Законодатели хотят ограничить число бесплатных посещений музеев студентами до одного раза в месяц. Общественность против

Законодатели хотят ограничить число бесплатных посещений музеев студентами до одного раза в месяц. Общественность против

Активисты Петербурга возмущены тем, что 11 февраля Госдума может принять законопроект, согласно которому студенты смогут посещать музеи только один раз в месяц. Как сообщили ИА "Росбалт" в

Активисты Петербурга возмущены тем, что 11 февраля Госдума может принять законопроект, согласно которому студенты смогут посещать музеи только один раз в месяц.

Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе Российского студенческого союза в Петербурге, в сентябре 2013 года РСС подготовил свой законопроект, в котором за студентами сохранялось право на бесплатное посещение государственных музеев.

Студентов возмутило то, что законодатели предлагают разрешить учащимся вузов посещать музеи бесплатно не чаще одного раза в месяц.

Проект закона, разработанный Российским студенческим союзом, поддержал ЗакС. 11 сентября 2013 года он был утвержден и отправлен на рассмотрение в Госдуду, однако вместо нижней палаты был отправлен в правительство, где через пять месяцев был отклонен.

Причиной стало то, что "законопроект и финансово-экономическое обоснование к нему не содержат положений о механизме реализации законопроекта в части источников и порядка финансирования расходов государственных и муниципальных музеев на обеспечение указанного права".

При этом студенты отмечают, что предложенный ими законопроект не предполагает дополнительных расходов их федерального бюджета. Также в заключении Правительства сообщается, что данный законопроект РСС не может быть поддержан, так как аналогичный проект закона, предложенный "Единой Россией", уже рассматривается Госдумой, несмотря на то, что он был внесен на месяц позднее — законопроект РСС все это время рассматривали в Правительстве.

Активисты назвали такие "манипуляции с законопроектами" неприемлемыми. Они потребовали от ЗакСа и особенно председателя Вячеслава Макарова объяснений того, почему законопроект РСС не был направлен в Госдуму.

"Также мы требуем отложить второе чтение законопроекта, внесённого "Единой Россией", и начать общественное обсуждение вопроса бесплатного входа студентов в музеи страны. Мы заявляем, что будем добиваться всеми законными методами непринятия поправок, ущемляющих права обучающихся, во втором чтении и добиваться бесплатного входа в музеи для студентов", — заявили активисты.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, комитет по культуре рекомендовал депутатам поддержать законопроект, который будет рассмотрен 11 февраля во втором чтении. Согласно ему, студенты смогут посещать музеи бесплатно один раз в месяц, а порядок посещений будет определен правительством.

Примечателен тот факт, что буквально накануне в связи с ЧП, произошедшим в московской школе, где старшеклассник захватил в заложники учеников и убил учителя и полицейского, президент России Владимир Путин отметил, что трагедия в школе связана с отсутствием художественного вкуса.

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной московской не было бы", - цитирует президента Newsru.com.