотя бы частично искажают информацию о себе в кругу коллег или начальства, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на службу

Опрос среди работников петербургских компаний показал, что четверть респондентов хотя бы частично искажают информацию о себе в кругу коллег или начальства, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на службу исследований компании HeadHunter по СФЗО.

Так, 17% признаются, что скрывают некоторые факты частной жизни от сослуживцев, а 12%, напротив, порой приукрашивают события, касающиеся их личности. Интересные различия прослеживаются в разрезе профессиональных групп: так, самыми искренними в разговорах с коллегами являются медики и представители фармацевтической отрасли (11%), а маркетологи, напротив, предпочитают умолчать или соврать обо всем, что касается их персоны (53%).

Интересно, что чаще всего работники предпочитают умалчивать факты о своем материальном положении (51%), а приукрашивать – достижения на профессиональном поприще в прошлом (43%). Тем не менее, находятся такие, кто не прочь рассказать коллегам о достатке своей семьи (32%), собственных хобби и увлечениях (четверть опрошенных), вкусах и предпочтениях (18%), добавив в эти сведения выдуманную изюминку, приукрасив или даже откровенно солгав.

Помимо своего материального положения сотрудники компаний предпочитают отмалчиваться о семье и детях (42%), успехах в личной жизни (41%), своем круге общения и друзьях (30%) – подобную информацию, по их мнению, коллегам знать ни к чему.

Чаще всего работники искажают информацию о себе для того, чтобы отвадить любопытных коллег (62%), четверть – чтобы завоевать доверие сослуживцев (21%), а 15% – просто потому что стесняются себя перед окружающими.

Напомним, ранее HH.ru опубликовал данные по средним зарплатам в России. При этом размер среднего заработка в Санкт-Петербурге в ноябре 2013 года составил 35 000 рублей. В столице при этом в среднем получают на 10 тыс. рублей в месяц больше.