Депутаты ЗакС попросили у прокуратуры проверить законность выделения денег из бюджета ГУП на восстановление Свято-Пантелеимонова монастыря

Депутаты ЗакС попросили у прокуратуры проверить законность выделения денег из бюджета ГУП на восстановление Свято-Пантелеимонова монастыря

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность отчислений городскими унитарными предприятиями бюджетных средств на благотворительные

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность отчислений городскими унитарными предприятиями бюджетных средств на благотворительные цели, сообщает "БалтИнфо". В обращении депутатов говорится, что в январе 2014 года Фонд восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря в Греции получил в качестве благотворительности из петербургского бюджета 17 млн рублей.

Деньги внесли ГУДП «Путь», отвечающее за уборку дорог Кировского и Красносельского районов, ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое», а также ОАО «Коломяжское», принадлежащее Смольному, и ГУДП «Центр».

«По имеющейся информации, никакого официального согласия либо поручения собственника, а именно правительства Петербурга, для совершения каких-либо финансовых сделок унитарными предприятиями оформлено не было», - заявляют депутаты.

Они просят Литвиненко разобраться, соблюдались ли действующие правовые нормы при расходовании бюджетных средств, предназначенных на уборку улиц города, а также проанализировать возможность наличия коррупциогенных составляющих в действиях руководителей ГУП Петербурга.

Обращение подписали депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко, Алексей Ковалев, Любовь Седейкиене и Ирина Комолова.

«Почему-то эти организации занимаются благотворительностью за счет налогоплательщиков. Благотворительность за чужой счет - это уже, по сути, кража», - заметил Резник.