Фотографии и вещи олимпийцев России покажут на выставке в Петербурге

Фотографии и вещи олимпийцев России покажут на выставке в Петербурге

Фотографии, документы и личные вещи спортсменов, в разные годы принимавших участие в Олимпийских играх, покажут на выставке "…Больше чем спорт!" в петербургском музее политической истории России,

Фотографии, документы и личные вещи спортсменов, в разные годы принимавших участие в Олимпийских играх, покажут на выставке "…Больше чем спорт!" в петербургском музее политической истории России, пишет РИА Новости.

Среди экспонатов приуроченной к открытию XXII Зимних Олимпийских игр выставки — награды, спортивная форма и снаряжение первого олимпийского чемпиона по фигурному катанию Николая Панина-Коломенкина, выступавшего в 1908 году за Российскую империю, шестикратного чемпиона мира среди профессиональных борцов Ивана Поддубного и великого русского шахматиста, чемпиона мира Александра Алехина.

Здесь же будут выставлены предметы из личных коллекций знаменитых спортсменов: футболиста и спортивного комментатора Виктора Набутова, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Елены Бережной.

Выставка "…Больше чем спорт!" станет первым опытом музея в изучении истории российского спорта и его значения в социально-политической и культурной жизни страны, отмечает пресс-служба музея.

Напомним, по улицам города также проедет олимпийский трамвай. Трамвай будет украшен олимпийской символикой, а внутри разместятся портреты прославленных петербургских спортсменов.